В США вступил в силу запрет на продажу большинства видов ламп накаливания

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Вступили в силу новые правила по эффективности, которые разрабатывались более десяти лет, в результате чего лампы накаливания Эдисона ушли в историю

По оценкам Министерства энергетики США, в соответствии с новыми правилами американцы смогут сэкономить миллиарды долларов на оплате коммунальных услуг.

Вот и ушла эпоха. В США больше нет ламп накаливания (за некоторыми исключениями).

Согласно новым правилам энергоэффективности, вступившим в силу во вторник, покупатели в США больше не смогут приобретать большинство ламп накаливания, что знаменует собой конец технологии, запатентованной Томасом Эдисоном в конце 1800-х годов. На смену им приходят светодиодные лампы, которые — любите вы их или ненавидите — уже изменили энергетический ландшафт Америки.

Они снизили потребление электроэнергии в американских домах, что позволило сэкономить деньги. А благодаря меньшему энергопотреблению светодиоды также способствуют снижению выбросов парниковых газов, которые нагревают планету и являются одной из основных причин изменения климата. «LED» означает светоизлучающие диоды.

Новый стандарт эффективности, объявленный администрацией Байдена, требует, чтобы лампы накаливания соответствовали минимальному стандарту — 45 люменов на ватт. (Люмен — это показатель яркости, а лампы накаливания обычно дают гораздо меньше люмена на ватт). Сопутствующее изменение правил распространяет новые стандарты на более широкий спектр ламп накаливания.

Ни одно из этих правил не является прямым запретом на использование ламп накаливания. Несколько специальных видов ламп накаливания, например те, что устанавливаются в духовых шкафах, и лампы-жучки, считаются исключениями. Однако большинство, если не все другие лампы накаливания, будут с трудом соответствовать новым стандартам эффективности, то же самое относится и к более позднему поколению галогенных ламп.

«Энергоэффективное освещение — это большая энергетическая история, о которой никто не говорит, — говорит Лукас Дэвис, экономист по энергетике из Школы бизнеса Хааса, входящей в состав Калифорнийского университета в Беркли. — Переход от ламп накаливания к светодиодам — это всё равно, что заменить автомобиль с расходом 9 л на 100 км на другой, с расходом 2 л на 100 км», — сказал он.

По прогнозам Министерства энергетики, с введением новых правил американцы смогут экономить на оплате коммунальных услуг около 3 млрд. долл. в год. В прошлом светодиоды считались более дорогим товаром, однако цены на них быстро снизились до уровня, близкого к паритету с лампами накаливания.

Экономия может оказаться особенно ощутимой для семей с низким уровнем дохода, которые тратят большую часть своих доходов на оплату коммунальных услуг. Исследования показали, что розничные магазины в бедных районах также медленнее других отказываются от использования энергоёмких ламп.

В течение следующих трёх десятилетий эти правила также позволят сократить выбросы углекислого газа на 222 млн тонн, что сравнимо с выбросами 28 млн домохозяйств за один год.

У светодиодов есть и другие преимущества. Потребители смогут меньше бегать в магазин за новыми лампочками и прыгать по лестницам для их замены: светодиодные лампы служат в 25-50 раз дольше, чем их аналоги с лампами накаливания.

Вступление в силу новых правил может пройти без особого шума. По словам Эндрю де Ласки, исполнительного директора организации Appliance Standards Awareness Project, выступающей за принятие правил по повышению эффективности электроприборов, за последний год большинство розничных продавцов убрали с полок магазинов неэффективные лампы.

«Я думаю, что большинство людей даже не заметили этого», — сказал он.

Переход от традиционных ламп накаливания к светодиодным лампам завершает политическую дискуссию, которая когда-то была местом сплочения республиканцев, подобно партийной борьбе «Сделаем посудомоечные машины снова великими» времён Трампа и недавней политической перепалке по поводу газовых плит.

Первые национальные стандарты эффективности ламп накаливания были приняты Конгрессом в 2007 г., а затем подписаны президентом Джорджем Бушем. С 2012 года новые лампы должны потреблять на 28% меньше энергии, чем существующие лампы накаливания, что стало началом конца старых моделей.

«Правительство не имеет права указывать человеку, какую лампочку ему покупать», — заявила в 2012 г. республиканка из штата Миннесота Мишель Бахманн, представив закон «О свободе выбора лампочек», направленный на отмену этого федерального требования.

Эти попытки не увенчались успехом. Однако администрация Трампа временно приостановила вторую фазу правил по эффективности освещения 2007 года, которые должны были вступить в силу в 2020 году.

Заблокировав эти правила — одно из более чем 100 правил, связанных с охраной окружающей среды, которые были отменены в период президентства Трампа, — г-н Трамп, по-видимому, прислушался к мнению производителей, чья торговая группа утверждала, что запрет приведёт к нарушению розничной торговли. Национальная ассоциация производителей электрооборудования также утверждала, что люди уже переходят на новые технологии.

Согласно статистике NEMA, в первом квартале 2022 г. около 20% продаж ламп накаливания приходилось на лампочки, не отвечающие на запрос о комментарии.

Европа идёт на шаг впереди, отказавшись от ламп накаливания в 2012 году. В 2021 г. Европейский союз заявил, что в следующем месяце он также запретит все люминесцентные лампы.

Экологические группы и эксперты уже давно выступают за постепенный отказ от люминесцентных ламп, которые менее эффективны, чем светодиодные, а также содержат ртуть — токсичный металл.

В Соединённых Штатах компактные люминесцентные лампы, состоящие из вихря люминесцентных трубок, соответствуют новым правилам эффективности. Однако их по-прежнему продаётся немного, и отдельные стандарты эффективности, предложенные, но ещё не введённые в действие администрацией Байдена, могут вскоре фактически запретить и их.

Источник: https://habr.com/ru/articles/757740/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Сегодня попробую построить тёплый ламповый усилитель и подключить к нему электрогитару. Преобразовательный гептод 1А2П и выходной лучевой тетрод 2П2П — не совсем обычные лампы. Они пре...
Данная статья написана в целях познакомить читателя с таким являнием как Ghost Gun. Автор ни к чему не призывает. Помните, неправомерное приобретение, хранение и применение оружия является преступле...
Привет, Хабр! Есть в радиолампах какая-то первобытная магия, которая заставляет обращаться к ним не только гитаристов, в поисках приятных аудиальной эстетике «тёплых» чётных гармоник и мягких искаже...
Статья посвящена многим неизвестному типу радиоламп, который последним в их роде составлял достойную альтернативу транзисторам. Здесь мы в общих чертах вспомним некоторые исторические нюансы и отм...
О чём, зачем и почему? Эту небольшую заметку я решил написать после собственного опыта разворачивания личной "инфраструктуры", состоящей из нескольких приложений для повседне...