Видеозаписи всех докладов с шести конференций Онтико

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Ситуация с тем-самым-вирусом сильно бьёт по организаторам мероприятий. Людям, которые помогают сообществу разработчиков России, сейчас тяжело. Мы в AvitoTech хотим поддержать своих друзей из Онтико, и поэтому открываем доступ к видео с конференций, которые ещё не публиковались. Это доклады за 2019 год с Saint AppsConf, HighLoad++, DevOpsConf, FrontendConf, Product Fest и с последней TeamLead Conf.


Инженеры Авито, которые выступали или были участниками конференций, вспомнили самые интересные доклады. Под катом — ссылки на плейлисты со всеми-всеми видео и наша субъективная подборка.



Содержание:


  • Saint AppsConf 2019
  • HighLoad++ 2019
  • DevOpsConf 2019
  • FrontendConf 2019
  • Product Fest 2019
  • TeamLead Conf 2020

Дисклеймер: один человек физически не может побывать на всех докладах конференции. Поэтому в наш список попали выступления, которые инженеры видели лично и запомнили по тем или иным причинам.

Saint AppsConf 2019


Вот доклады, которые больше всего понравились мобильному senior инженеру Сергею Боиштяну, который и сам выступал на Saint AppsConf.


Просто отличный хардкорный доклад Андрея Володина из iOS секции.



Выступление Виталия Брагилевского было не чисто про мобильную разработку, а про computer science с точки зрения истории и теории. Его доклад поможет разобраться, какие вообще языки есть и какие из них лучше подходят для начального обучения.



Лёгкий по подаче доклад коллеги из Авито Михаила Юдина — про базовые вещи в перформансе. Пригодится, если вы хотите понять, нужно ли вам мерить перформанс и как начать это делать.



Никита Соболев сделал краткий обзор языков программирования, которые используются на бэкенде. С ним проще разобраться, что происходит в мире бэкендеров и выбрать язык для себя, если возникнет необходимость.



Переехать в другую страну сейчас сложновато, но кто знает, что пригодится в будущем. Денис Неклюдов взял разные зоны и области на земном шаре и сравнил их по уровню дохода разработчиков и прожиточному минимуму. А в конце пришёл к не самому очевидному выводу.



Плейлист со всеми докладами Saint AppsConf 2019 на ютубе.

HighLoad++ 2019


Три личных фаворита Павла Андреева — senior инженера направления Database — и Александра Емелина, лида мессенджера Авито.


Пётр Зайцев рассказал про достаточно низкоуровневые вещи, которые в обычной жизни вряд ли будут использоваться. Но для расширения кругозора разработчику полезно о них знать.



Доклад Василия Пантюхина про паттерны проектирования распределённых систем был живым и интересным. Amazon Web Services уже сейчас решают проблемы, с которыми мы столкнёмся в будущем.



Подача и навыки рассказчика у Алексея Миловидова, как обычно, выше всяких похвал. Это хардкорный доклад про проблемы и их отладку из опыта разработки и поддержки ClickHouse. Он занял первое место по итогам конференции и уже публиковался раньше, но не упомянуть его невозможно.



Плейлист со всеми докладами Highload++ 2019 на ютубе.

DevOpsConf 2019


Александр Лукьянченко — лид в команде архитектуры Авито. Вот его персональный топ-3 докладов с DevOpsConf.


Если вы ещё не занимаетесь incident management'ом, то из доклада Матвея Кукуя можно узнать базовые подходы того, как выстроить SLI, SLO и зажить лучше.



Артемий Капитула поделился интересными подробностями построения блочного облачного хранилища.



А из выступления Александра Хаёрова можно получить полезные инсайты о безопасности в связке контейнеров с хостовой системой.



Плейлист со всеми докладами DevOpsConf 2019 на ютубе.

FrontendConf 2019


Павел Драничников — senior frontend инженер был на втором дне конференции и собрал свой топ выступлений.


Доклад Юлии Музафаровой о том, как собрать анимацию с персонажами на чистом CSS — просто бомба. Вызвал впечатление: «А что, так можно было?». И оформление и технические детали и подача — на высоте.



У Серёжи Попова был не абстрактный, а практически применимый доклад. Можно сделать себе конспект и сразу использовать в работе полученные знания про Subgrid.



Очень крутой с технической точки зрения доклад был у Вадима Горбачёва. Он сильно углубился в недра движка V8 и отлично объяснил детали.



Плейлист со всеми докладами FrontendConf 2019 на ютубе.

Product Fest 2019


Рекомендациями с Product Fest тоже делится Сергей Боиштян.


В своём докладе Роман Поборчий разбирает типовые ошибки при обработке экспериментальных данных. Будет полезно продакт-менеджерам и разработчикам, которые хотят получать объективные метрики при тестировании новой функциональности.



Дмитрий Романов рассказал, что такое перформанс, почему он важен и главное, с чего можно начать в своём продукте и как постепенно перейти от тушения пожаров к системной работе. В качестве примера — история развития перформанс-направления Авито.



Доклады Егора Бугаенко можно или любить или ненавидеть, но равнодушными они не оставляют практически никого. При всей спорности убеждений, он очень харизматичный, и поэтому смотреть интересно.



Плейлист со всеми докладами Product Fest 2019 на ютубе.

TeamLead Conf 2020


Вот доклады, которые больше всего понравились юнит-лиду Ивану Бондарю на последней TeamLead Conf.


Доклад Валеры Разгуляева из Вкусвилла задал классное настроение конференции. Это мотивирующий рассказ про доверие и то, как оно помогает слаженной работе внутри команды.



В выступлении Артура Дементьева интересна сама история. Он пришёл работать руководителем команды разработки в стартап по продаже б/у запчастей для автомобилей. Нужно было запустить платформу для продажи этих самых запчастей, при этом IT-отдела не было, а офис находился над станцией технического обслуживания. Доклад о том, как за счёт нестандартных решений и правильной мотивации собрать с нуля команду разработчиков в небольшой компании и решить бизнес-задачу.



Дмитрий Кушников рассказывал про опыт внедрения методологии LeSS в ManyChat. Ей пользовались на переходном этапе, когда был один бэклог и продакт на несколько кросс-функциональных команд. Из доклада можно узнать условия, в которых LeSS может быть полезна, и перенять какие-то практики.



Выступление Максима Цепкова поможет разобраться, что такое модель Белбина и как можно её применять при формировании команды.



Плейлист со всеми докладами TeamLead Conf 2020 на ютубе.
Источник: https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/497154/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этом году сразу несколько организаций — ESA, SpaceX, Blue Origin и другие — обещали запустить свои тяжелые ракеты. А значит, 2020 год должен был приблизить нас к космической эре, ...
Ранее в одном из наших КП добавление задач обрабатывалось бизнес-процессами, сейчас задач стало столько, что бизнес-процессы стали неуместны, и понадобился инструмент для массовой заливки задач на КП.
В тестовой версии заработал онлайн сервис, который показывает текущую скорость интересуемых нас объектов (автомобилей и других средств передвижения) по записям с видеокамер на перекрестках. ...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...
Основанная в 1998 году компания «Битрикс» заявила о себе в 2001 году, запустив первый в России интернет-магазин программного обеспечения Softkey.ru.