Vivaldi для Linux — открытое признание

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image

Сегодня в мире операционных систем для персональных компьютеров сложилось устойчивое соотношение сил между гигантами индустрии, где львиную долю занимает Microsoft, держит довольно большую группу адептов компания Apple, примерно 1,5% сумела занять Google со своей Chrome OS и ещё около 1,5% с уверенным постоянством уже который год удерживает созвездие Linux-систем (по данным StatCounter). Логично было ожидать, что и среди пользователей браузера Vivaldi соотношение предпочтительных операционных систем будет таким же, но на самом деле для многих станет сюрпризом тот факт, что доля пользователей Vivaldi для Linux в пять раз выше, чем доля пользователей операционных систем Linux на мировом рынке — около 7,5% пользователей браузера Vivaldi использует Linux-системы. Очевидно, что у подобного результата должны быть объективные предпосылки, вот о них мы сегодня и поговорим.

Функциональность важнее


Как выбирает владелец компьютера программы для ежедневного использования? Всё верно — по функциональности и удобству в первую очередь. Особенно это касается браузера, где человек проводит максимум времени при работе в интернете. У абсолютного большинства из нас день в сети начинается с запуска браузера и заканчивается с его закрытием, а у некоторых браузер остаётся активным и в ночное время, нарабатывая многодневную историю непрерывной работы. И здесь Vivaldi предлагает действительно мощный набор возможностей, способный оставить позади многие популярные браузеры. Следуя давно заведённой традиции, разработчики стараются добавить в браузер все популярные функции для работы в сети, чтобы пользователю не приходилось запускать дополнительные программы или устанавливать расширения.

И такой подход очень нравится пользователям Linux-систем. Не секрет, что именно в этом сообществе люди более склонны к вдумчивому подходу в выборе программ, что продиктовано самой атмосферой свободы выбора, созданной за десятилетия в Linux-среде. Проводя самостоятельные сравнения браузеров, они нередко делают выбор именно в пользу Vivaldi — это для нас, как разработчиков, многого стоит, ведь в данном случае пользователи делают осознанный выбор, а не следуют моде или рекламным уловкам. Основным препятствием для Vivaldi в Linux-сообществе традиционно выступает несвободная лицензия — что, в общем, не совсем справедливо, но об этом чуть ниже — и если даже несмотря на это человек делает основным браузером Vivaldi, это означает, что функциональность и удобство оказались на достаточном уровне, чтобы это препятствие преодолеть.

Пара слов об открытости


Пожалуй, самым частым упрёком в адрес Vivaldi со стороны сообщества Linux-пользователей служит отсутствие открытой лицензии у браузера. Да, Vivaldi идёт под закрытой лицензией, это правда. Но надо учитывать, что мир софта сегодня довольно сложный и он не делится исключительно на «открытый» и «закрытый», гораздо чаще сегодня можно встретить смешанную модель. И именно такой вариант мы выбрали когда-то давно для браузера Opera Presto, и продолжили использовать сегодня при создании Vivaldi. Почему? Ответ простой — потому, что это работает. Мы постарались взять только самое лучшее из закрытых и открытых принципов разработки, чтобы использовать их с наибольшей эффективностью. И надо сказать, что открытости в Vivaldi гораздо больше, чем может показаться.

Начать с того, что наш браузер основан на Chromium — вполне полноценном открытом проекте, полностью соответствующем принципам Linux-сообщества. Более того, мы, внося изменения в код Chromium, постоянно публикуем их на соответствующей странице — мы уважаем принципы свободного ПО и стараемся вносить посильный вклад в его развитие, ведь это служит на пользу и нам тоже. При этом надо отметить, что данный открытый код составляет более 90% всего кода браузера Vivaldi. Кроме того, мы используем открытые средства разработки и также вносим определённый вклад в их развитие, сообщая об ошибках и предлагая улучшения со своей стороны. Но и это ещё не всё.

За границами лицензии


Мы — небольшая компания, в которой работает полсотни увлечённых своим делом людей, и нам очень сложно было бы конкурировать с гигантами, в штате которых сотни и тысячи сотрудников. Но мы нашли решение — и оно также полностью соответствует принципам Linux-сообщества. Мы активно работаем с большими группами волонтёров, которые помогают нам развивать браузер. Это и несколько десятков Sopranos, занимающихся глубоким тестированием и работой с системой отслеживания ошибок, более ста добровольцев-переводчиков из 50 стран, обеспечивающих многоязыковую поддержку для интерфейса браузера, а также это тысячи пользователей тестовых сборок, помогающих нам находить самые сложные ошибки и постоянно предлагающие новые идеи и решения. В результате благодаря столь активной помощи сообщества пользователей Vivaldi мы можем достойно конкурировать с другими популярными браузерами. И такая совместная работа — это тоже самый настоящий Linux Way.

Как видите, мы в большей степени работаем по открытым принципам. Что же остаётся закрытым? Только наш собственный код для создания интерфейса и некоторых функций. Говоря другими словами, под закрытой лицензией у нас остаётся только то, что делает Vivaldi индивидуальным, особенным. Здесь можно вспомнить популярную книгу Эрика Реймонда «Собор и Базар», вышедшую более 20 лет назад. В ней он рассказал о двух популярных способах развития свободного ПО, когда основную роль в создании продукта играет всё сообщество пользователей (принцип «базара»), или когда основную работу проводит небольшой коллектив талантливых разработчиков («соборный» принцип). Так вот, в нашем случае мы предпочли принцип «собора» — он себя хорошо зарекомендовал ещё во времена Opera Presto, поэтому мы продолжаем его использовать и сегодня. А чтобы сохранить индивидуальность, мы и используем закрытую лицензию.

Открытый закрытый код


Что, впрочем, не является препятствием для наших пользователей, знакомых с программированием. Дело в том, что львиная доля нашего собственного кода — это HTML/CSS/JS. Именно данные технологии используются для создания интерфейса браузера. И даже несмотря на обфускацию кода для лучшей производительности, некоторые умельцы его могут читать и научились вносить собственные изменения в код браузера, чтобы добавить нужный им функционал, пока отсутствующий в браузере Vivaldi. Что мы делаем с такими пользователями? Ничего. Да, они формально нарушают лицензию, но если они не начинают делать на этом бизнес или не занимаются какими-то нехорошими делами — мы никак им не мешаем. А часто и приглашаем к более тесному сотрудничеству.

Это может выглядеть странным, но мы не собираемся преследовать кого-то только за то, что он подсмотрел наш код. Наша задача, задача нашей лицензии — защититься от других игроков рынка, которые используют любую возможность не дать конкурентам стать заметными на рынке и нередко действуют весьма агрессивными способами. Мы открыты для пользователей, но не хотим стать добычей крупных хищников, обладающих мощными возможностями. Именно поэтому мы и выбрали закрытую лицензию — с ней нас «проглотить» гораздо сложнее.

Закономерный результат


Учитывая всё вышесказанное можно уже сделать определённые выводы о том, почему Vivaldi так активно используется в Linux-среде. Лицензионные ограничения практически никак не мешают пользователям Vivaldi, ни в плане его функциональности, ни в плане его использования. Мы открыто общаемся с сообществом и всегда рады любой помощи или совету, любой новой идее или конструктивной критике. И мы не следим за пользователями, не собираем их данные и стараемся ограничить в этом онлайновые сервисы с помощью встроенного блокировщика рекламы и слежки, а также других средств. Мы открыты сообществу, а сообщество ценит нашу открытость. И мы очень надеемся, что наше совместное развитие Vivaldi позволит создать действительно отличный браузер, который сможет стать достойной альтернативой своим именитым конкурентам.
Источник: https://habr.com/ru/company/vivaldi/blog/526300/


Интересные статьи

Интересные статьи

Используя более современные альтернативы наряду со старыми инструментами командной строки, можно получить больше удовольствия и даже повысить производительность труда. В повсед...
В этой статье мы опишем минимальный набор действий, необходимых для оптимальной установки СУБД Firebird версии 3.0 на новые дистрибутивы Linux. Для примеров выбраны CentOS 8 и Ubuntu 19. Для «...
Привет, Хаброжители! 4-е издание Kali Linux 2018: Assuring Security by Penetration Testing предназначено для этических хакеров, пентестеров и специалистов по IT-безопасности. От читателя требуют...
В начале июля группа инженеров из Red Hat и Бостонского университета выпустила whitepaper, в котором предложила сменить монолитное ядро Linux на архитектуру unikernels. Мы решили разобраться в ма...