Восстановление устройства Huawei AR1200 своими силами

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Статья нашего сотрудника из его личного блога. Не судите строго, материал давний и картинки при извлечении повредились.

Настроив как-то раз из нескольких попыток данный роутер, и забыв о нем на полгода, обнаружил что не помню, как с ним работать. Решил написать важную для себя сводку действий на начальном этапе работы с устройством «Huawei AR1200». Мои методы очень радикальные и норовят занять позицию младенца ушедшего в крайность, по этому в крайнем случае используйте этот метод. Он прост как снести Windows, но чаще всего это мера не нужна, можно обойтись без неё.

  1. Для начала подготовьте файл прошивки которую Вы выбрали для устройства и желательно так-же найти файл web.zip, что бы наверняка быть подготовленным и флешку с которой мы будем запускаться, в формате FAT32, на неё мы в перспективе скопируем саму прошивку, сама прошивка должна быть с расширением .cc ( лично для моего устройства прошивка весит около 99,9 м.б. и имеет расширение .cc, возможно у Вас расширения будут другие, все зависит от версии устройства и какое оно )

    Прошивку и web.zip можете найти и далее скачать на сайте: http://support.huawei.com/

  2. Скачиваем программу «Launch usbinist» и устанавливаем её от имени администратора (работает только на Windows_7, на момент установки и использования совместимости с Windows версиями старше нету) для того что бы могли подключиться к терминалу Huawei через mini usb, это приложение устанавливается тихо без дополнительных операций и окон. Она получается позволяет подменять канал usb на com подключение и выводит терминал.

  3. Далее скачиваем программу «Putty», запускаем, выбираем вкладку Session, в поле Serial Line: «пишем какой порт используется на подменном канале» (это можно посмотреть в диспетчере устройств во вкладке «Порты»).

  4. Пишем название порта вместе с номером «COM3» (у Вас может быть другой номер) в поле "Serial Line":

5. Далее включаем само устройство, (предварительно вставив в него usb флешку отформатированную в FAT32 с прошивкой) и подключаемся по «Putty» нажав кнопку «Open».

6. Включается терминал, такое дело что как ранее уже говорил, привык к радикальным мерам и удаляю сразу все прошивки которые есть на устройстве и файлы, с целью сделать настройки с чистого листа, и в принципе очень удобно потом и смело себя чувствуешь, так как начинаешь понимать что как устроено, картинка рисуется, (не обязательная мера, подчеркну что такие методы нужны в крайних случаях и использовать их всегда в своём арсенале на первых местах человеку не нужно, слишком простой способ, стремитесь понять устройство, делайте «backup» и старайтесь быть предусмотрительными и подходить с анализом, что бы избегать таких крайних мер). Удаление всех исполнительных программных файлов происходит в «BOOT MENU», где выводится на экран список из 7 пунктов, для настройки базовой работы, в общем корни растут оттуда. Вызывается это меню с помощью команды «Ctrl+B» при начальной загрузке и дается Вам на это не более 3 секунд, после чего продолжается загрузка устройства.

7. Выполним команду, Вас попросят ввести пароль, стандартный пароль: huawei (лично у меня на устройстве AR1200). После чего выведется рабочий список. И в нем выбираем 4 пункт «Startup Select».

8. Появляется новый список команд, в котором мы выбираем 2 пункт «Set Boot File».

9. Нам предложат выбрать с какого конкретно места брать файл загрузки, мы выбираем 2 пункт, нашу флешку "USB[0]".

10. Далее устройство выберет флешку как директорию и попросит написать имя файла, в моём случае имя такое: AR1220-V200R007C00SPCb00.cc название писать нужно полностью, вместе с расширением файла. Соглашаемся с новым именем файла, оно аналогично у меня со старым, по идее можно присвоить свое уникальное имя, но я не пробовал, можете попробовать. Далее Вас уведомит система об успешном сохранении в загрузочном шаге.

11. Выходим до начального меню и выбираем пункт (пункт выбрать 7 «Password Manager» так-же предварительно можете выбрать, там в списке выбрать пункт 2 для очистки пароля пользователя, на тот случай если не знаете или не помните учетных данных)1 «Default Startup», после чего система начнёт загрузку с usb.

12. Авторизовались.

13. После авторизации переходим в привилегированный режим командой «system-view» «сокращённо sys».

14. В привилегированном режиме переходим на интерфейс «vlanif1» и прописываем IP адрес устройству и указываем маску адреса .

15. Дальше выходим из интерфейса «vlanif1» командой «quit», сокращенно «q» обратно в привилегированный режим и задаем шлюз устройству «ip route-static 0.0.0.0 0.0.0.0 10.2.129.1».

16. После подключаем Ethernet кабель к устройству и компьютеру, предварительно установив на компьютер программу «tftpd32» (программ много и все они выполняют тоже самое, только функционал другой, выбирать Вам). В «подключении по локальной сети» (карты) прописываем статический маршрут от устройства к компьютеру и обратно.

17. После этого включаем программу «tftpd32» и выбираем кнопку «Browse» указывая путь директории из которой «Huawei» будет брать разные файлы, в нашем случае прошивку.

18. Далее выбираем нашу карту в которой мы прописали статический адрес.

19. Есть одна особенность, о которой, когда я искал информацию, мало кто писал посты в соединении с этой информацией, просто указывали инструкцию как я грубо говоря Вам, но об одной тонкости молчали, нужно на Windows (если Вы пользуетесь этой операционной системой) включить сервер «TFTP», без этого у Вас передача осуществляться не будет, так как протоколы передачи выключены. Для включения службы пройдите в: «Панель управления» - «Удаление программы»-«Включение или отключение компонентов Windows» и выбираем пункт «Клиент TFTP».

20. Далее переходи к терминалу и в командной строке пишем: tftp 10.2.111.16 get «name files.cc» (без кавычек, после точки расширение файла обязательно) и у Вас начнется скачка с компьютера на Ваше устройство. (Загрузку выполнять не в привилегированном режиме).

21. После окончания загрузки, сохраните все настройки, если это необходимо, командой «save name.cgf», после сделайте этот файл исполнительным при запуске в последующие запуски устройства командой «startup saved-configuration name.cfg». Далее перезагружайте устройство командой «reboot» и заходите в начале загрузки устройства в «boot-menu» командой «Ctrl+B» и выполните всё с пункта 9-12, только наоборот, выбирая вместо носителя директорию «Flash/:», после чего загружайтесь без необходимости съемного носителя для запуска. Мой первый мануал, старался доходчиво все объяснить.

Автор: Кирилл Артамонов

Источник: https://habr.com/ru/post/533406/


Интересные статьи

Интересные статьи

Выставка CES 2021, полностью переведенная в онлайн-формат, как результат прошедшего года, расставившего глобальные приоритеты, убедительно показала важность устройств в п...
В этой статье я хочу поделиться опытом разработки электронной книги с использованием недорогого контроллера STM32H750VB, распространенных дискретных компонентов и относительно недорогог...
Отдавая дань продолжительному карантину этого года, в который надо было чем-то занимать детей ежедневно, хочу рассказать об опыте совмещения конструкторов Fischertechnik и мира открыт...
Итоги прошедшей недели на Хабре. В этом дайджесте — самые важные, интересные и громкие события, о которых мы говорили в последние семь дней. Huawei нашла замену американских комплектующих, ры...
Доброго времени суток всем захабренным, хочу сегодня рассказать о небольшом проекте выполненным с сыном. А именно разработка дизайна, производство и сборка стойки для гитар. Читать дал...