Возвращение лунного скитальца: зачем Индия вернула двигательный модуль Chandrayaan-3 на Землю

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Chandrayaan-3 — первая индийская миссия, достигшая поверхности Луны. Это третья (после «Чандраян-2» и «Чандраян-1») автоматическая межпланетная станция (АМС) индийской организации космических исследований для изучения Луны. Миссия включала посадочный модуль и луноход. «Доставщик», т. е. двигательный модуль, смог успешно выйти на орбиту вокруг Луны, после чего от него отделились «пассажиры» — уже упоминаемые посадочная платформа и ровер.

Несколько дней назад выяснилось, что индийскому космическому агентству удалось вернуть на землю двигательный модуль. После выполнения ряда манёвров он смог прилететь обратно на Землю, выйдя на орбиту планеты. Зачем понадобилось возвращать этот аппарат?

Что вообще известно о возвращении?

Сам двигательный модуль в течение нескольких недель оставался на орбите вокруг Луны. Индийские учёные использовали его в качестве радиооборудования для передачи сигналов аппаратов, находящихся на поверхности спутника Земли.

На этом же модуле размещался прибор SHAPE (Spectro-polarimetry of Habitable Planet Earth), предназначенный для наблюдения за Землёй с лунной орбиты. Его задача — помощь земным учёным в выявлении биосигнатур, т. е. признаков жизни. Эти данные могут пригодиться при анализе характеристик различных экзопланет.

Изначально двигательный модуль не планировали возвращать, поскольку считалось, что топлива на обратный путь не останется. Но оказалось, что это не так — запас, который собирались использовать для коррекции траектории аппарата, не понадобился, т. к. миссия следовала по оптимальной траектории полёта.

После того как выяснилось, что у модуля есть дополнительное топливо, специалисты решили попробовать вернуть его на Землю — для того чтобы протестировать систему доставки «Луна — Земля». Речь идёт про образцы грунта спутника Земли, которые планируется «привезти» в ходе одной из последующих миссий.

И всё получилось — проблем не возникло, учёным удалось вернуть аппарат, сейчас он вращается на высоте 154 тыс. км, совершая полный оборот вокруг нашей планеты каждые 13 дней. По словам учёных, со временем орбита будет меняться, но незначительно.

Как сообщило ISRO, эти манёвры разработаны для получения новой информации, которая будет полезна при планировании будущих лунных миссий, и для теста проекта доставки полученных образцов на Землю.

При этом высокая орбита модуля гарантирует отсутствие потенциальной угрозы для любых искусственных спутников. Более того, аппарат продолжит осуществлять наблюдения за атмосферой Земли, т. е. он будет продолжительное время представлять ценность для науки.

Подробности будущей экспедиции

Индийская организация космических исследований (ISRO) разработала план по доставке лунного грунта на Землю в ближайшие 5-7 лет. Миссия, в ходе которой и будет решена эта задача, получила название «Чандраян-4». Она включает в себя четыре автоматических модуля и крупный луноход.

Стоит отметить, что бюджет программы до сих пор неизвестен, но вряд ли он будет очень большим, поскольку на самые сложные космические проекты Индия тратит не миллиарды и даже не сотни, а лишь десятки миллионов долларов США. Например, на отправку аппарата к Марсу, что означало разработку всей программы с нуля, Индия потратила лишь около $75 млн — по меркам космических проектов это очень мало.

Пробы грунта собираются взять на краю одного из кратеров в южной полярной области Луны. Для реализации проекта понадобится использовать две ракеты-носителя, которые выведут в космос четыре модуля. Сначала на Луну высадятся спускаемый и взлётный модули, затем будет осуществлён забор грунта. Следующий этап — доставка его на лунную орбиту при помощи взлётного модуля, где будет находиться «доставщик». Ну а он уже в свою очередь «отвезёт» отобранный грунт на Землю, где его изучат.

Для экономии средств индийские учёные и инженеры планируют одновременно отправить на Луну и ровер, который поможет изучить регион рядом с местом посадки площадью примерно в квадратный километр. Что касается времени отправки миссии, то индийцы собираются объявить старт не ранее 2026 года.

Что ещё планируют в ISRO?

Планов у организации — громадьё. В частности, это «Станция Бхаратия Антарикша» (Индийская космическая станция), её эксплуатацию планируется начать в 2035 году, а также осуществить отправку первого индийца на Луну к 2040 году.

Кроме того, индийские учёные планируют начать работу над проектом орбитального венерианского аппарата и спускаемого модуля для изучения Марса. Почти все эти проекты уже реализовал Китай, за исключением высадки людей на Луну и разработки венерианского аппарата.

Видимо, Индия планирует использовать опыт КНР в подготовке этих миссий для работы над собственными проектами. А возможно, просто цели обеих стран совпадают. ISRO собирается разработать и построить ракету-носитель, которая будет называться Next Generation Launch Vehicle. Также в рамках этого проекта понадобится построить новую стартовую площадку.

Судя по качеству работы индийских учёных и инженеров, планы вполне могут быть реализованы. Сомнения вызывает лишь реалистичность быстрого создания ракеты-носителя. Всё же на это требуется большое количество ресурсов и времени, так что это точно не вопрос ближайших пары лет. Но если говорить о перспективах отдалённого будущего, то всё может получиться.

Источник: https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/779434/


Интересные статьи

Интересные статьи

Слово «ретроспектива» произошло от латинского “retro” – «обратно, назад» и “spectare” – «смотреть, созерцать», то есть буквально оно означает «Взгляд в прошлое». Ретроспектива в командах разработ...
Представьте себе, что при устройстве на работу вам предложили компенсацию аренды жилья, ДМС, оплату занятий в спортзале и дополнительный отпуск. Но эти условия не обязательны по трудовому законодатель...
Рассмотрим многопоточность как один из подходов, позволяющий быстрее решать задачи, связанные с вводом-выводом, и на его основе напишем парсер.
Несмотря на ударные темпы распространения платформ оркестрации контейнеров, вроде Kubernetes или Red Hat OpenShift, подавляющее большинство Java-нагрузок в мире по-прежнему выполняются на виртуальных ...
Какое корпоративное ПО установлено в вашей компании? CRM, система управления проектами, хелпдеск, ITSM-система, 1С (тут точно угадали)? У вас есть чёткое ощущение, что все эти программы дублируют...