Встреча с Динкинешем

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Сегодня, 1 ноября 2023 года, космический зонд NASA Люси пролетит рядом с астероидом главного пояса Динкинешем.

image
Космический аппарат Люси. Credit: NASA

Параметры пролета:
Дата: 1 ноября 2023 г.
Время максимального сближения: 16:54 UTC (19:54 по московскому времени).
Минимальное расстояние:  425 км.
Скорость пролета:  4,5 км/с.
Расстояние от Земли: 3,2 а.е. (27 световых минут).
Время с момента запуска: 2 года 16 дней (746 дней)

Информация об астероиде:
Имя: (152830) Динкинеш. «Динкинеш», или ድንቅነሽ на амхарском языке, — это эфиопское название ископаемого предка человека, также известного как Люси, который был найден в этой стране и в настоящее время находится там на хранении. Динкинеш на амхарском языке означает «ты чудесен». Открыт в 1999 году, назван в 2023 году.
Местоположение: внутренний край главного пояса астероидов
Большая полуось: 2,19 а.е.
Эксцентриситет: 0,11
Наклон: 2,1°
Размер: примерно 700 метров.
Форма: неизвестна.
Тип: S-тип - астероиды с умеренным альбедо и особенностью поглощения в области электромагнитных волн длиннее 0,75 мкм. На основе образца, полученного с космического аппарата «Хаябуса», мы можем связать астероиды этого спектрального типа с обыкновенными хондритами - распространенным типом примитивных, бедных летучими веществами метеоритов, встречающихся на Земле.

ХАРАКТЕРИСТИКИ космического аппарата Люси:
Ширина: 15,8 м
Высота:  7,2 м или 3,8 м при свернутых солнечных панелях
Глубина: 2,78 м
Диаметр солнечных панелей: 7,3 м
Сухая масса (без топлива): 821 кг
Масса с топливом: 1550 кг
Мощность: 504 Вт на самом дальнем расстоянии

image
Траектория сближения с Динкинешем (152830) 1999 VD57. Credit: NASA

Первоначально на этом этапе миссии сближение с каким-либо астероидом не планировалось, однако изучив различные варианты, команда поняла, что, совершив небольшой маневр, космический корабль сможет рассмотреть этот астероид достаточно близко. Этот пролет будет использован в качестве инженерного испытания новаторской системы слежения за терминалами космического корабля. Эта новая система решает давнюю проблему облетных миссий: во время сближения космического корабля с астероидом довольно сложно точно определить, насколько далеко космический корабль находится от астероида и в какую именно сторону направить камеры, что означает низкую эффективность и множество изображений пустого космоса.

Люси станет первой миссией, в которой будет использоваться эта инновационная и сложная система для автоматического отслеживания астероида во время пролета.

Геометрия этого пролета - особенно угол, под которым космический корабль приближается к астероиду относительно Солнца, очень похожа на запланированные пролеты троянских астероидов. Это позволяет команде провести генеральную репетицию в аналогичных условиях задолго до достижения основных научных целей миссии.

Команда оптической навигации Люси подтвердила, что последний маневр коррекции траектории, проведенный 29 сентября, точно вывел космический корабль на курс для пролета.

28 октября команда отправила космическому кораблю окончательное обновление - пакет данных с самой последней информацией об относительном положении космического корабля и астероида. Этот набор данных достаточно точен, чтобы направлять космический корабль почти на все полмиллиона миль (800 000 км), которые разделяли Люси и Динкинеш.

Траектория полета Люси. Credit: NASA

Примерно за час до максимального сближения космического корабля, когда он будет на расстоянии примерно 10 000 миль (16 000 км) от астероида, Люси начнет активно следить за положением Динкинеша с помощью своей терминальной системы слежения, хотя из-за малых размеров Динкинеша ожидается, что система «наведется» на астероид только за несколько минут до сближения. Эта система будет автономно ориентировать космический аппарат, чтобы удержать малый астероид в поле зрения научных приборов, когда аппарат будет проноситься мимо со скоростью около 10 000 миль в час (4,5 км/с).

Когда Люси приблизится к Динкинешу 1 ноября, космический корабль развернется в положение, позволяющее ему постоянно отслеживать астероид. Это развернет антенну с высоким коэффициентом усиления от Земли, и космический корабль не сможет передавать информацию, пока не завершит пролет и не переориентируется так, чтобы эта антенна была направлена ​​на Землю. Изображения и другие научные и инженерные данные, полученные при пролете, будут переданы по каналам связи в течение следующих недель.

image
Логотип пролета Динкинеша. Credit: NASA

Автор: Александр Тарлаковский, блог tay-ceti.space (по материалам NASA)
Подробнее: ЛЮСИ - двенадцать лет, десять астероидов, один космический корабль

Источник: https://habr.com/ru/articles/771130/


Интересные статьи

Интересные статьи

Сегодня мы представили наши новые устройства — ТВ Станцию и ТВ Станцию Про. Может показаться, что это просто ещё несколько телевизоров с Алисой. Но всё немного интереснее: мы придумали устройства, кот...
Генри Форд чуть не прогорел на своей классической фразе про пятьдесят оттенков черного. General Motors стала предлагать разноцветные модели Chevrolet, Pontiac, Buick, ...
В любой большой компании, и X5 не исключение, имеется «старое железо» которое успешно работает и работает хорошо, но приходит время и с него тоже необходимо начать забирать логи и метрики...
Сейчас много шума по поводу доступности интерфейсов. Здорово, что люди обращают на это внимание и начинают разрабатывать интерфейсы, которыми могут пользоваться люди с какими-то огран...
Люди, по своей природе, склонны к совершению ошибок. Однако множества недочётов, характерных для разработчиков, можно избежать. Если программист способен избавиться от распространённых оплошносте...