Вы бы доверили свою задачу ИИ? 7 вопросов, которые помогут определиться

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Эта статья - авторства Эми Бойд. Подробнее о ней вы можете узнать здесь.

На одном из докоронавирусных мероприятий Microsoft Reactor в Лондоне я посетила действительно интересный семинар Future Recoded, посвященный этике в искусственном интеллекте.

Я знаю, что вы подумали…

"Очередной семинар по этике в ИИ, на котором рассказывают, что все вредоносно, а программисты и специалисты по анализу данных совершают уйму ошибок. И сейчас нам расскажут, как этих ошибок избежать".

Но этот семинар стал исключением… И запомнился мне необычайно свежим подходом.

Безусловно, мы должны обсуждать и анализировать прошлые ошибки, чтобы научиться применять эти мощные технологии для всеобщего блага. Однако этот семинар открыл мне глаза на то, как проверять ИИ-проекты, идеи и даже новый бизнес на здравый смысл.

Здесь нужно отдать должное автору — замечательному докладчику и писателю Майклу Робсону. Майкл, надеюсь мне удастся поделиться твоим пониманием и заставить моих читателей задуматься, как это случилось со мной.

Для начала Майкл задал несколько на первый взгляд простых вопросов. Попробуйте ответить на них сами (потом я поделюсь своими ответами).

Вы бы доверили искусственному интеллекту…

  1. Порекомендовать вам продукт?

  2. Защитить ваши данные в Интернете?

  3. Помогать вам за рулем?

  4. Управлять вашей машиной?

  5. Следить за вашим здоровьем?

  6. Выдавать вам лекарства?

  7. Выбрать няню?

На некоторые из них было легко ответить. Мы привыкли к рекомендациям нашего любимого интернет-магазина или к мониторингу здоровья через приложение. Нам нравится, когда умные часы напоминают больше двигаться.

Однако некоторые вопросы заставили меня задуматься. Например, об автомобиле, который меня везет. Я никогда такого не пробовала, но знаю, что сейчас есть машины, которые ездят сами, так что все должно быть в порядке, правда? Или о выдаче лекарств — это все еще компьютер. Что, если в программе ошибка и она пропишет неправильную дозу (здесь я выражаю свое общее беспокойство ?). Но в здравоохранении часто используются технологии, так что и здесь все в порядке, верно?

Вопрос о выборе няни был неожиданным… ?

Давайте рассмотрим этот сценарий

Скажем, компания А — это служба, которая сканирует действия потенциальных нянь в социальных сетях и выставляет оценку, основанную на том, "насколько они могут быть безопасными" с учетом определенных критериев.

Этот пример основан на реальной компании и реальном сценарии использования.

Вы собеседуете множество разных людей, а эта служба проверяет социальные сети каждого кандидата.

Компания А оценивает всех кандидатов (слева) и их учетные записи в социальных сетях (справа)
Компания А оценивает всех кандидатов (слева) и их учетные записи в социальных сетях (справа)

Она оценивает соискателя по определенным критериям, таким как "Неуважительное отношение", "Откровенный контент", "Запугивание или домогательства" и т. п., а затем выставляет оценку (напоминает мне кредитный рейтинг). 

Кандидат в середине диаграммы со всеми перечисленными критериями, которые оцениваются по результатам проверки данных
Кандидат в середине диаграммы со всеми перечисленными критериями, которые оцениваются по результатам проверки данных

На первый взгляд, это служба, которая помогает решить, можно ли доверить конкретному человеку заботу о ребенке. Она также помогает эффективно отсеивать кандидатов, когда их много.

Большой вопрос: этичен ли такой подход?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны определить для себя понятие этичности? Майкл подробно рассказал о том, как понимать это слово.

Определение в словаре:

Этика — философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.

Возможно, лучше начать с размышлений о том, что значит быть этичным человеком. Заботиться о благополучии людей? Теория морали часто строится на какой-то одной ценности. Майкл выделяет пять ценностей.

Ценности, основанные на благополучии других (слева): отсутствие страданий, автономия и равенство. Ценности, основанные на собственном благополучии (справа): добродетель и доверие.
Ценности, основанные на благополучии других (слева): отсутствие страданий, автономия и равенство. Ценности, основанные на собственном благополучии (справа): добродетель и доверие.

Итак, если рассматривать этику в целом с точки зрения благополучия людей, то этика данных должна оценивать, как данные влияют на благополучие людей.

Новый подход — FATE

FATE значит fairness (справедливость), accountability (подотчетность), transparency (прозрачность) и ethics (этичность). Миссия одной из исследовательских групп Microsoft:

изучать сложные социальные последствия искусственного интеллекта, машинного обучения, обработки и анализа данных, крупномасштабных экспериментов и возрастающего уровня автоматизации. Их цель — продвигать инновационные и этичные методы вычислений, учитывая более глубокий контекст этих вопросов из социологии, истории, научных и технологических исследований.

  • Справедливость: искусственный интеллект должен повышать эффективность, не унижая человеческого достоинства, и защищать от предвзятости.

  • Подотчетность: искусственный интеллект должен иметь алгоритмическую подотчетность, чтобы люди могли устранить непреднамеренный вред.

  • Прозрачность: искусственный интеллект должен быть прозрачным и интеллектуально обеспечивать конфиденциальность.

  • Этичность: искусственный интеллект должен поддерживать человечность.

Чтобы лучше понять эти концепции, ознакомьтесь с блогами и вебинарами на веб-сайте FATE.

Когда Майкл разбил эти общие концепции на потенциальные вопросы в каждой категории, у меня появилась интересная идея для практической основы — начальный набор вопросов для оценки планируемых проектов в области ИИ.

Думая о компании А, взгляните на эти вопросы, а затем спросите себя или свой коллектив, вызывает ли что-то опасения (потом я поделюсь соображениями, которые возникли у меня на семинаре).

Список вопросов по каждому из разделов — "Справедливость", "Подотчетность", "Прозрачность" и "Этичность" — опубликован на странице: bit.ly/fatequestions
Список вопросов по каждому из разделов — "Справедливость", "Подотчетность", "Прозрачность" и "Этичность" — опубликован на странице: bit.ly/fatequestions

Ниже перечислены мои первоначальные мысли во время семинара, исходя из информации о компании А.

  • Будет ли алгоритм относиться к старшему поколению иначе из-за того, что его представители мало или совсем не активны в социальных сетях? Исключит ли он их за это из числа потенциальных кандидатов?

  • Кто несет ответственность за окончательное решение, связанное с наймом подходящего человека на работу: компания А или родители?

  • На каких типах данных обучался искусственный интеллект? Есть ли предвзятость по отношению к определенным демографическим категориям, странам и т. п.? Эта информация должна быть опубликована, чтобы пользователи службы понимали ее ограничения.

  • У меня было еще несколько вопросов о том, как определяется каждая категория и выставляется оценка.

  • Могут ли плохие кандидаты "переиграть" систему, воздействуя на свои собственные социальные сети до сканирования?

Прежде чем задать себе эти вопросы, я подумала о компании А: "Это немного необычно, но, возможно, все в порядке?" Теперь я могу конкретнее указать причины, по которым я или другие могут беспокоиться об использовании данных или службы.

Теперь я буду использовать этот подход для оценки идей в моих проектах и спрашивать других их мнение по четырем критериям:
справедливость, подотчетность, прозрачность и этичность.

Что читаете вы?

В этой статье я хотела поделиться интересными концепциями, которые услышала на семинаре Майкла: идеями, вопросами и подходами, которые помогут проверить этичность вашего проекта в области искусственного интеллекта.

Это лишь небольшая часть более масштабного процесса — оценки этики данных. Поделитесь в комментариях своими любимыми ресурсами по таким вопросам, как:

  • оценка предвзятости в наборах данных;

  • интерпретация моделей машинного обучения;

  • модели переобучения и измерение смещений данных;

  • защита Inference API;

  • и т. д.

Источник: https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/542260/


Интересные статьи

Интересные статьи

Пожалуй, наиболее популярной парадигмой программирования является императивное программирование, но это не единственный вид программирования, широки известны функциональн...
VDS (Virtual Dedicated Server) — услуга, в рамках которой пользователь получает виртуальный выделенный сервер с максимальными привилегиями. Это эмуляция реального физического сервера,...
Всем привет! Я уже рассказывал в этом блоге об организации модульной системы мониторинга для микросервисной архитектуры и о переходе с Graphite+Whisper на Graphite+ClickHouse для хранения метри...
Всем привет! В конце сентября в OTUS стартует новый поток курса «Fullstack разработчик JavaScript». В преддверии начала занятий хотим поделиться с вами авторской статьей, подготовленной специальн...
Текст не берется из ниоткуда. Его придумывают они. Люди, благодаря которым вы запоминаете бренды, но чьих имен не знаете. 1. Альберт Ласкер Лицо Альберта Ласкера было синонимом рекламы в США...