Welcome book: что мы включили в документ

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Недавно мы писали на сайте о том, как проходит процесс адаптации в нашей компании. В одном из пунктов этого процесса есть знакомство с Welcome book. Хотим рассказать, зачем нужен этот документ и что мы включили в него. 

Welcome book - это документ, представленный чаще всего в электронном виде, в котором собрана вся информация, которая понадобится новому сотруднику в начале своего пути в компании. Он отвечает на важные вопросы, которые могут появиться у новичка. Качественный Welcome book помогает быстрее влиться в рабочий процесс, стать полноценным участником команды и почувствовать свою ценность для компании.

Скорее всего, в большинстве компаний этот документ имеет примерно одно и то же наполнение. Мы расскажем, какие блоки входят именно в наш Welcome book.

История компании

История Delaweb начинается с истории пути ее основателя, любой стартап — это прежде всего люди. Далее мы рассказываем о том, как менялись задачи, стек, как усложнялись проекты и как мы стали той компанией, которая есть сейчас. 

Зачем этот блок? Он для того, чтобы новый сотрудник понимал, что компания прошла определенный путь, росла и развивалась. Это должно внушать уверенность в завтрашнем дне, в том, что компания стремится быть лучше, больше, эффективнее, а значит, и работать в ней будет интересно, будут возможности и для собственного роста и профессионального развития.

Организационные моменты, ресурсы и инструменты

Здесь про заработную плату, когда ее выплачиваем, даты аванса и основной части, график работы, его стандарты, время для отдыха. Указываем какие есть возможности взять отгул или отпроситься, алгоритм, как это сделать. Также обозначены программы и платформы, которые используем в работе (мессенджеры, таск-трекер, почта, база знаний и т.п.).

Блок о корпоративной культуре

Мы считаем его одним из самых важных и нужных. Здесь можно познакомиться с  миссией, видением и ценностями. Зачем мы существуем, как компания, какие наши ценности, которые мы транслируем и поддерживаем . Также мы описываем компетенции сотрудников, важные для нас. Чтобы новый член команды понимал, что ему нужно развивать в себе, куда стремиться. Также  фундаментальные принципы работы можно изучить, пройдя по ссылке на нашу базу знаний. Эта ссылка прикреплена в данном блоке.  Конечно, описываем информацию о наших традициях и праздниках (корпоративы, дни рождения, годовщины работы). 

Возможности, рост и развитие в компании

Что готова дать компания для развития сотрудника. В Delaweb мы поддерживаем и развиваем наших сотрудников. В рамках политики нашей компании мы предлагаем частичную оплату обучения, делимся опытом старших товарищей, наполняем внутреннюю базу знаний, проводим митапы, мини-тренинги, где также можно делиться опытом и получать новые знания; кроме этого, нашей компании есть механизм ротации между проектами. 

Разное, но важное о компании

Понимание структуры компании — это один важных факторов позволяющий новым сотрудникам быстро сориентироваться на новом месте. Поэтому мы добавляем шпаргалку с информацией о структуре компании, проектах, наши соцсети. Благодаря такому подходу погружение в рабочие процессы проходит легче.

И последний блок это “Плюшки”

Мы понимаем, что самое главное, чтобы сотруднику нравились задачи, команда, устраивало материальное вознаграждение, но при этом, мы хотим радовать членов нашей команды дополнительными бонусами. В этом блоке содержится информация про ДМС и компенсацию различных услуг (бассейн, спорт, массаж, курсы и т.д.). Когда и как их можно получить, что они включают.

Помимо этих блоков, в нашем документе, конечно, есть приветственные слайды и еще есть несколько ссылок для обратной связи конкретным коллегам HRD, помощнику руководителя и ссылка на анонимный сервис по обратной связи. 

Вы вправе добавить все что угодно, важно не забывать, чтобы эта информация действительно была важна, полезна и помогла лучше узнать вашу компанию новому сотруднику. 

Для наглядности прикрепляем некоторые страницы нашего Welcome book.

Так мы разделяем Welcome book на логические блоки.
Так мы разделяем Welcome book на логические блоки.
Важный раздел, который должен знать и разделять каждый член нашей команды - ценности компании.
Важный раздел, который должен знать и разделять каждый член нашей команды - ценности компании.
.Рассказываем о традициях существующих в коллективе, чтобы было проще погрузиться в новую рабочую среду.
.Рассказываем о традициях существующих в коллективе, чтобы было проще погрузиться в новую рабочую среду.
В Welcome book мы поздравляем каждого сотрудника с присоединением к нашей команде, подчеркиваем важность этого момента для нас.
В Welcome book мы поздравляем каждого сотрудника с присоединением к нашей команде, подчеркиваем важность этого момента для нас.
Вот так мы приглашаем подписаться на наши ресурсы новых сотрудников, без дополнительных рассылок.
Вот так мы приглашаем подписаться на наши ресурсы новых сотрудников, без дополнительных рассылок.

Источник: https://habr.com/ru/articles/808011/


Интересные статьи

Интересные статьи

Первоначальная документация YDB, опубликованная в рамках open-source запуска в 2022 году, имела структуру, на которую в значительной степени повлиял закон Конвея. Создание проекта с открытым...
Привет! Приятно ведь читать хорошо оформленные статьи на уютном хабре? В которых часть текста спрятана под катом, есть подписи к картинкам, красивые и понятные таблицы и все остальные плюшки? Я думаю ...
В данной статье пройдём путь от знакомства с мощным инструментом для документации Sphinx до публикации нашей собственной документации на GitHub Pages. Мы узнаем насколько широко Sphinx используется в ...
Привет!Мы Smart Engines, многие годы занимаемся созданием ПО для распознавания документов, удостоверяющих личность, гибких форм, банковских карт, штрихкодов и так далее - всего более двух с половиной ...
Несколько лет назад я услышал от одного коллеги историю. Он в то время работал начальником отдела технической документации в IT компании. Дело было на собрании, посвященн...