Я проехал на односкоростном велосипеде 270 км за сутки чтобы показать атлетам, что набор высоты — это условность

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Мой надежный 15 летний байк (примечание — централка на промподшипниках).
Мой надежный 15 летний байк (примечание — централка на промподшипниках).

Цели

  • Проверить свою физ.форму: круг в 270км лимит 24ч.

  • Замапить лучшие карты для активистов openstreetmap.

  • Провести расчёты параметра "набор высоты".

  • Замотивировать всех кому попался этот пост на поднятие зада.

Пару дней назад я совершил небольшой велопоход по методичке: набирал форму (накат 1000 км с весны); полное восстановление (8 дней без активностей перед заездом); морально готовился к трассе (повышал свой боевой дух). За сутки до старта на всякий случай я перебрал втулку заднего колеса и модернизировал руль, сделав дополнительные мягкие ручки. И электричками добрался к сестре в соседнюю область.

23 июня, стартовав в 4.30 утра под девизом:

Подкрути и не сцы, как учили нас в школе, как учили отцы

я успешно завершил свой суточный велопоход (намеченный круг в 270км к утру 24 числа в 3.30).

Скорость для меня была не важна, но цель была, как не крути — уложиться в сутки. По совместительству вхожу в топ лист маперов/OSM по РФ, то по дороге часто останавливался, чтобы внести общий вклад на карту openstreetmap, отмечая питьевую воду/столики и другие POI.

Так же в одном поселке, где действует стекольный завод мне пришлось буквально километр тащить вел на себе (как и в лесу на песчанной дороге), вся улица была усыпана стеклом мелкой фракции, которая ставила моё велопутешествие/эксперименты под угрозой прокола. Удивило то, что сами местные жители стекла-то и не замечали на дороге под ногами (могут встретить на пути, о - о, местные...).

Мой круг в 20 км.
Мой круг в 20 км.

Вот мой трек и обратите внимание на набор высоты, записанный с GPS и рассчитанный в разном ПО. Погрешность данных доходит до (будем считать относительно коммерческой спортивной соц.сети STRAVA) до 800%. Почему так происходит когда перепады и высоты на графике в разном софте визуально-одинаковые? Все дело из-за пиков (палок). Большинство ПО, не важно коммерческий или научный софт, их просто сглаживает на разные коэффициенты, но многие велосипедисты воспринимают эти цифры буквально, даже не задумываясь о том, что эта цифра = "ценник на дрова". Решение данной проблемы: консорциуму создать спецификацию и нормировать расчеты высоты (сглаживать пики, коэффициенты) всем ПО одинаково по методичке. Однако пока кто-то меряет длину в метрах или локтях, то набор высоты (не высота, а именно её набор) для атлета будет значить только одно: "набор высоты в попугаях".

В мире (за пределами США) существуют цифровые модели рельефа земли от NASA, такие, как SRTM90 (сетка между пикселями с разрешением 90м х 90м, менее точная, данные от 2003г.); SRTM30 (сетка между пикселями с разрешением 30м х 30м, более точная, данные от 2015г.) и ALOS от Японского агентства аэрокосмических исследований (сетка между пикселями с разрешением 30м х 30м, еще более детализированная, растровые данные скачивал от 2021г).

Имея учетные записи в NASA и JAXA, я загрузил наборы данных/высот для своей локации и провел расчёты и анализ в QGIS.

Результаты расчетов

Чистый набор высоты 3370м (без сглаживания) SRTM90.
Чистый набор высоты 3370м (без сглаживания) SRTM90.
Чистый набор высоты 4355м (без сглаживания) SRTM30.
Чистый набор высоты 4355м (без сглаживания) SRTM30.
Чистый набор высоты 8061м (без сглаживания) AWD3D30/ALOS.
Чистый набор высоты 8061м (без сглаживания) AWD3D30/ALOS.

Результаты расчетов стороннего ПО

Тот же трек, но набор высоты 999м пересчитан самой STRAVA. Макс. 
скорость неправдивая - это обрыв сигнала по GPS.
Тот же трек, но набор высоты 999м пересчитан самой STRAVA. Макс. скорость неправдивая - это обрыв сигнала по GPS.
Тот же трек, но набор высоты 1278м пересчитан в Google Earth.
Тот же трек, но набор высоты 1278м пересчитан в Google Earth.
Тот же трек, но набор высоты 4978м пересчитан в Alltrails (бывший Gpsies).
Тот же трек, но набор высоты 4978м пересчитан в Alltrails (бывший Gpsies).
Тот же трек, но набор высоты 2879м пересчитан в OsmAnd.
Тот же трек, но набор высоты 2879м пересчитан в OsmAnd.
Тот же трек, но набор высоты 1643м пересчитан в gpxstudio.
Тот же трек, но набор высоты 1643м пересчитан в gpxstudio.
Тот же трек, но набор высоты 1063м пересчитан в activetrip.me.
Тот же трек, но набор высоты 1063м пересчитан в activetrip.me.
Тот же трек, но набор высоты 1324м пересчитан в nakarte.me
Тот же трек, но набор высоты 1324м пересчитан в nakarte.me

Как видно из собственных расчётов на основе данных NASA/JAXA и расчётов в стороннем ПО набор высоты плавает критично, а значит не может восприниматься как точные данные с приемлемой погрешностью пока консорциум не договорится, не создаст и не опубликует спецификацию по вычислению набора высот, то каждое ПО будет продолжать "сглаживать/загрублять пики" по своему усмотрению (*метр/два локтя), вводя пользователей в заблуждение.

Вывод: катайтесь в своё удовольствие, относитесь спокойно к такому параметру, как набор высоты (не ведитесь на маркетинг/холивары) и берегите суставы. Вот мой велопоход с фотками/.gpx в спортивной соц.сети STRAVA Sports Tracker (тут о том, как я ушел красиво из STRAVA).

P. S. Так же связался по данной проблеме через Git/Tg с разработчиками разного ПО, от русскоязычных получил такой ответ/цитата:

С высотами не все так просто...

Источник: https://habr.com/ru/post/674294/


Интересные статьи

Интересные статьи

Меня зовут Денис Власов, я Data Scientist в Учи.ру. С помощью моделей машинного обучения из записей онлайн-уроков мы сделали гифки — последовательность из нескольких кадр...
Мы отрендерили 1 миллион самых популярных страниц веба, фиксируя все мыслимые метрики производительности, записывая все ошибки и замечая все запрошенные URL. Похоже, таким образом мы созд...
В очередной раз мы увидели дикий пример, когда компания судится со своими бывшими сотрудниками. На удивление много людей в комментариях защищали работодателя, так у меня родился Вася. Наш...
Если вы когда-либо обзаведётесь технологиями умного дома, то скорее всего, в числе первых купленных устройств у вас окажутся именно умные лампочки. Они действительно удоб...
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.