Японцы сумели передать по одному оптическому волокну данные со скоростью 1 Пбит/с

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Потребность в высокой пропускной способности сетевой инфраструктуры постоянно растет, как стабильно увеличивается и объем потребляемых/генерируемых человечеством данных. Технологии не стоят на месте, разработчики развивают существующие достижения, плюс создают нечто новое.

Японские ученые из Института исследований сетевых систем Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) в Японии смогли передать по одному многомодовому оптоволокну данные на скорости 1 Пбит/с. Протяженность линии составила 23 км, а для эксперимента разработчики воспользовались 15-модовым волокном с мультиплексорами для спектрального уплотнения сигнала.

Мультиплексоры — нового типа, их работа базируется на многоплоскостном процессе преобразования света: 15 входных сигналов многократно отражаются от фазовой пластины. Это нужно для соответствия режимам передачи в соответствующем оптоволокне.


Волокно, о котором идет речь, создано компанией Prysmian, а мультиплексоры разработала Bell Labs. Для эксперимента японцы создали широкополосный приемопередатчик, который позволяет обрабатывать несколько сотен каналов WDM одновременно, обеспечивая стабильно высокое качество сигнала.

В обычном многомодовом волокне при увеличении количества режимов начинает расти модальная задержка, вызванная высокой нагрузкой при обработке сигнала. При создании нового волокна ученые свели эту проблему к минимуму. В ходе эксперимента удалось продемонстрировать передачу 382 каналов с модуляцией 64-QAM.


В целом, при изготовлении оптоволокна использовались существующие технологии создания многомодовых волокон. Также система была оптимизирована для широкополосной работы.

Достигнутый результат в 1 Пбит/с превысил предыдущие рекорды в 2,5 раза.

Конечно, рекорд, поставленный в лабораторных условиях, — это еще не все. Теперь ученым предстоит большая работа по коммерциализации технологии. Для запуска серийного производства она должна быть недорогой и легко масштабируемой.


Кстати, в прошлом году NICT уже достигала скорости передачи данных в 1 Пбит/с, но тогда этого удалось достичь благодаря целому оптоволоконному кластеру, основа которого -— 22 волокна и MEMS-контроллер сигнала с системой мультиплексирования на трехжильные и семижильные подключения.


Каждая из жил в предыдущем эксперименте обеспечивала пропускную способность в 245 Гбит/с. В совокупности это и дало 1 Пбит/с. В ходе прошлогоднего эксперимента одновременно использовались 202 разные длины волн.

Все это интересно, но хотелось бы, чтобы технология нашла практическое применение уже в ближайшее время, а не осталась в качестве абстрактного лабораторного результата.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/534418/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр. В одном из комментариев к предыдущим статьям был задан вопрос, можно ли по виду сигнала определить вид его модуляции. Идея рассмотреть основные виды модуляции показалась ...
Все уже привыкли к тому, что данные клиентов российских банков то тут, то там всплывают либо в открытом доступе, либо выставляются на продажу на различных теневых форумах. Сейчас хочется пого...
Наличие EEPROM дает разработчикам удобный инструмент для сохранения конфигурационных параметров или медленно меняющегося состояния, которое должно переживать выключение питания. В этой статье мы ...
Самка трубкозуба с детёнышем. Фото: Scotto Bear, CC BY-SA 2.0 Вы пишете программу для обработки данных, она отлично проходит тест на небольшом файле, но падает на реальной нагрузке. Пробл...
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...