YouTube вводит платные аплодисменты. Какие изменения ждут нас в 2021

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Крупнейшая видеоплатформа мира YouTube продолжает развиваться и релизит все больше инструментов для создателей контента, обычных пользователей и рекламодателей.

YouTube рассказал о планах и нововведениях на 2021 год, о чем в феврале написал Techcrunch. В статье раскрываем информацию о главных новинках.

YouTube VR: виртуальная реальность — тренд современности

Сервис продолжит развивать YouTube VR и планирует сделать взаимодействие с технологиями виртуальной реальности более доступным, понятным и удобным.

Обновления в YouTube TV

В этом сервисе появятся новые полезные опции:

  • просмотр видео в разрешении 4К;

  • DVR (захват видео) для воспроизведения в офлайн-режиме;

  • одновременная трансляция видео на неограниченное количество устройств в доме.

YouTube Music

Google продолжает развивать сервис YouTube Music (напоминаем, в декабре 2020 года закрыли Google Play Music, чтобы сосредоточиться на развитии YouTube Music). В 2021 году компания будет плотно заниматься сервисом, одно из нововведений — возможность создавать пользовательские плейлисты и расшаривать их для публичного прослушивания другими пользователями.

Нововведения для создателей контента

В 2020 году YouTube создал функцию YouTube Shorts для создания 15-секундных вертикальных видео (отображаются на каналах авторов, а также в специальном разделе на главной YouTube).

Shorts в виде отдельного приложения были запущены в Индии — в качестве альтернативы TikTok, который власти Индии заблокировали в июне 2020 года. 

Несмотря на то, что в виде приложения функция была доступна только в Индии, загружать на YouTube короткие вертикальные ролики могли пользователи и из других стран. Для этого необходимо лишь добавить хэштег #shorts.

Такой формат видео набирает большую популярность (в основном благодаря TikTok), поэтому YouTube продолжает развивать Shorts и запускает функцию в США.

Подтверждение популярности — по данным YouTube, видео Shorts собрали 3,5 млрд просмотров всего за день при запуске бета-тестирования в Индии (сентябрь, 2020).

«Аплодисменты» — дополнительный способ монетизации видео

С помощью опции «Аплодисменты» пользователи могут поддержать понравившиеся видео. Опция платная, в тестовом режиме цена одного «аплодисмента» — 2 $. 

Пока что функция доступна в бета-режиме для пользователей из нескольких стран: Австралии, Бразилии, Индии, Японии, Кореи, Мексики, Новой Зеландии, США.

Иконка «аплодисменты» располагается возле кнопок лайка/дизлайка. Также есть лимиты по количеству расходов для каждого пользователя:

  • до 500 $ в день;

  • до 2000 $ в неделю.

Автоматическая разметка разделов видео

В загруженных на YouTube видео можно добавлять отметки эпизодов — для того, чтобы пользователям было удобнее ориентироваться по видео и переходить к нужным фрагментам.

Теперь YouTube реализовал функцию автоматической разметки: для некоторых видео отметки эпизодов будут добавляться автоматически, если автор контента не добавил их самостоятельно.

Для успешного продвижения на YouTube в первую очередь важен контент. Во вторую — его оптимизация. Проверить, оптимизировано ли ваше видео, можно с помощью бесплатного инструмента «Чек-лист оптимизации видео» от Click.ru.

Как нововведения затронут контекстную рекламу

Кроме нововведений, связанных с публикацией и потреблением контента, YouTube также продолжает развивать функции для рекламодателей. К примеру, YouTube выводит из режима беты встроенные в видео объявления для торговых кампаний (Google Shopping). Это значит, что такие кампании станут доступны большему количеству рекламодателей, а сам формат — более эффективным. 

Также не исключена возможность того, что в вертикальных видео Shorts будет реализована монетизация. Сейчас в них не показывается реклама, но сам YouTube говорит, что продолжит экспериментировать с форматом и возможно добавит варианты монетизации.

А какие новинки YouTube заинтересовали вас?

Источник: https://habr.com/ru/company/click/blog/544000/


Интересные статьи

Интересные статьи

Выгрузка пользователей из 1C ЗУП в Битрикс24 или правдивая история о том как настроить интеграцию 1С-Битрикс24 с ЗУП без 1С-ника В жизни так бывает, причём бывает чаще чем хотелось б...
Давно хотели что-то хакнуть? Да не было возможности? Представляю вашему вниманию крайне полный список площадок для пентеста и самостоятельного обучения. Сло...
Несмотря на то, что 2020 год получается достаточно необычным, одно остается неизменным – огромный спрос на разработчиков на рынке труда. Даже в период пандемии, и уж тем более пос...
Всем привет. Мой пост о самодельном электромобиле понравился сообществу. Так что как и обещал — расскажу о том, с чего всё начиналось и как я набрал 1 миллион просмотров на youtube. ...
Этот пост будет из серии, об инструментах безопасности, которые доступны в Битриксе сразу «из коробки». Перечислю их все, скажу какой инструмент в какой редакции Битрикса доступен, кратко и не очень р...