«За и против»: апскейлинг исторических видеороликов — почему он нравится не всем [«1000 и 1» мнение по теме]

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

На критику деятельности «апскейлеров», опубликованную в одном из топовых научпоп изданий, гиковское сообщество отреагировало ярким обсуждением темы. Рассказываем, что к чему.

Автор фотографии: Jonathan Petersson. Источник: Unslpash.com
Автор фотографии: Jonathan Petersson. Источник: Unslpash.com

Что случилось

Апскейл-ролики Дениса Ширяева и документальный фильм Питера Джексона «Они никогда не станут старше» поставили в один ряд. Сделал это журналист Wired, снабдивший статью точечными комментариями историков и специалистов по реконструкции. Мнения были далеки от хвалебных.

Раскритиковали не столько обоих авторов, сколько само явление — апскейлинг и колоризацию исторических записей. Материал попал в топ Hacker News, где завязалась дискуссия, а на днях — активно обсуждался и на Хабре. Мы постарались разобраться во всем многообразии оценок.

Пинг-понг мнений

«Удалить артефакты и шум — вернуть запись в оригинальный вид. Обработка сверх этого только убивает подлинник», — открыли обсуждение «реконструкторы». «Часть из того, что мы видим на масштабированном изображении, отсутствовала в отснятом материале. Так можно дойти и до сокрытия исторический фактов», — продолжали они, намекая на манипулирование аудиторией.

«Джексон хотел привлечь внимание к трагическим событиям, чтобы люди не повторяли ошибок и не ввязывались в войны. Колоризация и апскейлинг черно-белой хроники помогла ему по-настоящему вовлечь зрителя в происходящее на экране», — объясняли в ответ пользователи Hacker News.

Но были и те, кто не поддержал колоризацию: «Иммерсивное погружение и историческая точность — разные задачи. Как работает масштабирование картинки, знают далеко не все, поэтому публике следует быть внимательнее к тому, что они видят в таких фильмах». «Точность восстановления хроники зависит от того, как обучали нейросеть. Будет ли вникать в такие тонкости обыватель?»

Автор фотографии: Randy Jacob. Источник: Unslpash.com
Автор фотографии: Randy Jacob. Источник: Unslpash.com

«Да, в какой-то степени это — иллюзия. Об этом нужно помнить. Но отказываться от просмотра не стоит. Все-таки исторические съемки — это не какие-то руины, которые нам предлагают реставрировать. Оригиналы остаются в архивах, а красочная картинка только привлекает к ним больше внимания», — не успокаивались те, кто выступил в поддержку апскейлеров на Hacker News.

Звучали самые разные аргументы: «Слушайте, а чем оригинал лучше? Люди в то время жили не в черно-белом мире, поэтому исторические записи — тоже в какой-то степени иллюзия».

В ответ на это кто-то дал ссылку на удивительные по своей красочности работы Сергея Михайловича Прокудина-Горского, документировавшего жизнь в Российской империи во время своих фотопоездок. Другие — залинковали колоризованную игру в снежки 1896 года в Лионе, выразив восхищение столь качественными «иллюзиями», и даже немного помечтали об «апскейлах будущего» для VR.

Что со всем этим делать

Говорить об исторической хронике как о некотором приближении. Помнить про эффект Райана Гослинга. Не использовать масштабирование картинки с помощью систем ИИ в следственных мероприятиях. Понимать, что нейросеть может быть непредсказуема.

Рекомендации, реплики и мнения в треде на HN перевалили первую сотню буквально за пару часов с момента выхода статьи, запустившей обсуждение: «Чего вы боитесь? Неточности воспроизведения цвета крыш? Или после обработки люди на пленке вдруг пересядут с поезда на лошадь?»

Автор фотографии: Frank Okay. Источник: Unslpash.com
Автор фотографии: Frank Okay. Источник: Unslpash.com

«А что делать, если произойдет путаница с цветом военной формы? Что если на записи человек с седыми волосами, а вы сделаете из него блондина? Как быть с точностью отображения цвета кожи? Черно-белая хроника — другое дело. Вы просто знаете, что она не претендует на достоверность в этих вопросах», — продолжали спорить резиденты площадки, пока кто-то из них не заметил, что колоризацию можно улучшить, если заглянуть в справочники, соответсвующие дате съемки оригинала. По ним получится точнее воспроизвести цвет отдельных предметов, тканей и материалов.

«Чтобы исключить инсинуации, до или после апскейл-версии стоит посмотреть исходную. Так вы сделаете выводы сами», — к таким заключениям пришли сразу несколько участников дискуссии, а один из пользователей Hacker News поделился опытом работы в Библиотеке Конгресса США. Там он участвовал в масштабной программе по оцифровке исторических документов и рассказал, что для условного альбома на виниле нужно смотреть не только аудиозапись, но и все, что имеет к ней отношение: сохранившийся конверт, заметки и то, что известно о процессе создания произведения.

Другие заметили, что колоризация действительно могла бы выглядеть лучше, и обратили внимание на то, как меняют цвет опоры путей монорельса в Вуппертале. А что думаете вы?

Источник: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/521848/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я старый. При этом я в ладу с собой. Я не лежу ночью, беспокоясь о своей старости. Но прекрасно понимаю, что я определённо стар — по крайней мере в смысле программирования. Большинство не...
Чтобы понять, как работает Cascadeur, нам необходимо обратиться к истории анимации и подходу к ее созданию. В этом материале Евгений Хапугин, ведущий аниматор студии Banzai.Games, постарается о...
Если вы не достигаете успеха, жизнь будет казаться несправедливой Мы живем по сложным правилам. Причем эти правила бывают разные. Есть основополагающие принципы, которыми руководствуютс...
Дошли руки до книги Чеда Фаулера «Программист-фанатик». Я решил написать конспект книги, отжав из нее всю воду, а воды было предостаточно. Конспект позволит тем, кто не читал книгу ранее, позн...
Внимание! Это не автор поста! Вступление Статья не про электротранспорт. Электровелосипеды живут где-то в соседних темах. Коллега RicoScrewdriver опубликовал неплохую статью про поездки на...