«За нами следят»: что может происходить в неприметном минивэне прямо у вас под окном

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Образ белых минивэнов с оборудованием для прослушки давно стал неотъемлемой частью нашей поп-культуры. Эти ничем не примечательные автомобили превратились в отражение коллективных страхов и паранойи — стали символами прозаичного зла, безличной машины «большого брата», под колеса которой может попасть каждый. Но что действительно находится внутри таких машин?

Кто может их использовать и в каких целях?


Фото Florencia Viadana / Unsplash

Что там у вас на экране


Оборудование для дистанционной прослушки и перехвата сигналов всегда было достаточно громоздким. Особенно в ранние дни, когда его только начинали поставлять спецслужбам. Одно из первых таких устройств под кодовым названием «TEMPEST» — для перехвата побочных электромагнитных импульсов бытовой аппаратуры и электрических приборов, по которым можно воссоздать «основной» сигнал — получали американские спецслужбы.

Девайсы такого типа использовались для перехвата радиосообщений, а в 80-х голландский специалист Вим Ван Эйк применил их технологию для «подглядывания» за экранами ЭЛТ-мониторов, расположенными на расстоянии нескольких десятков метров. В 21-м веке «перехват Ван Эйка» адаптировали под LCD-мониторы, благодаря чему методика остается актуальной.

Все, что нужно для перехвата — немного оборудования и удобный пункт для наблюдения. Например, белый грузовик, припаркованный по ту сторону улицы.

Я знаю, что вы смотрите


Еще с 60-х годов британские государственные службы во всю запугивали граждан высокотехнологичными грузовиками, способными определить незаконный просмотр ТВ-трансляций. Звучит удивительно, но это — факт.

Для того, чтобы гражданин Соединенного Королевства имел право смотреть FTA-каналы, ему необходимо ежегодно платить за эту возможность. Эта странная схема по финансированию государственных медиа существовала еще с 1904 года — когда в стране запустили первые радиостанции. С учетом инфляции, просмотр цветного ТВ в 70-е стоил от 120 до 200 фунтов в год.

Такая ценовая политика повлияла на отказ множества граждан платить за ТВ. При этом их могли считать потенциальными «пиратами», и люди рисковали попасть под уголовную ответственность. Специальное подразделение госслужб занималось выявлением ТВ-пиратов. Каждый год его сотрудники проверяли тысячи домов, отсутствующих в базе данных проданных лицензий.


Фото Jonathan Kemper / Unsplash

В поиске правонарушителей им помогали и помогают грузовики, оснащенные специальным оборудованием. Принцип работы ТВ-детекторов не разглашается, но мифический белый грузовик с беспощадными агентами BBC до сих пор действует как «пугалка». Чтобы укоренить этот образ в общественном создании, во время рекламы даже показывали устрашающие видеоролики.

Не засоряйте нам эфир



В большей части стран право граждан на радиовещание распространяется только на так называемый «гражданский диапазон». На этих частотах общаются дальнобойщики, условные чоповцы и радиолюбители. Остальные частоты и недоступны «простым смертным» и зарезервированы для спецслужб плюс коммерческого радио. Но многие либо не знакомы с регулированием, либо, наоборот, намеренно нарушают ограничения на трансляцию.

До появления интернета популярностью пользовалось «пиратское радио», вторгавшееся в коммерческий диапазон, и сейчас как никогда легко купить рацию на Aliexpress и даже случайно засорить диапазон местного отделения МВД. Чтобы определять правонарушителей, правоохранительные органы часто используют минивэны со специальным оборудованием. Они позволяют определить расположение незарегистрированного передатчика с точностью до 20 метров.

Говорите погромче



В белых минивэнах также нередко находится оборудование для перехвата телефонных сигналов. Это, преимущественно, устройства семейства Stingray и их аналоги, используемые силовыми органами для поимки преступников. Девайс притворяется телефонной вышкой, из-за чего телефоны в округе подключаются к нему, а не к настоящей вышке телеком-провайдера.

Гаджет анализирует и сохраняет проходящий через него интернет-трафик, текстовые сообщения и звонки. Самые мощные из таких устройств могут быть установлены не просто в минивэнах, а в самых настоящих самолетах, чтобы следить за происходящим с высоты около десятка километров.

Многим правозащитным группам такой способ потенциальной слежки кажется неконституционным. Помимо данных предполагаемого преступника, Stingray перехватывают данные всех, кто находится в наблюдаемом округе. Из-за такой характерной особенности силовые структуры предпочитают не распространяться о масштабах использования таких устройств. Но по самым скромным меркам такие гаджеты есть в более чем половине американских штатов.

Покажите «пакеты»



Говоря про эту тему, невозможно не упомянуть DPI-технологии и перехват Wi-Fi. Кипрский стартап WiSpear специализируется на создании устройств, которые взламывают телефоны «на лету».

В 2018 году они представили SpearHead 360 — минивэн, напичканный высокотехнологическими решениями по цифровой слежке. Если верить маркетинговым материалам компании, он способен заражать устройства, находящиеся в половине километра от машины. Стоит эта «игрушка» от 3,5 до 5 миллионов долларов — и на нее уже есть спрос.


Фото Jason Leung / Unsplash

«Минивэны» спецслужб действительно существуют, но важно понимать, что наш страх перед этими машинами не пропорционален их опасности. Так получилось, что именно они стали современным отпечатком коллективной паранойи времен холодной войны, но сегодня мире вы ставите себя под больший риск, используя смартфоны, умные колонки и социальные сети.

Если вас пугает белый грузовик, припаркованный у вас во дворе, постарайтесь понять, что сейчас у спецслужб есть и более «удобные» способы достать нужную информацию. А минивэн, скорее всего, просто принадлежит вашему соседу-сантехнику.

В нашем блоге на Хабре:

  • Где послушать аудиотехнику: рассказываем о культуре тематических заведений для аудиоманов — от Японии до России
  • Чтение на выходные: 65 материалов о стриминге, истории старого «музыкального железа», аудиотехнологиях и истории производителей акустики
Источник: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/464909/


Интересные статьи

Интересные статьи

Доброго времени суток, друзья! В данной статье я хочу показать вам некоторые возможности современного JavaScript и интерфейсов, предоставляемых браузером, связанные с маршрутизацие...
SWAP (своп) — это механизм виртуальной памяти, при котором часть данных из оперативной памяти (ОЗУ) перемещается на хранение на HDD (жёсткий диск), SSD (твёрдотельный накоп...
В настоящее время операции на позвоночнике перестали быть чем-то эксклюзивным и выполняются практически во всех отделениях нейрохирургии и во многих травматологических отделениях стационаров....
Существует традиция, долго и дорого разрабатывать интернет-магазин. :-) Лакировать все детали, придумывать, внедрять и полировать «фишечки» и делать это все до открытия магазина.
Моему другу почти 32 и он программист (java-разработчик, если хотите). Раньше я любил читать «мотивашки», о том как люди приходят в IT, я читал их пачками, и каждая следующую, хоть и была похожа ...