Зачем Google инвестирует $450 млн в компанию-разработчика систем домашней безопасности ADT

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


В начале августа издание Bloomberg объявило о сделке – входящий в холдинг Alphabet поисковик Google купит 6,6% акций компании ADT за $450 млн. ADT занимается разработкой систем домашней безопасности. Зачем это Google? Разбираемся в нашей новой статье.

Что такое ADT


Компания ADT базируется в штате Флорида. Несмотря на то, что она не является очень хорошо известной – это крупнейший производитель инструментов для домашней безопасности в США. В ADT работает более 20 тысяч человек, продуктами фирмы пользуются более 6 млн клиентов.

Акции компании торгуются на нью-йоркской бирже NYSE. После объявления о сделке с Google, акции взлетели на 57%.

Зачем сделка нужна Google


В 2014 году Google купила производителей умных термостатов Nest за $3,2 млрд. За прошедшие годы это подразделение заняло лидирующие позиции на рынке производителей термостатов, пожарных сигнализаций и умных замков. В сфере домашней безопасности у Nest около 40% рынка, доля Amazon, которая производит системы Ring и голосового помощника Alexa, составляет 35%.

Google планирует использовать технологии ADT и мощности компании для улучшения и дистрибуции своих систем умного дома. Компания конкурирует на этом рынке с Amazon и Apple, но у нее нет ни сети офлайн-магазинов (Apple Store) ни своего онлайн-маркетплейса.

Партнерство с ADT позволит Google сделать шаг вперед на рынке. Раньше в системах домашней безопасности ADT могли использоваться голосовые ассистены любой компании, теперь же продуктам Google будет отдаваться приоритет. В рамках сделки компания станет вторым по размеру инвестором ADT.

Гендиректор ADT Джима ДеВрея (Jim DeVries) так прокомментировал будущее сотрудничество: «Компания будет интегрировать в свои продукты Alexa от Amazon, если об этом попросят клиенты, но в hardware-категориях, где представлены продукты Google, именно эта компания будет эксклюзивным партнером».

Также компании планируют отстраиваться от конкурентов с помощью дополнительных инвестиций в маркетинг при достижении определенных KPI. Так систему безопасности Ring от Amazon часто критикуют за слишком тесное сотрудничество с полицией – компаний предоставляет правоохранителям записи со своих камер. Руководитель ADT Джим ДеВрей говорил, что его компания не планирует заключать контракты с полицией и не будет предоставлять полицейским доступ к записям с камер.

В России акции Google и других американских компаний можно купить на Санкт-Петербургской бирже. Для этого не нужно открывать счет у иностранного брокера, достаточно будет российского счета. Открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

Полезные ссылки по теме инвестиций и биржевой торговли:


  • Открыть брокерский счет онлайн
  • Тестовый счет с виртуальными деньгами
  • Софт для торговли на бирже: торговый терминал, мобильные приложения
  • Структурные продукты
  • Модельные портфели
Источник: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/516216/


Интересные статьи

Интересные статьи

Сегодня мы с огромной радостью представляем доклад Sysdig об использовании контейнеров за 2019 год (Sysdig 2019 Container Usage Report). Kubernetes продолжает набирать обороты, активнее осваива...
Возможно вы читали первую часть статьи про код ревью со стороны ревьювера (кстати, мы уже успели ее обсудить в последнем выпуске подкаста "Цинковый прод"). Так как статья набрала много лайков...
Не так давно я опубликовал перевод о том как Google Chrome практически полностью монополизировал рынок браузеров. В силу специфики такого жанра как "перевод", я не мог вносить существенные изме...
Что нужно, чтобы лето проходило весело? Нужна музыка! Но, если музыка записана нотами, а вы — обыкновенный системный администратор, а вам поручили задачу создать детский хор, то в качестве одного...
Эта статья о том, что будет означать добавление дженериков в Go, и почему я считаю, что нам это следует сделать. Также я коснусь возможного изменения архитектуры языка ради добавления дженерико...