Зачем нужен VPS-сервер под Windows?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Для справки. Операционная система Windows Server 2019 поддерживает до 64 отдельных физических CPU и 24 терабайта RAM

Какую ОС установить на сервер? Конечно, это зависит от решаемой задачи и приложения. Обычно у хостера несколько систем на выбор: например, CentOS, Debian, Ubuntu, Windows Server. Кроме того, можно загрузить свой образ ISO и поставить произвольную систему с любым набором софта.

По статистике, большинство установок приходится на Linux. Но есть ситуации, в которых лучше подходит Windows Server. Это не холивар, а чисто рациональный выбор.

Казалось бы, зачем может понадобиться Windows Server, если весь стек веб-технологий заточен на Linux, а свободная ОС выигрывает по всем параметрам — по надёжности, безопасности и производительности? Как вообще получилось, что 28,4% веб-сайтов в интернете работает под Windows, если верить статистике W3Techs?

Но статистика обманчива.

Возможно, перекос связан с тем, что Microsoft активно продвигает Windows Server среди корпоративных пользователей. Абсолютное большинство компаний использует ОС Windows для офисных компьютеров. На десктопах Linux пока сильно отстаёт.

Проще говоря, в компании есть системный администратор или отдел техподдержки, который годами обслуживает парк Windows-компьютеров, включая документооборот, офисные приложения, почту Outlook и прочее хозяйство, известное любому офисному работнику. В такой ситуации выбор в пользу Windows Server кажется логичным вариантом для серверной инфраструктуры. По данным Statista, около 72% корпоративной серверной инфраструктуры работает под Windows.

Исследование IDC, которое цитирует компания Red Hat, отдаёт Microsoft около 48% рынка платных серверов и 29% всех серверных установок, включая бесплатные. Что интересно, на рынке платных серверов Red Hat не слишком-то уступает Microsoft с показателем 34%.


Рынок коммерческих серверов (слева) и доля разных ОС среди всех серверных установок, включая бесплатные (справа), IDC 2019

На облачных хостингах у Linux подавляющее преимущество. Даже на собственном облаке Microsoft Azure сейчас Linux используется чаще, чем Windows. Сама Microsoft предлагает пользователям восемь вариантов Linux: CentOS, CoreOS, Clear Linux (от Intel), Debian, Oracle Linux, RHEL, SUSE и Ubuntu.

Другие облачные провайдеры почти полностью работают на Linux. Это имеет значение для всего рынка, потому что сегодня более половины всех серверов в мире покупают именно операторы облачных хостингов и гигантских дата-центров, такие как Amazon, Microsoft, Google и Facebook.

У хостинг-провайдеров Linux считается основным вариантом и выбором по умолчанию. Хотя есть варианты использования именно Windows-сервера. Посмотрим, что это за варианты.

Веб-сервер


Стандартный стек веб-приложений выпускается для Linux, но в случае необходимости можно поднять его на Windows, если эта операционная система требуется по какой-то причине. Но нужно понимать, что это означает пожертвовать безопасностью и надёжностью сервера, повышенным потреблением ресурсов и т. д. Главная проблема в том, что и квалифицированных специалистов по администрированию Windows-серверов найти сложнее, и информации по этой теме в открытом доступе меньше.

Тем не менее, существуют пакеты типа Xampp или Wamp Server для запуска под Windows стандартного программного стека: веб-сервер Apache, OpenSSL, MySQL, PHP.



Как вариант, для обслуживания веб-сайта и почтового сервера никуда не делся старый добрый Microsoft IIS Server, хотя его популярность в веб-разработке уже много лет снижается и снижается.

Есть хорошие инструменты для администрирования и мониторинга сервера под Windows. Например, один из самых продвинутых и дорогих серверных мониторов на рынке SolarWinds Server and Application Monitor (SAM) устанавливается только на Windows Server 2016+.


SolarWinds Server and Application Monitor

RDP-серфинг, VPN, прокси. Обход цензуры и анонимность


Чтобы сохранить анонимность при работе в интернете, желательно выходить в Сеть через собственный сервер. Таким образом, клиент маскирует свой реальный IP-адрес и защищает безопасность домашней системы.

Несколько вариантов использования сервера для анонимизации:

  1. Запуск браузера на сервере через клиент RDP
  2. VPN (OpenVPN, SoftEther, Shrew Soft)
  3. Прокси

В принципе, большинство серверного софта выпускается в версиях и для Windows, и для Linux, так что здесь решение остаётся на выбор пользователя. Но если дома установлена Windows, то удобно запускать Remote Desktop (Удалённый рабочий стол) именно на сервере Windows.

Соответствующие клиенты для удалённого подключения к Windows-серверу по RDP выпускаются для всех популярных операционных систем, кроме Linux:

  • Десктоп Windows: клиент Windows Desktop
  • Android: Remote Desktop 8 в каталоге Google Play
  • iOS: клиент Remote Desktop Mobile в каталоге App Store
  • macOS: клиент Microsoft Remote Desktop в Mac App Store


Установка служб удалённых рабочих столов в Windows Server 2019

RDP, VPN и прокси часто используются для того, чтобы получить доступ к иностранным интернет-сервисам и сайтам, недоступным в вашей стране. Соответственно, в этом случае сервер должен находиться в целевой стране, куда вы хотите подключиться. Например, через зарубежный сервер можно подключаться к иностранным сервисам, которые не работают на территории России.

Некоторые сервисы, которые ограничивают контент для пользователей с российских IP-адресов


  • Радио Pandora
  • Телевидение Fox
  • Видеосервис Hulu, конкурент Netflix

Как вариант, сервис может быть не полностью заблокирован, но иностранной аудитории предложат другой контент. Или цена для американского пользователя может быть ниже, чем для нашего, поэтому тоже есть смысл в использовании прокси.


Мультсериал «Симпсоны» транслируется именно на телеканале Fox

В конце концов, через прокси легче всего получить доступ к ресурсам, заблокированным местными властями, как знаменитое Луркоморье. По российскому законодательству пользователь имеет право использовать сервисы для обхода блокировки, то есть использование VPN/прокси не является нарушением законодательства. В большинстве стран законодательство аналогичное.

Игровой сервер


Windows VPS отлично подходит для работы игрового сервера в круглосуточном режиме. На собственном сервере вы получите гораздо меньше пинг, можете ограничить круг участников и установить собственные правила. Вот небольшой список инструкций по установке серверов к разным играм под Windows и Linux, в обычной и Steam-версии:

  • Minecraft
  • Rust
  • Factorio
  • Garry’s Mod
  • Team Fortress 2
  • CSGO
  • DOTA 2
  • ARK: Survival Evolved
  • Terraria

Некоторые игры устанавливаются только под Windows, так что особых вариантов нет.

Скачивание файлов, файлообмен, бэкапы


Windows VPS удобно использовать как файл-сервер и медиасервер для скачивания и раздачи файлов, а также трансляции видеоконтента.

Для некоторых профессий свой сервер просто необходим. Например, если вы веб-разработчик или дизайнер, а клиент просит перенести с одного хостинга на другой 10-20 сайтов по 10-20 гигабайт, то здесь сложно обойтись без автоматизации задачи через VPS. Конечно, можно автоматизировать всё и с домашнего ПК, но на сервере канал обычно толще, так что работа будет выполнена быстрее.

На своём сервере удобно хранить бэкапы, автоматически загружая их по расписанию.

Наконец, с сервера можно расшарить коллекцию медиафайлов для трансляции на весь интернет или закрытой группе — сделать своеобразный «локальный YouTube» на своём хостинге. Например, выложить на сервере семейный видеоархив, открыв доступ только родственникам.

Самый простой способ транслировать мультимедийный контент с сервера Windows — установить Plex Media Server. Это бесплатное программное обеспечение, впрочем, работает также под Linux и macOS (серверная часть), а клиенты есть под любые платформы.


Plex Media Server

Plex удобно организует и индексирует фильмы, музыку и фотографии, выполняя транскодирование видео на лету и транслируя контент на любые клиенты.

Альтернативный вариант — Universal Media Server, он тоже поддерживает все возможные операционные системы и клиентские устройства.

Трейдинг


Примитивный торговый бот на бирже WebMoney Exchanger способен принести несколько долларов в день и окупить свой хостинг.


По некоторым валютным парам типа WMR/WMX спред временами превышает 1,6%, что компенсирует комиссию WebMoney (2×0,8%) и оставляет прибыль для трейдинга

Некоторые пользователи арендуют сервер для торговли на Forex, хотя трейдинг с большим плечом — это огромные риски.

Тем не менее, программное обеспечение MetaTrader работает под Windows, а удалённое управление торговыми ботами возможно и с мобильного телефона.



Автоматические задачи


Со своего сервера удобно запускать задачи, которые требуется автоматически выполнять в интернете через регулярные интервалы времени:

  • скрапинг полезной информации с сайтов;
  • автоматическое перебивание ставок на аукционах;
  • акции/распродажи (например, товары по $0,01 на AliExpress каждое утро разбирают в течение нескольких секунд)
  • бронирование очереди в посольство, заказ дефицитных билетов на концерты, столика в ресторане;
  • и так далее.

В повседневной жизни обычного человека таких задач очень много. Они разнообразные — и регулярно возникают новые. Так что в наше время каждой домохозяйке желательно иметь под рукой свой сервер на случай необходимости.



На правах рекламы


VDSina предлагает Windows VDS с уже включённой в стоимость лицензией и посуточной оплатой на тарифах от 4 ГБ ОЗУ для самых разных задач, требующих операционку от Microsoft. На выбор Windows Server 2012, 2016 или 2019.
Удалённый сервер мощнее домашнего компьютера — это реально, закажи и убедись ;)

Источник: https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/521514/


Интересные статьи

Интересные статьи

О Data Science говорят много, ведь это одна из самых востребованных и перспективных сфер. Из каких профессий люди приходят в Data Science, как они выбрали обучение, чего стремятся достичь...
Уже давно я заглядывался на фреймворк для тестирования jest, в котором есть огромное количество всяких вкусных фишек, одна из которых — многопоточное выполнение тестов. При условии того, что у ...
TypeScript стал одним из необходимых навыков для современного веб разработчика. В 2019 он вошел в ТОП-10 наиболее используемых языков на GitHub, его поддержку полностью добавили в Create react ...
Строгий режим (strict mode) — это важная часть современного JavaScript. Именно этот режим позволяет разработчикам пользоваться более ограниченным, чем стандартный, синтаксисом. Семантика строг...
Доброго времени суток, Хабровчане! Хочу рассказать о том, как я недавно узнал о неких "хуках" в React. Появились они относительно недавно, в версии [16.8.0] от 6 февраля 2019 года (что по скор...