Разместить здесь вашу рекламу


Зачем разработчику Agile-сертификация?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! Меня зовут Артём Кротов, я работаю руководителем направления развития гибких практик в команде Мир Plat.Form. В статье хочу рассказать, на какое обучение и сертификацию стоит обратить внимание разработчикам и вообще ИТ-специалистам, которые уже понимают, как они хотели бы развиваться по треку hard skills, но в теме soft skills не разбирались.

Если про Scrum и Kanban вы слышали только в контексте типов досок в Jira, а под CI понимаете Bamboo, Jenkins или Gitlab, то моя статья будет для вас полезной. Итак, погнали!

Но перед тем, как двинуться дальше, давайте определимся с терминами…

Под сертификацией я понимаю процесс получения знаний, качество которых соответствует требованиям и подтверждено уполномоченной организацией. Я имею в виду, что важен сам процесс и те знания, которые вы получаете, а не сертификат или бейдж.  Последние являются лишь приятным бонусом и могут снять часть вопросов. Например, при интервью или участии в тендере. Еще раз подчеркиваю, что знания важнее сертификата

Hard skills - навыки, практические знания и технологии, которые присущи конкретной профессии. Например, для Java-разработчика это могут быть ООП, Java Core, Collections, JMM, Gradle/Maven и так далее. Они обычно указываются в резюме или вакансии в первую очередь, их проще оценить и измерить. 

Soft skills - это надпрофессиональные, несвязанные напрямую с конкретной профессиональной специализаций, компетенции, навыки и т.д, пусть и тесно связанные с личностными качествами. Например, навык публичных выступлений, тайм-менеджмент, фасилитация, наставничество. Их сложнее измерить и оценить. Также стоит отметить soft skills, которые позволяют организовывать и трансформировать процесс разработки, используя различные подходы: Scrum/Nexus/LeSS, SAFe, eXP, Kanban-метод. 

Зачем рядовому члену команды интересоваться чем-то за рамками hard skills?

Да, действительно. Изучаешь новую технологию, пробуешь ее на практике, приобретаешь опыт, добавляешь последние достижения в резюме, получаешь повышение (на текущем месте или переходишь на новое), рассматриваешь следующую… Надеюсь, вы поняли алгоритм.

Если для начинающих специалистов это работает с кратным увеличением компенсации, то для профессионалов экспертного уровня возникает асимптота, и количество технологий не переходят в рост так же просто. В системном мышлении это называется «пределом роста». В этот момент как раз и выходят на сцену soft skills.

"Предел роста" - прирост компенсации рано или поздно замедляется
"Предел роста" - прирост компенсации рано или поздно замедляется

С другой стороны, любому члену команды, даже в начале карьеры, неплохо было бы, на мой взгляд, разбираться на базовом уровне в терминах, которые часто звучат в команде от старших товарищей: “стендап”, “спринты”, “технический долг” … Это избавит их в дальнейшем от неверного понимания и неправильных ожиданий, не создаст негативного опыта. Да и участвовать в церемониях, например, в ретроспективе или PI-планировании, комфортнее, когда понимаешь их цель.

Стоит отметить, что soft skills – это не единственная альтернатива hard skills. В Мир Plat.Form мы также выделяем system skills – знание продуктовой составляющей, конкретных систем, а также бизнес-процессов. Эти знания любой член команды получает постоянно при работе над продуктом, поэтому мы подробно не будем на них останавливаться в рамках этой статьи. Но не лишним будет указать, что в некоторых предметных областях, например, таких как финтех, компании требуют от соискателей знаний, подтверждённых отраслевыми сертификатами.

Какую сертификацию я бы рекомендовал?

Далее я буду приводить примеры Agile-сертификаций, полезных для ИТ-специалиста. Но не воспринимайте это рекламой конкретных компаний. Я делюсь личным опытом, и каждая из программ была испытана мною лично. Но помните, где учиться и чему учиться, вы решаете сами.

Applying Professional Scrum for Software Development от Scrum.org

Кому подойдет: командам, особенно тем, где применяется или только планируется профессиональный Scrum (согласно его руководству на сайте scrumguides.org). 

Чему вы можете научиться: Изучить Scrum-фреймворк, понять его роли, события, их цели и предназначение. Также данная сертификация фокусируется на итеративной разработке, возникающей архитектуре и инженерных практиках экстремального программирования, в том числе TDD, парном программировании и других. Стоит отметить, что если вы выбираете обучение от сертифицированной организации, то получаете возможность принести свои кейсы и отработать навыки на практике при поддержке тренера. 

Сертификация доступна как после тренинга, так и без него. Но прохождение обучения не гарантирует получение сертификата автоматически, что заставляет изучить некоторый объём материала самостоятельно. При прохождении тренинга даются 2 попытки на сдачу теста, это касается всех курсов от Scrum.org.

Пример навыков "Технического совершенства". Оригинал: https://less.works/less/technical-excellence
Пример навыков "Технического совершенства". Оригинал: https://less.works/less/technical-excellence

Certified LeSS Practitioner от LeSS.works

Кому подойдет: командам, особенно тем, у которых уже есть опыт работы по Scrum’у. Особенно если речь идёт о нескольких командах разработки в рамках одного продукта.

Чему вы можете научиться: LeSS — это Large-Scale Scrum, то есть масштабный Scrum или Scrum для большого масштаба. Этот фреймворк фокусируется на продуктах, в которых участвуют несколько команд разработки. При масштабировании разработки от одной к нескольким командам у вас появляется дополнительная ось сложности - взаимодействие команд, с которой нужно уметь работать.

LeSS уделяет внимание не только техническому совершенству и инструментам координации, но и системному и бережливому мышлению, а также теории очередей, на которых он основан. Глубокое изучение данных дисциплин позволит взглянуть не только на свой процесс работы по-новому, но и далеко за его пределы. Например, системная диаграмма (CLD) процесса работы с техническим долгом показывает, как эту проблему можно решить.

Пример CLD для анализа систем. Оригинал - https://less.works/less/principles/systems-thinking
Пример CLD для анализа систем. Оригинал - https://less.works/less/principles/systems-thinking

Kanban System Design от Kanban.university

Кому подойдет: командам, которые пока не выбрали конкретный подход или процессный фреймворк, но имеющие запрос на постепенные изменения.

Чему вы можете научиться: Kanban-метод поможет разобраться в анализе процессов от запроса до поставки ценности, научиться работать с разными видами задач и запросов. Он также опирается на бережливое мышление и нетерпим к потерям, которые особенно тяжело идентифицировать при разработке ПО, в отличие от материального производства. Например, запасы неготовой или дефектной продукции легко увидеть, находясь в цеху, но не задачи, которые зависли где-то между разработкой и тестированием, особенно если эти две стадии протекают в разных компаниях. 

"Невидимые" потери в ИТ. Оригинал: https://agilecoachdiaries.wordpress.com/2017/01/19/lean-software-development-7-wastes-of-software-development/
"Невидимые" потери в ИТ. Оригинал: https://agilecoachdiaries.wordpress.com/2017/01/19/lean-software-development-7-wastes-of-software-development/

Многим нравится Kanban-метод за то, что его “внедрение” не требует революционных изменений. Вы можете пользоваться практиками Kanban-метода, такими как визуализация и ограничение потока, объясняя это здравым смыслом, а не требованием методологии или подхода.

Навыки фасилитации от facilitato.ru

Кому подойдет: ИТ-специалистам, которые хотели бы развиваться в сторону менеджмента, и вообще всем, кто проводит какие-либо встречи на регулярной основе. 

Чему вы можете научиться: Фасилитация - стиль управления, включающий набор навыков по работе с группой в рамках каких-то общих событий. Работа в команде подразумевает проведение частых совместных событий, таких, например, как планирование спринта или релиза. Чтобы принимать наиболее качественные решения в группе за наименьшее количество времени как раз и нужны навыки фасилитации у ведущего таких мероприятий. 

Если вы не сталкивались с фасилитацией, то точно знакомы с её отсутствием: затянутые встречи без повестки, решения, принимаемые на основе мнения “самых громких”, а не “самых разбирающихся в проблеме”, и в принципе трата большого количества времени на встречи вместо непосредственно самого написания кода или его тестирования, если мы говорим о разработке ПО.

Пример визуальной фасилитации. Источник: https://unsplash.com/photos/gMsnXqILjp4
Пример визуальной фасилитации. Источник: https://unsplash.com/photos/gMsnXqILjp4

Как описанное обучение и сертификация могут помочь на рынке?

За свою карьеру я получил опыт участия в интервью как со стороны соискателя, так и со стороны работодателя. Поэтому вижу несравненным плюсом для кандидата наличие у него следующих навыков:

Интегральное понимание хода разработки от идеи до выхода на рынок

Очень круто, когда кандидат может описать, откуда берутся требования, как создается программный продукт, как он передается в эксплуатацию, и кто им пользуется (это идеально!)

Знание инструментов оценки и прогнозирования на основе статистики

Думаю, каждый из разработчиков сталкивался с вопросом “Когда будет сделана задача Х?”. Для ответа на этот вопрос уже придуманы инструменты, которые позволяют дать оценку с учётом её вероятности на основе уже выполненных задач.

Хорошая подготовка для перехода на руководящую позицию

Руководителю команды разработки необходимо иметь широкий кругозор в области программирования, тестирования, инженерных практик, управления командой и проектирования процессов, чтобы наиболее эффективно выполнять свои задачи.

Итого

Мы с вами рассмотрели всего лишь несколько направлений развития soft skills и получения прикладных знаний для разработчиков и вообще ИТ-специалистов. Как вы понимаете, их гораздо больше. Главное понять, что ответственность за ваше развитие в любом из направлений лежит исключительно на вас, за вас этот выбор никто не сделает.

Также в комментариях вы можете указать, какое обучение и сертификацию вы бы добавили в этот список. Всем удачи в развитии!

Источник: https://habr.com/ru/company/nspk/blog/658331/


Интересные статьи

Интересные статьи

Изображение: Unsplash Мы довольно много пишем о том, какие активы сегодня доступны биржевым инвесторам, в том числе в России. Рассказывали мы и о производных инструментах – фьючерсах и опц...
В этой статье я опишу наш опыт миграции Preply в Kubernetes, как и почему мы это сделали, с какими трудностями столкнулись и какие преимущества приобрели.
Предисловие Вы видели эти статьи тысячу раз: «10 вещей, которые нужно создать чтобы стать лучшим разработчиком.» «Лучшие фреймворки для изучения в 2019.» «Сделайте это чтобы стать разр...
Многие программисты, столкнувшись со сложной задачей, пренебрегают этапом проектирования, ссылаясь на то, что проектирование — это потеря времени, и в данном случае оно будет мне только мешать. ...
Сервисы, предоставляющие временный номер для приема смс онлайн, появились после того как многие социальные сети, торговые площадки и прочие интернет ресурсы перешли с идентификации пользователя, ...