Закон об изоляции Рунета принят Госдумой в трех чтениях

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
16 апреля 2019 года Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон об закон об «изоляции Рунета» и передаст его на рассмотрение в верхнюю палату Федерального собрания Российской Федерации — Совет Федерации. Рассмотрение в верхней палате пройдет 22 апреля. Полностью Законопроект под номером № 608767-7 называется так:
О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети «Интернет» на территории Российской Федерации)

image
Изображение Государственная Дума

Закон об изоляции российской части сети Интернет, в случае одобрения Советом Федерации и подписанием Президентом, вступит в силу 1 ноября 2019 года. Некоторые положения, например о криптографической защите информации и о национальной службе DNS, получат законную силу с 1 января 2021 года.


Изображение Государственная Дума

В официальном пресс-релизе Госдумы говорится буквально следующее:
Документ был «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Так, в подписанном Президентом США документе декларируется принцип «сохранения мира силой», Россия же впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании», указывают авторы.


Совет Федерации очень редко отклоняет законопроекты на своей стадии рассмотрения. Рассчитывать на то, что закон не будет подписан Президентом, тоже нет никаких оснований.

Операторы связи к 1 апреля 2019 года уже должны были завершить полевые испытания технических мер для обеспечения и соблюдения норм закона об устойчивости Рунета

Суть новых изменений законодательства


Теперь власти смогут контролировать точки соединения российской части сети Интернет с остальной глобальной Сетью. Предусмотрена возможность создания необходимой инфраструктуры, которая позволит российскому сегменту функционировать автономно, если доступ к зарубежным корневым серверам DNS или другим ключевым узлам Сети будет ограничен чем-то из-вне. Ведомством отвечающим за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета станет Роскомнадзор.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

→ Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
→ Полная версия правил сайта
Источник: https://habr.com/ru/post/448294/


Интересные статьи

Интересные статьи

SWAP (своп) — это механизм виртуальной памяти, при котором часть данных из оперативной памяти (ОЗУ) перемещается на хранение на HDD (жёсткий диск), SSD (твёрдотельный накоп...
Кто бы что ни говорил, но я считаю, что изобретение велосипедов — штука полезная. Использование готовых библиотек и фреймворков, конечно, хорошо, но порой стоит их отложить и создать ...
Всё началось с моего желания описать структуру сообщений между web worker'ами. К сожалению, на тот момент встроенные возможности TypeScript этого не позволяли. Я засучил рукав...
В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
Наверное ни одна дискуссия на тему электромобилей и их будущего не обходится без упоминания аргумента, что электромобили (вернее их аккумуляторы) если уж горят, то горят как свечки. Так ли э...