Заработайте на разнице курсов: создание и запуск собственного криптовалютного арбитражного бота

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

(ДИСКЛЕЙМЕР) Данное приложение не дает советы по финансовым вопросам. Я не работаю финансовым консультантом и не предоставляю рекомендаций в данной сфере. Использование этого приложения осуществляется вами на свой страх и риск. Прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения, необходимо провести собственное исследование.

Введение

По мере того как криптовалюта продолжает завоевывать всеобщее признание, мир цифровых активов становится все более сложным и захватывающим. В его основе лежит понятие арбитража - обнаружение разницы в ценах на разных рынках. Для технически подкованных и предприимчивых людей создание криптовалютного арбитражного бота (Crypto Arbitrage Bot) представляет собой захватывающую возможность. Разработка бота для арбитража криптовалют - это не только техническое задание, но и возможность для тех, кто готов вложить свои знания и предприимчивость в развитие собственного проекта в сфере криптовалют. В этом блоге я подробно расскажу о специализированном приложении, которое позволяет любому человеку в режиме реального времени обнаруживать и использовать арбитражные возможности на различных биржах. Множество бирж с их собственными торговыми условиями создает условия для возникновения арбитражных возможностей.

Понятие криптовалютного арбитража

В основе арбитража криптовалют лежит процесс приобретения цифрового актива на одной бирже, где цена ниже, и последующей продажи его на другой, где стоимость выше, тем самым извлекая прибыль на разнице. Суть этого метода заключается в использовании различий в стоимости активов на разных торговых площадках. Природа криптовалютного рынка с его множеством бирж, работающих независимо друг от друга, часто приводит к расхождениям в ценах на одну и ту же валюту.

Диаграмма арбитражных возможностей
Диаграмма арбитражных возможностей

Однако проведение арбитража вручную может отнимать много времени и чревато рисками, связанными с задержками. 

Проведение арбитражных операций вручную требует значительного времени, усилий и внимания к деталям. Это может включать в себя множество шагов, таких как мониторинг цен, решение, когда совершить сделку, и выполнение транзакции на различных биржах.

В мире финансов промедление может привести к изменениям цен и условий на рынке. Когда арбитражная операция не совершается мгновенно из-за задержек, цены на активы могут измениться, что в свою очередь повлияет на потенциальную прибыль или даже может превратить арбитражную возможность в убыточную.

Именно здесь на помощь приходит криптоарбитражный бот. Используя API, предоставляемые биржами, он может получать и сравнивать цены в режиме реального времени, учитывать стоимость транзакционных комиссий и отмечать выгодные возможности.

Архитектура бота для криптоарбитража
Архитектура бота для криптоарбитража

Приложение, написанное на языке программирования Golang, легко интегрируется с тремя популярными криптовалютными биржами: Coinbase, Gemini и Kraken. Оно периодически (например, каждые пять секунд) запрашивает и сравнивает актуальные цены на этих биржах для выявления арбитражных возможностей. Например, если в определенный момент времени BTCUSD стоит $28,000 на Coinbase и $30,000 на Gemini, бот идентифицирует это как возможность для арбитража.

Деплой бота

Бот использует два дополнительных ресурса: базу данных MySQL и сервер Grafana. Эти компоненты были контейнеризованы и задеплоины с помощью Docker для обеспечения лучшей переносимости и удобства использования.

База данных MySQL служит хранилищем для всех записей о ценах price_records на трех биржах и сохраняет записи о сделках по арбитражу arbitrage_records. Эта база данных является основой приложения, предоставляя исходные данные, которые используются для выявления выгодных арбитражных возможностей.

Деплой контейнеров MySQL и Grafana с помощью Docker
Деплой контейнеров MySQL и Grafana с помощью Docker

Процесс деплоя этого бота упрощается с помощью Docker. Он не только облегчает задачи конфигурирования среды и управления зависимостями, но и эффективно справляется с тонкостями межсервисного взаимодействия и распределения ресурсов. Благодаря инкапсуляции базы данных MySQL и сервера Grafana в контейнеры Docker установка становится простой, достаточно выполнить несколько команд, как показано выше.

Запуск сканера арбитража Arbitrage Hunter - последний шаг перед тем, как вы сможете начать анализ трендов рынка и расхождения в криптовалютах на различных биржах. В другом окне терминала вы можете выполнить следующую команду из корневого каталога root приложения:

> go run cmd/main.go
Запустите Crypto Arbitrage Bot и активируйте Hunter
Запустите Crypto Arbitrage Bot и активируйте Hunter

Визуализация арбитражных возможностей

Визуализация данных является ключевым элементом при работе с чем-то столь динамичным, как цены на криптовалюты. Для этого бот интегрирован с сервером Grafana. Grafana - мощный инструмент визуализации и аналитики с открытым исходным кодом, который представляет данные в удобном графическом формате.

Этот сервер содержит панель управления (дашборд), которая позволяет пользователям визуализировать данные, хранящиеся в базе данных MySQL, и выявлять арбитражные тенденции на рынке. Представляя информацию в удобном для восприятия визуальном формате, пользователи могут лучше понять динамику рынка и определить арбитражные возможности. С помощью Grafana можно отслеживать цены на различные криптовалюты с течением времени и на разных биржах, что облегчает определение момента, когда возникает арбитражная возможность. 

Обнаружение арбитражной возможности
Обнаружение арбитражной возможности

Обратите внимание, что на графике "Potential Profit (Потенциальная Прибыль)" - есть пик выше 0%. Это указывает на наличие возможности в 20:13:30. Затем вы можете сравнить это с графиком "LITCUSD Arbitrage" и увидеть, что цена Litecoin на бирже Kraken была значительно выше, чем на Gemini или Coinbase в то же время.

Вывод

Мир криптовалют характеризуется уникальными арбитражными событиями, создавая тем самым интригующую задачу по их обнаружению. Представленный здесь Crypto Arbitrage Bot (криптовалютный арбитражный бот) использует такие технологии как Golang, MySQL, Docker и Grafana, для создания инструмента, который в режиме реального времени способен обнаружить эти аномалии.

Ознакомиться с исходным кодом приложения можно здесь. С его помощью вы в кратчайшие сроки сможете запустить собственный бот для арбитража криптовалют. Это позволит вам глубже понять динамику, превратив волатильность рынка из непредсказуемого фактора в источник важных данных. Пользуйтесь им, для того чтобы лучше понять сложный мир криптовалютных рынков!

В заключение приглашаем всех желающих на открытый урок курса "Solidity Developer", на котором проведем обзор последних децентрализованных web3 приложений(dApp). Записаться можно на странице курса

Источник: https://habr.com/ru/companies/otus/articles/779424/


Интересные статьи

Интересные статьи

Представьте, что вы всю жизнь собирали коллекцию фотографий кошачьих носов и в один из дней появляется стойкое желание поделиться ею с миром. Для этой цели вы решаете завести канал в Telegram и регуля...
Историю можно начать с того, что наша компания очень долгое время сотрудничает со всемирно известной сетью фастфудов - KFC (на территории Беларуси и Украины). Головной б...
Вячеслав Ермолин, 7 ноября 2020 г.Запуск 10 коммерческих спутников ÑuSat для аргентинской коммерческой системы ДЗЗ Aleph-1 компании Satellogic Corp. Китайские спутники: M...
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "How does a relational database work". Когда дело доходит до реляционных баз данных я не могу не думать, что чего-то не хватае...
«Приключение» с почтовым клиентом Mozilla Thunderbird началось с автоматического обновления на версию 68.0. Заметными особенностями этой версии было вот что: больше текста добавляется во всплываю...