Завершение установки и финальная проверка микросотовых DECT-систем перед использованием

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

"7 раз отмерь,1 раз отрежь" - гласит известная поговорка.
Если вы следовали нашим советам в предыдущих статьях, вы уже наверняка подготовили наши микросотовые системы к установке, установили и даже произвели настройку. Дело за малым – провести последние проверки с помощью рабочих телефонных трубок и запустить микросоту в полноценное использование.

Лучшие практики

Напоследок, мы составили для вас список советов и рекомендаций по каждому из этапов развертывания системы. Это будут как общие рекомендации и совету по работе с устройствами DECT, так и рекомендации по размещению базовых станций и, что немаловажно, репитеров в рамках DECT-систем.

Общие советы

Размещая любое DECT-устройство необходимо помнить о следующих моментах, связанных с распространением радиоволн:

· Уровень сигнала в здании:
При установке базовых станций внутри помещений, сигнал преломляется и поглощается в зависимости от материалов стен и перекрытий, что в некоторой степени снижает уровень сигнала. Это важный аспект планирования покрытия.

· Источники помех:
Сигналы от антенн наших устройтв ослабляются помехами от других источников DECT-сигналов. Эти могут быть устройства из той же сети или других объектов. Хорошо спланированная микросотовая DECT-система должна учитывать потенциальные источники помех для оптимального размещения базовых станций и репитеров.

Совет. Другие системы или устройства DECT, передающие на аналогичных частотах, ослабляют прием, поэтому рекомендуется размещать базовые станции достаточно близко друг к другу, чтобы источники помех не влияли на уровень сигнала.

·  Расстояние между базовыми станциями:
Рекомендуемое расстояние между двумя базовыми станциями зависит от среды, в которой распростроняется сигнал между ними. Потери сигнала уменьшаются, например, за счет минимизации количества стен / препятствий на пути. В стандартном офисном здании рекомендуемое расстояние между двумя базовыми станциями составляет 20-40 м.

Совет. Уменьшение количества препятствий между двумя базовыми станциями увеличивает возможное расстояние между ними.

· Планирование местоположения / покрытие микросоты:
Фактическое покрытие соты и качество звука в системе можно определить с помощью специального номера телефона. Функция, при которой трубка устанавливает звуковую петлю.

Совет. Эту функцию можно использовать с базовыми станциями в инфраструктуре, а также с отдельными базовыми станциями без подключения к сети Ethernet, чтобы обнаруживать препятствия и проблемы микросотовой сети при установке.


Рекомендации по размещению репитеров и базовых станций для различных помещений и поверхностей.

Как правило, такие объекты, как офисные здания, склады и гостиницы, должны быть оборудованы базовыми станциями и ретрансляторами на нескольких этажах для обеспечения равномерного и полного радиопокрытия.

Не подключайте две или более базовые станции через репитер. Один репитер можно использовать только для увеличения дальности действия одной базовой станции. Если доступен Ethernet, рекомендуется использовать станцию ​​с несколькими ячейками вместо повторителя.

Открытые пространства могут быть покрыты редкой сетью базовых станций. В таких местах базовые станции и/или репитеры покрывают большее пространство из-за расширенной прямой видимости.

Антенны базовых станций M700/M900 практически всенаправленные, поэтому нет необходимости добиваться того, чтобы базы были обращены друг к другу определенной частью во время работы. Однако, при их физическом размещении и размещении репитеров стоит учитывать следующие рекомендации:

  • Размещение в коридорах:
    Базовые станции/репитеры должны быть развернуты вертикально. Их размещение желательно на пересечениях коридоров, для максимального распространения сигнала. Если в области размещения есть высокие объекты, базовую станцию /репитер следует установить над этими объектами.

  • Оснащение залов:
    Базовые станции и ретрансляторы могут использоваться в больших залах, которые имеют центральную открытую зону с проходами в другие зоны. В больших залах базовые станции / ретрансляторы следует устанавливать вертикально посередине комнаты, под потолком.

  • Положения для установки:
    Если базовые станции и ретрансляторы устанавливаются вертикально на стене, распространение сигнала в передней полусфере в среднем в два раза больше, чем в задней. Базовые станции всегда должны быть установлены выше препятствий в зоне действия - не менее 2 м над землей. Репитеры следует устанавливать посреди коридоров и небольших помещений.

  • Металлические конструкции/объекты:
    Базовые станции и ретрансляторы не следует размещать рядом с крупными металлическими объектами и на них. К таким объектам также относятся металлические полки складских стелажей.

  • Железобетонные конструкции:
    Эти конструкции резко снижают уровень сигнала в здании. Они сокращают радиус действия базовых станций и репитеров и, следовательно, помещения с такими конструкциями требуют большего количества базовых станций. Более легкие строительные материалы требуют меньшего количества станций, так как затухание сигнала при их прохождении значительно ниже.


Обзор площадки перед запуском системы в работу.

Когда все базовые станции смонтированы и подключены к сети, необходимо протестировать покрытие и передачу сигнализации с помощью трубки в режиме обзора площадки. Для этого необходимо произвести следующие действия:

1. Возьмите зарегистрированный телефон и совершите звонок, или, что еще лучше, используйте услугу непрерывного воспроизведения голосового сообщения. При проверке желательно слышать голосовой поток, передаваемы системой, по следующим причинам:

· Вы можете убедиться, что вызов остается активным и не прерывается.

· Меню обзора (его мы рассмотрим далее) будет чаще обновлять информацию и точнее отображать показатели качества сигнала.

2. Активируйте меню обзора, нажав клавиши [Меню] * 789872 * (та же комбинация клавиш используется, чтобы отключить его).

В меню обзора объекта в верхней части дисплея будет отображаться область наложения, содержащая следующую информацию:

Имя

Описание

RPN

RPN (уникальный идентификатор DECT-устройства) , отображает базовые станции, которые может видеть телефонная трубка. Первая слева — база, к которой привязана телефонная трубка.

-dBM

Затухание сигнала, для каждой из отображаемых RPN

FE

Ошибки кадра для переносной части (телефонной трубки) и стационарной части. Как правило, это значение заметно увеличивается при значениях -dBM ниже -75 дБм.

Codec

Кодек, используемый для DECT-вызова. Как правило, используется g.726 для узкополосных вызовов и g.722 для HD-вызовов.

Channels

1-й столбец представляет собой количество свободных каналов DECT,

2-й — количество каналов с помехами,

3-й показатель — количество каналов с сильными помехами,

4-й — недоступных каналов. 

Низкие значения в первом столбце означают сильные помехи DECT, которые могут привести к проблемам со звуком и уменьшению радиуса действия системы в данной локации.

В завершение.

Процесс запуска и установки микросотовых систем включает в себя множество тонкостей и нюансов, но грамотное и последовательное планирование, и итоговая проверка уже установленной системы позволят вам получить действительно универсальное решение. Правильно установленная и настроенная микросотовая система будет надежной опорой в функционировании вашей компании, помогая обеспечить качественную связь для каждого вашего сотрудника.

Источник: https://habr.com/ru/company/snom/blog/647383/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этой статье хочу познакомить читателя с таким ресурсом, как «Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц» (fedresurs.ru), рассказать о его применимости и показать возмож...
Случалось ли вам работать над проектом, где участвует более сотни человек, несколько компаний, с учетом 10 часовых поясов, разных менталитетов и языков? Хотим поделиться своим опытом ...
Однажды в одном из проектов в мои руки попал фискальный принтер. Мы каждый день сталкиваемся с этими устройствами, когда совершаем платежи в магазинах, но мало кто догадывается что на самом деле ...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...
Сегодня мы поговорим о перспективах становления Битрикс-разработчика и об этапах этого пути. Статья не претендует на абсолютную истину, но даёт жизненные ориентиры.