Разместить здесь вашу рекламу


Жизнь IT-предпринимателя в Словении

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В прошлой статье я поделился историей переезда в Словению, с тех пор прошло не так много времени, но судя по количеству запросов в личку, эта тема актуальна для многих айтишников и не только. Поэтому решил рассказать про жизнь в этой маленькой европейской стране, которую часто путают со Словакией.

На днях будет ровно 2 года как я официально получил ВНЖ в Словении по бизнес программе, это был очень насыщенный период жизни и адаптации. Но обо всем по порядку.

Ljubljana, Slovenia
kasto80/iStock/Getty Images Plus
Ljubljana, Slovenia kasto80/iStock/Getty Images Plus

Безопасность

Тут все очень просто, страна однозначно безопасна для жизни особенно для детей. Думаю, что это объясняется системой управления, культурой и достатком жителей Словении. Мы проживаем рядом со столицей - Любляной, которая занимает 13 место по индексу безопасности среди европейских стран по версии сайта Numbeo.

Я часто покупаю онлайн с доставкой и мне не обязательно быть дома, чтобы курьер смог доставить посылку, он просто ее оставит на пороге, и она дождется меня даже если мы вернемся на следующий день. Дошло уже до того, что я забываю закрыть машину на парковке или оставляю открытым окно в доме, в общем, совсем расслабился. Тут нужно сделать скидку, что мы проживаем в небольшом сельском районе, где все знают всех, а чужих сразу видят бдительные соседи и не допустят безобразия.

Конечно, инциденты случаются, но это такая редкость, что о них пишут местные газеты и соц. сети обсуждают как сенсацию. За весь период жизни (уже более 2 лет) у нас не было ни одного негативного случая в этом вопросе, поэтому могу смело подтвердить столь высокий рейтинг безопасности.

Климат и природа

Одним словом - средиземноморский, но не столь жаркий как в Греции или на Кипре. Здесь мне трудно быть объективным, так как привык к суровым сибирским условиям, после которых словенская погода воспринимается просто райской. Зимой не ниже -10/-12 °С холода в исключительных ситуациях, иногда снег, дети даже скучали по этой белой холодной субстанции, которая лично мне порядком надоела в родном краю. Летом бывает достаточно тепло +26/+34 °С, но все зависит от локации.

В Словении бесподобно красивая природа, есть море, леса, парки, горы, в общем, почти все, что душе угодно для активного отдыха и туризма. А самое приятное, что за всем этим ощущается постоянная государственная и общественная забота, есть масса пеших маршрутов, про велосипедные пути вообще умолчу, так как это национальный вид спорта. Словения занимает первое место по числу лесничих на душу населения.

Законы и коррупция

Первое, что я быстро усвоил - если есть закон или правило, то оно действует железно и без исключений. Простой житейский пример - парковка, встал в неположенном месте или на частную парковку (быстренько сбегать куда-то), получи штраф или как минимум замечание. Если сдуру (или по мечтательности) проедешь на красный, так как трафик не располагает к напряженному вниманию, услышишь сигнал машины позади, который заключает в себе удивление и возмущение законопослушного словенского водителя.

Во всех государственных учреждениях, которые мне удалось посетить, все строго по закону и правилам, да, возможны какие-то отклонения и личный фактор, но только там, где это четко не прописано нормами и в основном это стремлением служащего помочь в ситуации, а не набить себе цену или получить что-то, что не полагается.

Если посмотреть на индекс восприятия коррупции на сайте организации Transparency International то увидим следующую картину:

Индекс восприятия коррупции в Словении на 2021
Индекс восприятия коррупции в Словении на 2021

Не самый крутой показатель, но все же существенно лучше многих более восточных стран. Мне лично не удалось увидеть или почувствовать какие-либо примеры или намеки на коррупцию в Словении.

Сама система штрафов и наказаний выстроена так, чтобы дать шанс на первый раз отделаться минимальными расходами или вообще только предупреждением. Мой личный кейс - я пропустил срок регистрации авто, просто не знал, что это требуется сделать, мне пришло письмо об этом с предложением снять с регистрации авто или пройти регистрацию в срок 14 дней, хотя моя регистрация уже была просрочена уже 3 месяца как! Вся процедура заняла у меня не более получаса, никаких штрафов оплачивать не пришлось, но если бы меня остановили на дороге сотрудники полиции, то получил бы штраф. К слову, за все эти два года меня ни разу не остановили работники правопорядка, тьфу-тьфу-тьфу.

Если коротко - уважение к закону и порядку ощущается во всем, нашему брату приходится выбросить из головы паттерн: "А что вообще нельзя?" Можно, но получишь быстро и по закону вне зависимости от высоты бампера и звания родителей.

Отношения с людьми

Словенцы очень дружелюбные хоть и сдержанные люди, они всегда вежливы и это не напускная вежливость, это норма. Я хорошо лажу со всеми своими соседями и мы вместе решаем возникающие вопросы. Но рассчитывать на быструю дружбу нельзя, чтобы это произошло нужно поддерживать отношения ни один год, для меня это нормально, так как сам такой.

Многие меня спрашивают про отношения именно к русским в контексте текущий ситуации. Точно могу сказать, что нет никакого враждебного отношения по национальному признаку к кому бы то ни было, словенцы помнят свою тяжелую историю гражданской войны и распада Югославии, поэтому их толерантность логична.

Пример из личной жизни, мой сосед пришел и завел обычную беседу, но очень аккуратно поинтересовался, что я думаю про ситуацию с Украиной, после чего сообщил, что он предоставил убежище трем беженкам из Украины и не буду ли я против такого соседства. Он реально выдохнул, когда получил от меня вполне адекватный ответ.

Резюмируя, если вы хотите хороших отношений с людьми в Словении, просто ведите себя достойно и адекватно, вас будут судить по делам и поступкам, а не по каким-то национальным признакам.

Школа и дети

У нас трое детей школьников, старший сын сразу пошел учиться в частную британскую школу, младшие в обычную словенскую. В словенских школах для адаптации иностранцев выделяется отдельный куратор и проводятся дополнительные уроки словенского языка, первые два года оценки не ставятся, но могут выставить с разрешения родителей. Детям предлагается пойти в класс на год младше, чтобы легче было адаптироваться, пока они осваивают язык. Наши дети пришли с нулевым знанием словенского, но за эти два года вполне адаптировались и изучают программу на равне с другими школьниками.

Младшим школьникам все учебники и тетради предоставляются бесплатно. Никаких дополнительных сборов или целевых взносов нет, только оплата питания по официальному счету от компании, которая обслуживает столовую. Любые платные мероприятия также оплачиваются по счету, но такое происходит весьма редко.

Что касается буллинга и прочего, здесь нет перманентной агрессивности среди взрослых, а значит и дети проявляют дружелюбие как обычную форму общения, но, конечно, среди 20 одноклассников найдется один-два активных и менее воспитанных. У нас был случай когда одноклассница проявляла негативное отношение к дочери: толкалась, лезла вперед в столовой, прятала сменку, в общем, пакостила по мелочам и доставала. Нужно заметить, что в классе мало кто из детей дружил с этой девочкой (ее поведение было скорее исключением из правил), она сначала пыталась подружиться с дочкой, но не нашла понимания и сменила тактику.

Когда мы узнали о проблеме, то обратились с учительнице и социальному работнику. Реакция была мгновенной, с девочкой были проведены несколько бесед, позже доведена информация до родителей, в конечном итоге, ситуация полностью нормализовалась и больше не повторялась. Школа следит за социальным климатом в классе и отношениями и помогает в решении таких ситуаций.

Начальный класс в словенской школе
Начальный класс в словенской школе

Старший сын успешно закончил 11 класс британской школы (по стандарту России это 9 класс) и поступил в старшую английскую школу для завершения учебы в 12-13 классах. Он учился 6 лет в российской школе, поэтому может сравнить. И он однозначно не хотел бы возвращаться в российскую школу, так как воспоминания о ней весьма противоречивые, если не сказать, крайне негативные. Он продолжает изучать российскую программу в режиме факультатива, так как база точных наук более глубокая. Он общается со сверстниками на английском языке и это ему доставляет радость.

Мы полностью довольны обучением и отношением в школах как со стороны учителей, так и со стороны одноклассников. Из минусов нужно отметить, что программа в школах больше гуманитарная и не столь напряженная как в России, но при желании всегда можно дать детям больше знаний, благо онлайн ресурсов на русском достаточно.

Медицина

Когда мы оказались в Словении в начале 2020 года, разразилась известная всем эпидемия и нам довелось на деле испытать работу медицинских учреждений в кризис. Должен сказать, что порядок и хорошая информационная поддержка сильно помогала, мы соблюдали все карантинные меры и старались как можно дольше не знакомиться с новой инфекцией, успели поставить 2-3 прививки и только в январе этого года перенести заболевание дома в достаточно легкой, хоть и не особо приятной форме. Тесты на COVID выдавались на всю семью также по страховке, осталась целая коробка этого добра.

Отрицательный тест на COVID
Отрицательный тест на COVID

Весной 2020 я в первый раз в жизни поймал клеща, был весьма встревожен, так как родился и вырос в Сибири, всячески избегал таких ситуаций, опасаясь энцефалита. Поэтому поехал в больницу, чтобы сдать это зловредное членистоногое на анализ. Но к моему удивлению мне объяснили, что если у меня нет высокой температуры и других симптомов, то беспокоиться не стоит. Все врачи были полностью сфокусированы на борьбе с COVID.

У всей семья есть карта медицинского страхования, для себя и супруги я купил дополнительную расширенную страховку, которая обходится 34.6 евро в месяц и включает в себя все, кроме косметологии и стоматологии.

В Словении наблюдается дефицит врачей и это сказывается на сроках приема к врачу, я несколько раз записывался к специализированным врачам, но так как это не требовало срочности, запись через 2-3 месяца обычное дело. Нужно отметить, что уровень цифрового сервиса приятно удивил, заявку можно сделать, обратившись по электронной почте к своему врачу, далее, получив электронное направление, выбрать/подтвердить/перенести/отменить прием через портал медицинских услуг.

Медицинская карта с микрочипом используется для выписки и отпуска лекарств в аптеках по рецептам. Это своего рода ключ ко всей истории здоровья пациента, все полностью прозрачно и понятно. В начале своей карьеры айтишника мне довелось поработать в представительстве индийской фарм-компании, там я наблюдал как менеджеры по продажам "работали" с врачами, чтобы те активнее выписывали именно их лекарства пациентам на фирменных бланках, но без печатей и подписей.

В этом году со мной случился и вполне срочный случай, когда мне не очень удачно удалили зуб в коммерческой клинике. Осколок корня попал в мягкие ткани и меня экстренно направили в больницу челюстно-лицевой хирургии Любляны. Пожалуй это было самое неприятное приключения в Словении, но надо отдать должное медицинской службе, они сделали все возможное для устранения опасности, назначили необходимые лекарства, сделали 3D рентген дважды, провели полноценную операцию с общим наркозом и удалили всё лишнее из челюсти, а лечащий доктор даже вспомнил русский язык, чтобы объяснить положение дел и дать советы. В больнице я пробыл не полные 4 дня, через две недели съездил на контрольный осмотр и снял швы. Все лекарства, палата, еда и сама операция были полностью закрыты страховкой, единственный расход в 50 евро был за платную парковку рядом с больницей.

Обед в больнице для пациента, который не может использовать зубы, весьма вкусный
Обед в больнице для пациента, который не может использовать зубы, весьма вкусный

С детьми мы получали консультацию, анализы и лекарства по страховке. Мой вывод - медицина работает прозрачно и очень достойно, не смотря на сложности с кадрами, оснащение и содержание больниц на хорошем уровне. Еще бросается в глаза, что в Словении нет безумного количества аптек как в России.

Минусы

Должен сказать и о минусах жизни в Словении:

  • Крохотный внутренний рынок для IT (компенсируется полным доступом к глобальным рынкам Европы и США)

  • Словенский язык (английский язык помогает в 90% случаев, остальное помощь знакомых и сообщества)

  • Высокие цены на недвижимость и дефицит вариантов для аренды, особенно в Любляне (на практике проактивный поиск за 1-2 месяца вполне может решить эту проблему)

  • Тихая и размеренная жизнь (для нас это плюс, но для молодежи может показаться скучной, решается прямым доступом к другим европейским странам)

Итоги

Подводя итог, могу сказать, что Словения стала для нас вторым домом, здесь действительно хорошо жить семейным айтишникам и предпринимателям, так как мы не зависим от внутреннего рынка, можем работать удаленно с доступом ко всему развитому миру. Для комфортной жизни на двоих необходим доход от 2500 евро в месяц, это меньше чем в других популярных европейских направлениях для релокации.

Сейчас мы активно занимаемся подготовкой к запуску глобального проекта развитых профессионалов в сфере IT, поэтому буду рад помочь коллегам, кто рассматривает релокацию в Европу и имеет для этого соответствующий доход.

Если конкретно, то сейчас ищу в команду кофаундеров с хорошим опытом в Business Development и Digital Marketing/PR. В прошлой статье я упоминал мой проект IT ноды - строящееся здание в Любляне на 5 семей, на сегодня строительство успешно завершено, сейчас идет процесс регистрации и получения разрешения на эксплуатацию дома. Это современные квартиры площадью от 95 до 138 м2 с собственной огороженной территорией и паркингом на 9 машин для проживания IT профессионалов с семьями.

 Первая жилая IT нода в Любляне
Первая жилая IT нода в Любляне

Моя цель остается неизменной - объединить развитых IT профессионалов и создать успешный инфраструктурный проект в Словении для проживания и работы 100+ специалистов с семьями, чтобы вместе строить бизнес, который приносит деньги, развитие и удовольствие. Буду рад познакомиться с заинтересованными коллегами, пишите в telegram @ivelon или в личку.

Источник: https://habr.com/ru/post/674726/


Интересные статьи

Интересные статьи

Говоря о разработке сайтов с использованием CMS 1C Bitrix вопрос покрытия тестами поднимается редко. Главная причина в том, что большинство проектов обходится штатным функционалом, который предоставля...
Я хотел бы поделиться недавним опытом собеседований на рынках Канады и США на позицию инженера данных. У меня был больше научный интерес, чем необходимость. За 3 недели я побщался более чем с 20 компа...
Потребность в коллективной работе на ниве информационной безопасности возникла не вчера: современные реалии диктуют нам необходимость объединять свои усилия, неважно, идет речь о партнера...
Много всякого сыпется в мой ящик, в том числе и от Битрикса (справедливости ради стоит отметить, что я когда-то регистрировался на их сайте). Но вот мне надоели эти письма и я решил отписатьс...
ПривеТ! Решил поделиться с читателями своими небольшими экспериментами с системами частиц в трехмерном пространстве. За основу взял публикацию на Хабре об экспериментах с частицами в 2D пространс...