11 друзей RUVDS или Обзор маркетплейса с готовыми образами

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Недавно в очередном посте о том «как корпоративные редакторы захватили Хабр и совсем не дают вздохнуть свободным авторам», нам поставили в минус, что в нашем блоге слишком много материалов НЕ про услуги компании, ее деятельность и прочее в том же духе. То про лабиринты в играх напишем, то как клеить девушек в Tinder. Мы прислушались к мнению аудитории.

Раньше мы рассказывали о наших готовых образах для виртуальных серверов по отдельности, не было какой-то структурированности. В этой статье мы решили собрать все 11 образов, собранных в нашем маркетплейсе, и рассказать немного про них, чтобы было проще разбираться. Кстати, а вы знали, что у нас есть образ для игры Minecraft? Подробности под катом!

1. Docker CE — Ubuntu 18.04



Начнем с во многом уже ставшего классическим синего кита с контейнерами на спине. Docker обеспечивает виртуализацию на уровне операционной системы. Программное обеспечение и его зависимости объединяются в стандартизированные блоки, которые выполняются изолированно друг от друга, но на одном ядре операционной системы.

И зачем это все? Ответ прост — контейнеры более производительны, чем вложенная виртуализация, но позволяют так же быстро разворачивать среду выполнения с необходимыми системными утилитами и библиотеками.

Подробнее о Docker и его использовании можете почитать в нашей серии статей про эту технологию.

Чуть не забыли, Docker у нас на Ubuntu 18.04,…

2. WordPress — Ubuntu 18.04 LTS



… как и WordPress. Уверены, что очень многие «сайтодержцы» работают именно с этой системой, но для новичков напомним: WordPress — это система создания сайтов в интернете и управления ими.

Самая популярная CMS в мире. Более 60 миллионов людей выбирают WordPress для своих сайтов и блогов. Кстати, возможно именно из-за этого наша статья «Лучшие плагины и сервисы для WordPress в 2020» набрала столько просмотров.

3. ZeroTier — Debian 10.2



ZeroTier — это распределенный сетевой гипервизор, созданный на основе криптографически защищенной глобальной одноранговой (P2P) сети. Представляет собой аналог корпоративного коммутатора SDN для организации виртуальных сетей с возможностью подключения практически любого приложения или устройства.

  • Поддерживает все современные браузеры, включая мобильные версии;
  • Отсутствует ограничение по количеству виртуальных сетей и подключенных узлов;
  • Есть возможность добавлять дополнительных администраторов.

И все это на Debian 10.2. Читайте наше практическое руководство по строительству виртуальных сетей в 2 частях, если заинтересовались в этой технологии.

4. OTRS — CentOS 7



Кто в наше время еще не использует тикет-системы? А вы знаете, что это очень удобно, даже не в области разработки и программирования. А если система еще и бесплатная+удобная, то мы не понимаем, почему у вас до сих пор ее нет.

OTRS — одна из самых популярных тикет систем, используемых крупными компаниями для поддержки пользователей. OTRS Community Edition — свободная версия под лицензией GNU. Данная версия обладает богатым функционалом и покрывает практически все задачи информационного сопровождения клиентов:

  • Поддерживает все современные браузеры, включая мобильные версии.
  • Высокая производительность и возможность добавлять неограниченное число сотрудников.
  • Встроенная система разграничения прав.
  • Возможность распределения заявок по очередям и настройка автоматических ответов.
  • Шаблоны ответов.
  • Возможность подключения стороннего сервиса по API.

Кстати, мы уже рассказывали о том, как одна бесплатная OTRS три платных системы уделала. Читайте об этом здесь.

5. VEPP — CentOS 7



Скажем сразу, VEPP — это панель управления для сайтов на WordPress, которая еще и умеет регулярно создавать бэкапы, сканировать сайт на вирусы и мониторить его доступность.

Основная идея в том, что сервер пользователя работает без каких-либо компонент панели. Пользователь предоставляет root-доступ на сайте панели к своему серверу. Панель через SSH подключается к серверу и производит необходимые настройки, а также устанавливает необходимый софт. Панель позволяет в несколько кликов развернуть WordPress, привязать домен и установить SSL сертификат.

6. LAMP — CentOS 7



А вы знаете, что обозначают эти 4 буквы? Ладно, даже если не знаете, мы подскажем: Linux + Apache + MySQL + PHP. Да, вы все правильно поняли, этот шаблон позволяет без лишних хлопот получить стабильную сборку Linux + Apache + MySQL + PHP.

7. Windows Server 2019 Core



Вот мы и добрались до Windows Server-а. И на нем у нас есть целых 5 образов. Начнем с простого — Windows Server Core 2019 или компактный «серверный» вариант установки Windows Server 2019.

Windows Server Core 2019 может размещать любое серверное программное обеспечение: Web-серверы, почтовые серверы, файловые SMB или FTP хранилища, системы управления базами данных. При этом приложения получат больше процессорного времени и оперативной памяти, чем при их развертывании на сервере аналогичной конфигурации с Windows Server 2019. Происходит это потому, что в Core-версии отсутствуют некоторые части рабочего стола, такие как поддержка звука, принтеров и сканеров, службы для биометрии и многие другие компоненты операционных систем, предназначенных для домашних компьютеров.

Ну и конечно же у нас есть много интересного контента про Windows Server 2019:

  • Втискиваем Windows Server на маломощную VPS с помощью Windows Server Core (это про Core);
  • Windows Server 2019: поддержка Linux и Kubernetes (это про обычный WS);
  • Windows Server или Linux-дистрибутивы? Выбираем серверную ОС (это про обычный WS).

8. VPN L2TP — Windows Server 2019



Ой, этот образ же больше не нужен, Telegram же разблокировали, простите. Ладно, шутим.

VPN L2TP — это шаблон Windows Server 2019 с предустановленными ролям RRAS и NPS. Позволяет сразу после установки шаблона подключаться к серверу по VPN. Целиком меняет IP адрес подключившегося. Также управление сервером доступно по RDP, как в других стандартных шаблонах WindowsServer.

Кстати, у нас есть гайд по тому, как создать свой собственный L2TP VPN. Но мы не понимаем, зачем он вам, если есть этот образ, работающий из коробки.

9. SQL Express — Server Core



MS SQL EXPRESS — это бесплатная редакция Microsoft SQL Server. Максимальный размер базы данных в этой редакции ограничен 10 гигабайтами. В состав сборки входит преднастроенный для удаленного управления MS SQL Server 2019 и SQL Server Management Studio 18.4 с возможностью управления базой через графический интерфейс.

10. MetaTrader 5 — Server Core



Переходим к двум самым необычным образам в нашем маркетплейсе. Первая — это MT5, популярная платформа для торговли на Forex. В составе сборки идет сам торговый терминал и Windows Server Core.

Ключевые преимущества редакции:

  • Количество перезагрузок минимизировано примерно до нуля;
  • Отсутствие лишних процессов;
  • Терминал автоматически запускается при входе пользователя в систему;
  • Терминал автоматически перезапускается при сбоях;
  • Добавлены специальные команды для управления.

Кстати, недавно мы объясняли, почему бесперебойное круглосуточное подключение к брокеру важно трейдеру, и рассказывали, чем вообще удобен виртуальный выделенный сервер для заработка на бирже.

11. Minecraft — Server Core



Ждали образа с Minecraft? А вот и он. Minecraft — это игра не нуждающаяся в представлении. В образе идет настроенный и оптимизированный Windows Server Core, а также готовый теплый и ламповый Minecraft. 

Ключевые преимущества редакции:

  • Количество перезагрузок минимизировано примерно до нуля;
  • Отсутствие лишних процессов;
  • Специальные команды.

И конечно же мы не могли не рассказать подробнее об этом образе в отдельном материале. Вот он: «Идеальный скрипт запуска сервера Minecraft». Присоединяйтесь!

Заключение


Вот они, наши 11 образов, которые доступны сейчас в маркетплейсе на сайте RUVDS. Если вы заинтересовались каким-то из предложенных образов, можете зайти в маркетплейс и изучить предложения более подробно. На страничке каждого из них описаны возможные конфигурации, подсказки для начала работы и настройки образов, цены, а также представлены полезные ссылки.

Спешал для тех, кто дочитал/долистал/доскроллил этот пост до конца.

Все просто:

  • Пишете в комментариях какой образ (или образы) вы хотели бы видеть в нашем маркетплейсе.
  • Голосуйте плюсами за предложения других хабравчан.
  • Самое дельное и рейтинговое предложение мы реализуем, а его автор получит от нас приятный и прикольный сюрприз.

Источник: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/512164/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы продолжаем обзор докладов конференции GIS DAYS. Сегодня представляем вам ревью профессиональной секции PRO3, посвященной электронной подписи и цифровым сервисам доверия. Использовани...
Доброго времени суток, дорогие читатели! В нашем очередном обзоре мы рассмотрим DECT-систему чуть менее масштабную чем предыдущая, но безусловно заслуживающую вашего внимания. Тогда как ...
Предновогодний период всегда богат обзорами, магазины стремятся больше продавать, а покупателям необходимо выбрать подходящий подарок. У меня был запланирован обзор очередных безумно дорогих науш...
Хабр, привет! Мой прошлый пост про отечественное ПО вызвал бурю эмоций. Не знаю почему, но после выхода публикации создатели AlterOffice спешно вытерли все следы присутствия linux-дистрибутива св...
Я, в числе прочих, поразился прошлогоднему известию в блоге EEVblog о том, что какие-то микроконтроллеры продаются всего по $0,03 за штуку. Как это было возможно? Многие предположили, что это рас...