5 советов, чтобы успешно притворяться разработчиком

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Я плохой разработчик, я не люблю программировать, не читаю про новые фреймворки за завтраком, не разрабатываю пет проекты и не контрибьючу в опенсорс. Уже пять лет я притворяюсь Python разработчиком. Чтобы придать моим словам немного веса, я опишу свой карьерный путь. Я закончил бакалавриат в провинциальном университете по направлению Информационные Системы и Технологии, год работал айти специалистом в местном рекламном агентстве, полтора года младшим python разработчиком в финтех компании, год экспериментировал с фрилансом, два года работал в отделе автоматизации в компании по разработке мобильных игр. Прошел курс яндекс практикума Middle Python Developer. Сейчас я EngD trainee в техническом университете в Нидерландах. Ниже описаны несколько принципов, которым я следовал и которым я бы хотел, чтобы следовали мои коллеги с которыми я работал за это время.

Выучи английский

Английский язык дает тебе огромные преимущества на пути развития разработчика. Знание языка открывает тебе доступ к документации, туториалам, обучающим видео, курсам и даже вопросам на stack overflow. С английским b2 и выше можно подаваться на более интересные вакансии внутри СНГ, работать с иностранными заказчиками на фрилансе и подаваться на вакансии за рубежом. 

Подготовься к собеседованию

Перед тем как стать разработчиком, нужно успешно пройти собеседование и получить работу. Если собеседующий - гордый разработчик, который горит своей профессией, то ожидания у него будут завышенные не только в технической части, но и в части твоего отношения к программированию. Чтобы чувствовать себя более уверенным во время собеседования, погугли самые популярные вопросы и ответы, пройдись по основным терминам, конструкциям и синтаксису языка. Обрати внимание на соответствующие технологии. Таким образом, пока ты готовишься, возможно ты правда что-то узнаешь и притворяться разработчиком будет легче.

Гугли, перед тем как спрашивать

Говорят, что нет глупых вопросов, но это не так. Глупый вопрос - это вопрос на который можно найти ответ в гугле быстрее, чем задавая тот же самый вопрос своим коллегам. К тому же гугление развивает очень полезный навык - формулирование вопросов и мыслей в целом. Ведь вместо того, чтобы вывалить бессвязный поток мыслей, тебе действительно нужно подумать как задать вопрос так, чтобы гугл его понял и нашел то, что тебе нужно. Как и при подготовке к собеседованию, пока ты гуглишь ты правда можешь узнать что-то полезное, а самостоятельное решение проблем повысит твою уверенность в себе. В дальнейшем, ты будешь меньше переживать, что не сможешь самостоятельно справиться с какой-то из задач. А вишенка на торте этого совета в том, что ты будешь задавать коллегам более сложные вопросы и будешь казаться немного умнее, чем ты есть. 

Настрой свою среду разработки

Разработчики любят все автоматизировать. Это касается и их рабочих инструментов. Автоформатирование кода, оптимизация импортов, статический анализ кода, автоматизированные тесты. Все это уже готово и сделает твою жизнь проще. Настрой свою среду, выучи сочетания клавиш, чтобы выполнять все автоматизированные проверки, которые можешь. Таким образом код, которым ты делишься будет выглядеть более профессионально, а твои коллеги найдут меньше ошибок на код ревью.

Следуй инструкциям и гайдлайнам своей команды

Скорее всего твой тимлид уже побеспокоился о том, чтобы командная работа была простой и отлаженной и написал гайдлайны для работы над проектом. Следуй им. Проверяй и перепроверяй, что все выполнено так, как просили. Таким образом работа, которой ты делишься будет соответствовать требованиям, а тимлид почувствует, что не зря писал все эти гайдлайны. Одна из самых раздражающих вещей в пятый раз кидать ссылку на документ с гайдлайнами и сообщением: “Прочитай”.

Если следовать этим советам, то будет казаться что ты самостоятельный и опытный разработчик, который знает, что делает даже если это пока не так. Но самый сок в том, что эти принципы позволяют постепенно развиваться. В итоге притворяться разработчиком будет все легче и легче.

Источник: https://habr.com/ru/post/683800/


Интересные статьи

Интересные статьи

Качественная визуализация данных не менее важна для анализа данных, чем методы математической обработки. На сегодняшний день существуют десятки (если не сотни) библиотек для визуализации наборов данны...
Привет! Меня зовут Дима, я Java-разработчик. Хочу рассказать как я пришел в профессию, вырос до мидла и перешел из госучреждений в аутсорс компанию по разработке приложений. Рассказ будет полезен джун...
Многим знакома старая фотография Дворцовой площади в Санкт-Петербурге: В соцсетях она чаще всего используется в виде мема «как вызывают дьявола в городе Ленина». Разгадка прост...
Несмотря на то, что “в коробке” с Битриксом уже идут модули как для SOAP (модуль “Веб сервисы” в редакции “Бизнес” и старше), так и для REST (модуль “Rest API” во всех редакциях, начиная с...
Материал, перевод которого мы сегодня публикуем, посвящён инструментам, которые позволяют оснащать Python-проекты средствами форматирования кода, тестирования, непрерывной интеграции и анализа за...