7 причин делать сайт на готовом решении

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Выбор вариантов, как правило, сводится к трем основным альтернативам:

«Пилить» самому (если умеешь), или на конструкторе (если не умеешь). При этом экономим деньги, но тратим много времени. Конструкторов сайтов очень много. Тут и wix.com, и nethouse.ru, и setup.ru и многие другие
Заказать в web-студии или у фрилансеров. Тут все наоборот: сайт делают специалисты, но за их работу надо платить.
Сделать сайт на базе готового решения, адаптировав его под себя. Готовых решений также очень много. Часть представлены на http://marketplace.1c-bitrix.ru/ или на http://market.umi-cms.ru/. Пара примеров таких готовых решений – Alpha Light - Адаптивный корпоративный сайт или Mohito: Адаптивный корпоративный сайт.



Какой вариант подходит вам? Давайте сравним варианты по 7 ключевым параметрам.

Риски

При создании сайта на конструкторе или на готовом решении функционал и возможности вам известны заранее. Да и вообще, вы «на берегу» понимаете, что у вас будет в итоге и за какие деньги. При эксклюзивной разработке рисков гораздо больше. Можно и нужно, конечно, стремиться их минимизировать путем написания четкого ТЗ, но ТЗ – не панацея, и всего не учтешь. К тому же риски затягивания сроков сдачи тоже никто не отменял. Поэтому ставим:

Сайт на конструкторе +
Сайт на готовом решении +
Эксклюзивная разработка сайта –

Ваши трудозатраты на старте

При создании сайта самостоятельно, понятное дело, потребуются усилия. При эксклюзивной разработке, хотя и кажется, что сайт сделают за вас и в лучшем виде, надо понимать, что делают его сторонние люди. И чтобы сайт был именно такой, каким его видите вы, нужно в начале заполнить бриф, потом поработать над ТЗ. Да и в процессе ваша вовлеченность в проект должна быть немалой. Что касается готового решения, то, по сути, сайт уже сделан. И вам нужно только адаптировать его под себя. Главное – это выбрать решение, максимально соответствующее ожиданиям, чтобы адаптация была минимальной. Благо, сегодня существуют тысячи решений для разных систем управления сайтами.

Сайт на конструкторе -
Сайт на готовом решении +
Эксклюзивная разработка сайта –

Скорость запуска проекта

У конструкторов обычно довольно простой функционал, который позволяет быстро собрать нужный сайт. Развертывание готового решения сайта также займет не более одного дня, плюс пара дней на мелкие доработки (если они вам нужны). Эксклюзивная разработка измеряется неделями, а иногда и месяцами. Ведь всё создается практически с нуля под задачи и нужды клиента.

Сайт на конструкторе +
Сайт на готовом решении +
Эксклюзивная разработка сайта –

Адаптация под задачи клиента

Конструкторы сайтов ориентированы на усредненного клиента, поэтому реализация частного функционала крайне проблематична и не всегда возможна. В варианте с эксклюзивной разработкой реализовать можно любой функционал и под любые задачи, были бы средства. Готовое решение сайта также, как и любой другой сайт, имеет открытый код. А это значит, что доработать его можно всегда и под любые задачи.

Сайт на конструкторе -
Сайт на готовом решении +
Эксклюзивная разработка сайта +

Индивидуальность и уникальность сайта

Конструкторы зачастую имеют ряд типовых шаблонов, на базе которых и создается сайт. Редко, когда бывает, что сервис-конструктор продает эксклюзивные дизайны, поэтому наша оценка +/-. При индивидуальной разработке вы получаете уникальный сайт во всех отношениях.

Что касается готовых решений, то видоизменить на сайте можно всё: цветовую гамму, информацию, разделы, меню, расположение элементов и т.д. Готовое решение – это некая база или точка отсчета.

Сайт на конструкторе +/-
Сайт на готовом решении +/-
Эксклюзивная разработка сайта +

Право владения

Конструкторы являются облачными решениями, то есть ваш сайт материально находится на стороне платформы, и владеет им сервис, который дает его в пользование.

Эксклюзивный сайт по договору полностью принадлежит вам.

При покупке готового решения вы получаете ключ, который по лицензионному соглашению также принадлежит вам. То есть вы владеете копией тиражного решения, которое можете полностью адаптировать под свои задачи.

Сайт на конструкторе -
Сайт на готовом решении +
Эксклюзивная разработка сайта +

Стоимость внедрения и поддержки

Индивидуальная разработка самая затратная. Вы оплачиваете весь процесс, начиная от разработки концепции и шаблонизации страниц, разработки дизайна, верстки, и заканчивая программированием и тестированием.

В случае с готовым шаблоном единовременно оплачивается лицензионный ключ решения и система управления сайтом (CMS). Поскольку решение тиражное, то стоимость добротного сайта может начинаться от 8-9 тыс. рублей.

Сайт на конструкторе предполагает ежемесячную оплату за пользование платформой. Пусть стоимость небольшая, но регулярная.

Сайт на конструкторе +
Сайт на готовом решении +
Эксклюзивная разработка сайта -

Давайте подытожим.

Сайт на конструкторе 4 из 7
Сайт на готовом решении 6 из 7
Эксклюзивная разработка сайта 3 из 7

Таким образом, по основным параметрами готовое решение сайта является наиболее приемлемым вариантом. Однако надо понимать, что не для всех!

Если вы делаете первый сайт и еще толком не знаете, каким он должен быть, то лучше воспользоваться готовыми решениями. Для первого сайта хорошо подойдет и конструктор.

Когда же речь идет о создании сайта для развитого бизнеса, и при этом есть четкое понимание требований и ожиданий, тогда стоит говорить об эксклюзивной разработке. Но опять же, и здесь готовое решение сайта может составить хорошую альтернативу, выделяясь доступной ценой и короткими сроками внедрения.

Интересные статьи

Интересные статьи

Мы продолжаем серию вебинаров «Как построить эффективный ОЦО», посвящённых построению и автоматизации Общих центров обслуживания. На вебинарах будет много интересного: разбор современных ...
Доброго времени суток! КДПВ Данная статья – небольшой мануал, написанный в несколько художественной форме. В статье много картинок, заботливо упрятаных в спойлеры. Для кого н...
За последние пару недель разве что ленивый не посоветовал окружающим, как правильно и без потерь перейти на удалёнку. Мы не будем вам ничего советовать. А просто расскажем, как мы наладили удален...
Интересный факт – 20% населения планеты хотя бы на каком-то уровне говорит на английском языке, а его носителями являются всего 5% населения. При этом, этот язык – пожалуй, главный в интернет...
Наверное, все близкие к веб-разработке люди уже наслышаны о Progressive Web App. Ещё бы! Эта технология практически уравняла веб и мобильную разработку с точки зрения распространения продукто...