А зачем вообще нужен такой Apple Mac Pro, если Mac Studio с теми же техническими параметрами стоит почти вдвое меньше?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В сети Интернет начались обсуждения: а зачем вообще Apple выпустила такой новый Mac Pro? Если её же компьютер Mac Studio с теми же техническими параметрами стоит почти вдвое меньше (4000$ против 7000$)? — См. статью: "Apple, а зачем вообще такой новый Mac Pro? Mac Studio с теми же параметрами стоит почти вдвое меньше".

Ну кому достаточно стандартных технических характеристик Mac Studio, то конечно не зачем огород городить. А кому то например всё же нужны возможности расширения которые имеет Mac Pro позволяя поставить такие сетевые платы как: NVIDIA Quantum-2 InfiniBand ConnectX-7 400G Adapters (400Gb/s).

Плюс можно ставить дополнительны платы для подключения и организации хранилища данных уже на сотни Терабайт! Почему бы нет? Кому то стандартной сетевухи на 10Gb и 8 Tb памяти для Mac Pro будет маловато! Конечно же это очень узкий профессиональный рынок и большинству пользователей сеть на 10Gb и 8 Tb памяти — это максимум желаний, а профессионалам наоборот возможности современного Mac Pro могут показаться ограниченными.

Но я думаю, что если будет запрос на более мощные конфигурации Mac Pro, то возможно в ближайшее время Apple выпустит например новые модели Mac Pro — с двумя или даже четырьмя чипами Apple M2 Ultra на материнской плате Mac Pro.

Всё это теоретически возможно, и это не Бином Ньютона, и у Apple раньше уже были двухсокетные Mac Pro (1-го поколения) на Intel Xeon.
Кроме того издание Bloomberg буквально в октябре 2022 года писали: что Apple тестирует Mac Pro под управлением 24-ядерного процессора Apple Silicon, 192 ГБ оперативной памяти и 76 графическими ядрами — это точные характеристики Mac Pro представленного 5 июня 2023 года (значит их источник был очень точно осведомлён). И кроме этого в этой же заметке упоминалось, что в разработке также находится версия Mac Pro с 48 ядрами процессора, и со 152 графическими ядрами, и 256 ГБ оперативной памяти — это как раз и есть скорее всего двухсокетный Mac Pro — с двумя центральными процессорами Apple M2 Ultra! — См. статью: "Apple тестирует Mac Pro с собственным 24-ядерным процессором и 192 ГБ оперативной памяти".

Проблемой такой мощной станции возможно в первую очередь будет: стоимость этой машины, во-вторых: её охлаждение, ну и возможно программное обеспечение — вполне может быть, что пока macOS ещё не готова эффективно управлять столькими ядрами (это же целых 48 CPU-ядер и 152 GPU-ядра в 2-х Apple M2 Ultra).

Потом ведь Apple запретила в современный Mac Pro 2023 года устанавливать дискретные графические карты AMD Radeon Pro, но в руководстве как ни странно говорит про установку дискретной графической платы! А это вполне может значить, что через какое-то время Apple например может выпустить свою фирменную Appl`овскую дискретную видеокарту, где будет уже не 76 GPU-ядер как в Apple M2 Ultra, а например сразу 152 GPU-ядра или даже больше, и например таких карт можно поставить в Mac Pro сразу несколько штук — вот это тогда будет безумная монструозная графическая станция (с двумя Apple M2 Ultra и плюс с несколькими дискретными GPU-видеокартами)!
Это возможно, потому как в 2020-м году уже ходили слухи, что Apple делает свою собственную дискретную видеокарту с драйверами не только под Mac, но и под Linux и под Windows, и хочет составить конкуренцию AMD и NVIDIA — на рынке дискретных графических видеокарт! — См. статьи:

  1. "Apple может создать фирменные видеокарты для своих компьютеров и ноутбуков" (7.07.2020);

  2. "Apple активно работает над собственными видеокартами, но выйдут они лишь через несколько лет" (18.08.2020);

  3. "Apple выпустит процессоры и видеокарты для настольных компьютеров";

  4. "Apple разрабатывает видеокарту Lifuka, которая должна быть быстрее Intel Iris Plus" (1.09.2020).

И время как раз пришло — ведь в статьях тогда назывались сроки примерно 2 — 3 года: а это 2022 — 2023 годы. И то что у Apple сегодня есть технология создания современных графических видеокарт, в этом уже можно не сомневаться, потому как 76 GPU-ядер в чипе Apple M2 Ultra — работают примерно на одном уровне с современными видеокартами AMD Radeon Pro! Выделить отдельно GPU-процессор из чипа Apple M2 Ultra и обрамить его памятью и сделать к нему шину команд и данных, плюс охлаждение карты, ну и софт для драйверов — всё это под силу современной корпорации Apple.

И кроме того сегодня активно развивается рынок приложений с Искусственным интеллектом, а для развития этих приложений активно используются расчёты как раз с использование мощных графических карт, что и даёт сегодня бурное развитие таким компаниям как NVIDIA. Поэтому Apple вполне может выйти на этот бурно развивающийся рынок.

Технических проблем нет, есть только маркетинговые заморочки, вон Intel вышла на рынок дискретных графических видеокарт, а теперь не знает как с него свалить:( — См. статью: "Intel ликвидирует не выдерживающий конкуренции с AMD и Nvidia отдел разработки дискретных GPU".

Вот если эти планы успешно реализуются, то тогда ни у кого не возникнет вопросов зачем нужен этот Mac Pro, потому как двухсокетные станции Mac Pro с возможностью установки нескольких дискретных GPU-видеокарт от Apple, будут принципиально отличаться от нерасширяемого компьютера Mac Studio!

Источник: https://habr.com/ru/articles/741036/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я объяснил тебе вкратце про то, какие вертности определяются основными. Предлагаю теперь подробнее остановиться на каждой из них, чтобы получше разобраться с каждым. Первым на очереди будет экстраверт...
Достаточно людей очарованы программистами, и я не чувствую необходимости говорить о преимуществах.Вместо этого я собираюсь перечислить редко описываемые виды программистов, работающих полный рабочий д...
Умные телевизоры стали массовыми, но тяга к функциональному минимализму только усилилась. Мало кто хочет разбираться со сложными интерфейсами, а многие и вовсе предпочитают модульный...
Много лет назад я пришёл на должность разработчика в одну компанию и вскоре стал свидетелем необычной сцены. Тимлид соседнего отдела подозвал своего подчинённого посреди рабочего дня и доволь...
Примечание: этот пост — ироничное наблюдение на тему цикличности истории. Это самое наблюдение не несет какой-либо практической пользы, но в сути своей — весьма меткое, так что я решил, что им ст...