«Аэрофлот» переведёт сотрудников на отечественные планшеты

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» переходит с планшетов iPad на российские устройства от IT-холдинга Fplus. Об этом «Ведомостям» сообщили представители авиакомпании и производителя планшетов. Fplus выиграла конкурс на поставку планшетов в конце 2023 года. К поставке планируются модели планшетов Т1100 на ОС «Аврора».

Представитель разработчика операционной системы — компании «Открытая мобильная платформа» — уточнил, что всего авиакомпания приобрела 9 тыс. отечественных планшетов для сотрудников и бортпроводников, их поставят в течение 2024 года. Представитель «Аэрофлота» уточнил, что компания заключила контракт на 11,5 тыс. планшетов. Максимальная объявленная стоимость в рамках открытой процедуры закупки составляла почти 577 млн рублей, уточнил он. В «Аэрофлоте» и Fplus итоговую сумму закупки комментировать не стали.

Источник, знакомый с условиями контракта, утверждает, что закупок будет несколько и всего планируется поставить 16 тыс. планшетов Fplus.

В состав группы «Аэрофлот» входят авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия», лоукостер «Победа», а также профильные сервисные предприятия, занимающиеся техническим обслуживанием воздушных судов, предоставлением бортпитания, гостиничных услуг, а также обучением работников. Для каких именно структурных подразделений группа закупает планшеты, стороны не раскрыли.

На сайте компании «Марвел-дистрибуция» (также входит в холдинг холдинга Fplus) указано, что цена на модель Т1100 предоставляется «по запросу». Другие модели планшетов Fplus находятся в среднем ценовом сегменте и в рознице продаются по цене менее 20 тыс. рублей. Из максимальной суммы контракта следует, что за один планшет авиакомпания могла заплатить свыше 50 тыс. рублей. Т1100 может быть дороже за счёт более продвинутых технических характеристик, цена на такое устройство может доходить до 40 тыс. рублей, предполагает собеседник «Ведомостей», знакомый с этой моделью.

Представитель Fplus уточнил, что разработку прикладных приложений под ОС «Аэрофлот» ведет самостоятельно.

Исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев отмечает, что «Аэрофлот» всегда входил в число мировых лидеров в отрасли по уровню цифровизации и на его работе уход западных компаний сказался ощутимо. «Сегодня «Аэрофлот» не просто покупает готовые IT-продукты, но и активно участвует в доработке их функционала», – подтверждает он.

Помимо планшетов Fplus на отечественном рынке присутствуют устройства таких производителей, как «Аквариус», Yadro, «Байтэрг» и др. В ближайшие пять лет на покупку 1,1 млн планшетов на базе ОС «Аврора» для госструктур выделят 50 млрд рублей.

Источник: https://habr.com/ru/news/803571/


Интересные статьи

Интересные статьи

«Тинькофф» закрыл одну из самых крупных сделок на офисном рынке Санкт‑Петербурга, арендовав в этом городе целиком бизнес‑центр «Феррум II» (30 тыс. кв. м). На этих площадях ба...
В 2024 году компанию Google ждут дальнейшие сокращения для достижения «амбициозных целей», передаёт The Verge со ссылкой на заявление исполнительного директора компании Сундара Пичаи. П...
Последние два года были сложными для всех, особенно для линейных сотрудников, которые поддерживали непрерывную работу предприятий на протяжении пандемии. Во всех сферах – от здравоохранения до гостини...
После начала пандемии и режима самоизоляции у бизнеса возникла проблема в виде необходимости обеспечить информационную безопасность сотрудников на удаленке. В самом деле, периметр бе...
Как мы поощряем и развиваем ключевых сотрудников. Третий год в нашей компании действует проект «Ключевые люди» - Key people. Проект, который дает возможность высокоп...