Бегущие огни на реле

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Если вы ранее собирали бегущие огни на транзисторах, тиристорах или микросхемах, вам, возможно, будет интересно реализовать тот же эффект на реле.



Каждое из трёх реле в этой схеме дополнено RC-цепочкой, обеспечивающей задержку, а также диодным «ИЛИ» для управления с двух мест. Один из входов каждого диодного «ИЛИ» подключён к нагрузке предыдущего реле, другой — к нагрузке своего же. Таким образом, получив от предыдущего реле сигнал на срабатывание с задержкой и сработав, реле самоблокируется, что эквивалентно входу S RS-триггера.

Есть у каждого из таких «триггеров» и вход /R — верхний вывод обмотки. Отпускание реле происходит при соединении этого вывода с общим проводом. Короткого замыкания не случается, поскольку ток ограничивают резисторы RC-цепочек. В мире релейной логики тоже встречаются подтягивающие резисторы. Если сигнал S на каждый «триггер» поступает с предыдущего реле, то сигнал /R — с последующего.

Сразу после включения схема не работает, так как логической единицы нет на входах S всех трёх «триггеров». Для запуска бегущих огней служит кнопка S2, для остановки — кнопка S1.

Резисторы RC-цепочек выбираются по формуле:

Uреле/Uпит = Rобм/(Rобм + Rогр), где:

Uреле — номинальное напряжение обмотки реле, В
Uпит — напряжение питания, В
Rобм — сопротивление обмотки, Ом
Rогр — сопротивление резистора RC-цепочки (искомое), Ом

Мощность резистора выбирается с некоторым запасом исходя из того, что он подтягивающий, и при подачи сигнала /R к нему прикладывается полное напряжение питания минус падение напряжения на диоде. Для задания скорости переключения можно подобрать конденсаторы RC-цепочек. Устройство в действии:

Источник: https://habr.com/ru/post/453238/


Интересные статьи

Интересные статьи

Статья о том, как упорядочить найм1. Информируем о вакансии2. Ведём до найма3. Автоматизируем скучное4. Оформляем и выводим на работу5. Отчитываемся по итогам6. Помогаем с адаптацией...
Предполагается, что читатель уже имеет начальные знания языка C, что-то знает о Zigbee, чипе cc2530, методах его прошивания и использования, а также знаком с такими проектами, как zigbee2mqtt...
Всем привет. Когда я искал информацию о журналировании (аудите событий) в Bitrix, на Хабре не было ни чего, в остальном рунете кое что было, но кто же там найдёт? Для пополнения базы знаний...
Каждый лишний элемент на сайте — это кнопка «Не купить», каждая непонятность или трудность, с которой сталкивается клиент — это крестик, закрывающий в браузере вкладку с вашим интернет-магазином.
Реализация ORM в ядре D7 — очередная интересная, перспективная, но как обычно плохо документированная разработка от 1с-Битрикс :) Призвана она абстрагировать разработчика от механики работы с табл...