Чиним Skype своими руками

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Доброго времени суток.

После последнего обновления Скайпа (версия 8.51.0.92) под Linux (Mint, оболочка Cinnamon), столкнулся с неприятным багом при переключении раскладки языка, в поле ввода сообщения: при нажатии Alt+Shift, фокус, с поля ввода, переходит к верхней панели окна (меню).

За несколько дней активного использования, это стало неимоверно бесить. Коллега, использующий Ubuntu, говорил что баг также проявляется и там. Проблему удалось поправить (костыльно), решил поделиться с сообществом, надеюсь кому-нибудь поможет.

Вдумчиво разбирать исходники не было времени, решил просто убрать эту панель с меню перманентно — мне она не нужна совсем, почти весь функционал дублируется ниже, а в настройки можно попасть и через трёх-точечное меню.

1. Ставим менеджер пакетов npm (если не установлен).

sudo apt install npm

2. Ставим пакет asar

sudo npm install -g asar

3. Переходим в каталог с упакованными файлами Skype

cd /usr/share/skypeforlinux/resources/

4. Распаковываем нужный нам app.asar в относительную директорию app

sudo asar extract app.asar app

5. Выключаем Skype

6. Переименовываем оригинальный файл app.asar (когда Electron не найдёт asar файл, он будет использовать распакованные исходники из относительной директории app)

sudo mv /usr/share/skypeforlinux/resources/app.asar /usr/share/skypeforlinux/resources/app.asar.backup

7. Проверяем работоспособность Skype: достаточно включить и выключить.

8. Открываем в любимом текстовом редакторе, под sudo, файл /usr/share/skypeforlinux/resources/app/WindowBase.js и добавляем в конструктор, после создания обьекта BrowserWindow, вот такую строку:

this._instance.setMenuBarVisibility(false);

Документация этой по функции из пункта 8: win.setMenuBarVisibility(visible)

Решение, конечно, не самое красивое, но рабочее (до следующего обновления).

Спасибо за внимание.
Источник: https://habr.com/ru/post/465377/


Интересные статьи

Интересные статьи

Многие люди, только начинающие изучать программирование, задают вопрос — нормально ли копипастить чужой код? Учитывая, что человек существо ленивое, а время программиста стоит денег —...
Как быстро определить, что на отдельно взятый сайт забили, и им никто не занимается? Если в подвале главной страницы в копирайте стоит не текущий год, а старый, то именно в этом году опека над са...
Всем привет! Если спросить о том, что является главным для браузера, то многие скажут, что это скорость работы, размер окна просмотра страниц, защищённость данных пользователя и многое дру...
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.