Что делать с легаси. Материалы с Badoo PHP Meetup #4

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Всем привет!

15 февраля в офисе Badoo прошла очередная встреча PHP-разработчиков, посвященная теме легаси. Целый день мы слушали рассказы об опыте крупных компаний, общались и делились болью.

Получилось рассмотреть проблему с нескольких сторон:

  • организация процессов разработки по избавлению от легаси;
  • тактика распила легаси-монолита на микросервисы;
  • способы организации API, которые позволяют держать под контролем рост устаревшего кода;
  • автоматические способы обнаружения «мёртвого» кода;
  • а еще попробовали поговорить как рефакторить легаси-код с помощью DDD подходов;

Под катом делюсь видео и слайдами с этой встречи. Конечно, очень много ценного осталось в кулуарах и не вошло в отчет, так что приходите в нашу уютную группу поболтать о тяжелой жизни пэхэпэшника, обсудить доклады или просто за советом :)



«Безболезненная победа над legacy»



Антон Жуков, ManyChat


Основополагающий рассказ о том, как провести рефакторинг legacy-кода без влияния на работу приложения, протестировать функциональность и производительность, а также бесшовно переключиться на новую версию на проде.


Слайды



«Итерационный подход в борьбе с legacy»



Алексей Коротин, SuperJob


Подход SuperJob — последовательная борьба с устаревшим кодом. Тимлид команды «Платформа» рассказал об API как о способе изолировать плохой код от хорошего.


Слайды


«Мёртвый код: найти и обезвредить»



Данил Мухаметзянов, Badoo


Проблема, которую мы решали, выглядит так: высокооплачиваемые инженеры постоянно читают мёртвый код. Данил из команды серверной разработки, о других проектах которой мы недавно рассказали. Его история — о том, как мы автоматизируем борьбу с легаси и какие методы применяем, чтобы контролировать его появление.


Слайды


«Тактика распила PHP-монолита»



Павел Лакосников, Авито


Распил монолита — верный способ найти устаревшие решения в собственном коде. Павел рассказал, как в Авито избавлялись от легаси:‌ выносили словари и другую статику, выделяли интерфейсы, упрощали иерархию наследования и совершенствовали покрытие тестами.


Слайды


«Рефакторинг PHP-кода с применением DDD»



Виталий Чирков, FunCorp


Несмотря на то, что тема DDD довольно непростая, да и последний доклад — испытание не для каждого, у Виталия здорово получилось на примерах и буквально на пальцах объяснить, как реанимировать устаревший код с использованием паттернов предметно-ориентированного программирования.


Слайды


Плейлист целиком



Фотографии с митапа лежат в наших группах VK и FB
Анонсы новых событий проще всего получить в Telegram, подписывайтесь.

Спасибо всем, кто поддержал встречу, было здорово!
Лондонская часть нашей серверной команды сильно расширяется. До 1 марта открыт тест, по результатам которого наиболее успешным участникам придет приглашение на собеседование в Москве, а с ним — шанс получить оффер в тот же день и уехать жить в Лондон. Билеты до интервью и релокация за счёт компании.
Источник: https://habr.com/ru/company/badoo/blog/489362/


Интересные статьи

Интересные статьи

Для того, чтобы получить реалистичный мир внутри игры, необходимо учитывать взаимодействие различных форм рельефа между собой и с другими моделями. И если видимые линии пересечения между 3D-модел...
Фронтенд — одно из самых быстроразвивающихся направлений разработки, вспомните разработку интерфейсов 3-х годичной давности и сравните её с тем, что происходит сейчас и сразу станет понятно —...
Этот пост вырос из комментария к одной статье здесь, на Хабре. Вполне обычного комментария, разве что сразу несколько человек сказали, что было бы очень хорошо оформить его в виде отдельного пост...
Хотели бы вы добавить в JVM какую-нибудь полезную фичу? Теоретически каждый разработчик может внести свой вклад в OpenJDK, однако на практике любые нетривиальные изменения в HotSpot принимают...
3 апреля при поддержке компании «Инфосистемы Джет» состоялась очередная встреча российского отделения сообщества OWASP, на которой собрались специалисты по информационной безопасности. Запись...