Cloud Native или cloud-native: как мы разбирались с написанием термина и почему Open Source тоже пишут без дефиса

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Мы во «Фланте» любим разбираться с разными сложными языковыми вопросами: постоянно ломаем голову, какие термины еще надо писать латиницей, а какие уже закрепились в языке и их можно писать кириллицей; как правильно передавать названия программ, если даже их разработчики не могут определиться с единственно верным вариантом, и т. д. 

У нас даже собственный словарь терминов живет в Git’е, потому что мы регулярно его обновляем, пополняем, меняем уже сформированные правила, следуя за нормой словоупотребления или натыкаясь на какой-то важный контекст, которого мы раньше не знали.

На днях мы работали над переводом глоссария CNCF и начали спорить о том, как писать словосочетание cloud-native. Раньше мы использовали название с дефисом — такое правило применяется к составным прилагательным в английском языке (пример — well-known actor). «Википедия» в статье «Cloud-native computing» тоже следует этому правилу, с другой стороны, название CNCF расшифровывается уже без дефиса: Cloud Native Computing Foundation. 

В общем, мы пустились в очередные изыскания и пришли с вопросом в официальное Slack-пространство CNCF. Оказалось, на эту тему есть отдельная страничка с объяснениями, на которой к тому же команда CNCF рассуждает о правильном написании и употреблении слов Kubernetes и Open Source. 

Нам эти объяснения показались очень интересными, поэтому мы решили их перевести и поделиться на Хабре. Обратите внимание, что в оригинальном руководстве CNCF сочетания Open Source и Cloud Native везде пишутся с маленькой буквы, а мы пишем их с заглавных букв — так привычнее для русскоязычной нормы. 

1. Cloud native и open source

В интернете и печатных изданиях словосочетания Cloud Native и Open Source пишутся как с дефисом, так и без него. Merriam-Webster считает, что правильно писать open-source, «Чикагское руководство по стилю» также рекомендует ставить дефис в связках существительное + прилагательное, выступающих в роли прилагательного.

Однако Open Source Initiative, созданная в 1998 году, не использует дефис в словосочетании Open Source. Фонд Cloud Native Computing Foundation тоже не ставит дефис в связке Cloud Native в своем названии. Кроме того, в «Руководстве по стилю IEEE Computer Society», которое поддерживается, собственно, Компьютерным сообществом, в качестве предпочтительного употребления тоже закреплено написание open source.

Дело в том, что Cloud Native в сочетании Cloud Native Technology настолько неделимая и цельная часть в контексте термина, что она выступает в качестве именной группы. То же самое можно сказать и о сочетании Open Source Project. В рамках такой логики Cloud Native и Open Source переосмысляются уже не как составные прилагательные, которые надо писать через дефис согласно требованиям «Чикагского руководства по стилю».

Именно поэтому во всех публикация CNCF в интернете и в печати используются связки Open Source и Cloud Native (именно в таком написании).

Слова должны быть написаны со строчной буквы, за исключением названий организаций, таких как Cloud Native Computing Foundation и Open Source Initiative (Прим. пер. — от этой рекомендации мы отошли). В начале предложения и в заголовках применяются обычные правила написания заглавных букв.

Определение CNCF для Cloud Native доступно на нескольких языках, в том числе на русском.

2. Kubernetes

Этимология: κυβερνήτης в переводе с греческого означает «рулевой» или «лоцман». От корня kubernetes также берут начало такие слова, как «кибернетика» и «губернатор» (governor) (имеет важное значение в теории управления).

Аббревиатура: K8s (иногда k8s) — нумероним, образованный путем замены середины слова (ubernete) на число содержащихся в нем букв (8). Предпочтительнее использовать K8s (с заглавной буквы), так как Kubernetes — имя собственное.

Недопустимые написания: K8 (опущена буква «s») и K8S (с заглавной «s»).

Произношение: koo-bur-NET-ees. Источник: Джо Беда, один из авторов названия (кстати, есть отличное видео про историю Kubernetes, для которого мы подготовили субтитры, — смотрите и учитесь

Источник: https://habr.com/ru/companies/flant/articles/765692/


Интересные статьи

Интересные статьи

Бесплатно? Конечно же никто у вас деньги за "пойти в гугл" не возьмет... А что если попытаться автоматизировать сей процесс? Вот тут то возникают проблемы и чернозём для бизнесов.Как и в прошлой стать...
Термин CloudOps широко распространен в западной ИТ-среде, но почти не используется в России. На Хабре, например, он всего 1 раз вскользь упоминается в статье "Кто такие DevOps". Прочитайте это краткое...
Человеческий организм может испытывать целый спектр неприятных ощущений. Если говорить про боль, то она бывает тянущая, режущая, давящая, пекущая, тупая, острая и т.д. Видимо ни для к...
Пару лет назад выдвигались опасения, что искусственный интеллект очень быстро достигнет уровня, когда его развитие станет неподконтрольным человеку и вдобавок пойдет по экспоненте. С...
Меня зовут Назим Гафаров, я разработчик интерфейсов в Mail.ru Cloud Solutions. На дворе 2020 год, а мы продолжаем обсуждать «нововведения» ES6-синтаксиса и преимущества MobX над Redu...