Cloudflare и Internet Archive сделают сайты доступными даже в случае проблем с хостингом

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Каждый пользователь интернета хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда запрошенный сайт не открывался. Случается это по разным причинам, но чаще всего проблема — в хостинге. Сбой сервера, на котором размещается сайт, приводит к частичной или полной неработоспособности ресурса.

Для того, чтобы исключить подобные проблемы в будущем, Internet Archive объединил усилия с Cloudflare. Сайты, которые обслуживаются при помощи этого сервиса, станут участниками программы Cloudflare Always Online. Эти сайты будут синхронизироваться с базой данных «Архива интернета», благодаря чему всегда будут доступны для пользователей.

Участие в программе нужно будет подтверждать. Те пользователи Cloudflare, кто пожелает воспользоваться этой возможностью, смогут настроить автоматическую отправку имени хоста и адресов страниц сайта в Internet Archive. Сервис будет их архивировать и выдавать последнюю сохраненную копию ресурса пользователю в том случае, если напрямую сайт не доступен.

Как и любые копии ресурсов, сделанные при помощи Internet Archive, «зеркала» не будут полностью функциональными, поскольку «Архив интернета» сохраняет статические версии страниц. Тем не менее, текстовая и графическая информация в большинстве случаев остается доступной.

«Архив интернета» предоставляет специальные условия для сайтов, которые являются участниками программы Cloudflare Always Online. Их копии будут регулярно сохраняться в базе сервиса с периодичностью в 5-30 дней.

На данный момент в Internet Archive доступно около 330 млрд копий различных ресурсов. Число только зарегистрированных пользователе больше 10 млн человек. Благодаря «Архиву интернета» пользователи могут ознакомиться с сайтами, которые уже не существуют. Есть и возможность оценить ранние версии самых разных интернет-ресурсов.

Кроме сайтов, сервис сохраняет и мультимедиа-контент, включая музыку. Еще Internet Archive сохраняет книги, что недавно вызвало недовольство правообладателей. Сразу четыре коммерческих издательства потребовали удалить цифровые копии полутора миллионов книг с проекта «Открытая библиотека». Проект «Открытая библиотека» работает с 2006 года. В 2020 году из-за пандемии коронавируса «Архив Интернета» объявил о расширении проекта: с 31 марта пользователи могут скачивать любые книги неограниченное количество раз.

А еще «Архив» хранит игры для ретро-платформ, причем у сервиса есть эмулятор, позволяющий запускать эти игры прямо в браузере.

Что касается обеспечения непрерывного доступа к сайтам, то этот проект заработает в ближайшее время.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/519972/


Интересные статьи

Интересные статьи

От автора перевода В компании ВсеИнструменты.ру каждое бизнес-подразделение инициирует проекты, направленные на развитие компании, и те из них, для реализации которых необходим...
Компания Cloudflare сообщила о том, что она недавно перешла с использования сервиса reCAPTCHA, предоставляемого Google, на сервис hCaptcha, который поддерживает компания Intuition Machines. В...
Дисклеймер: я сам много пользуюсь CloudFlare и считаю, что они делают большое дело, помогают развивать интернет, дают бесплатно крутые продукты, и в целом отличные ребята. Статья описывает пр...
В 2019 году люди знакомятся с брендом, выбирают и, что самое главное, ПОКУПАЮТ через интернет. Сегодня практически у любого бизнеса есть свой сайт — от личных блогов, зарабатывающих на рекламе, до инт...
Бизнес-смыслы появились в Битриксе в начале 2016 года, но мало кто понимает, как их правильно использовать для удобной настройки интернет-магазинов.