Физический смысл метрического тензора

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В специальной (СТО) и общей (ОТО) теориях относительности широко используется понятие метрического тензора (метрики). В разных источниках можно найти несколько определений этого понятия, но все они страдают общим недостатком -- крайней математизированностью. Для людей с математическим складом мышления, уже когда-то понявшими, что такое метрический тензор, приводимые в литературе определения, вероятно, представляются ясными и очевидными. Но они не помогают, а, напротив, лишь затрудняют постижение сути этого понятия человеку с обыденным мышлением, впервые с ним столкнувшимся. Дело в том, что математические определения не раскрывают физического смысла метрического тензора, то есть, не позволяют представить его роль и место в физическом мире.

В этом тексте мы попытаемся изложить смысл метрического тензора с физической, даже обыденной точки зрения, не выходя при этом за пределы простой математики.

Цель, ради которой метрику и метрический тензор ввели в научный оборот, -- желание описать любое пространство с помощью математических формул. Как это можно сделать? Для начала представим две бесконечно близкие точки 1 и 2 в обычном евклидовом пространстве. Будем считать, что мы перемещаемся из точки 1 в точку 2 по кратчайшему пути. В таком случае расстояние между точками определяется длиной вектора ds, проведённого из точки 1 в точку 2.

В частном случае прямоугольной декартовой системы на плоскости квадрат длины вектора ds2 рассчитывается по теореме Пифагора по значениям координат dx1 и dx2:

            ds2 = (dx1)2 + (dx2)2  = dx1dx1 + dx2dx2 = Σdxidxi ,                                 (1)

или, опуская знак суммы, как это принято в теории относительности

ds2 = dxidxi.                                                                                                (2)

Вместе с тем на практике приходится решать задачи, в которых система координат может отличаться от декартовой. Более того, в СТО мы имеем дело уже не с привычным нам пространством, а с пространством-временем, геометрия которого не евклидова. В ОТО пространственно-временной континуум вообще криволинейный.

Поэтому формула (1) должна быть модернизирована. В общем случае она должна содержать произведения всех координат, взятых попарно (то есть, dxidxk), а перед каждым произведением должен стоять числовой коэффициент gik. Например, для обычного трёхмерного пространства, положение точки в котором определяется координатами dx1, dx2 и dx3, формула для ds2 записывается так:

ds2 = g11dx1dx1 + g21dx2dx1 + g31dx3dx1 +

     + g12dx1dx2 + g22dx2dx2 + g32dx3dx2 +

                                + g13dx1dx3 + g23dx2dx3 + g33dx3dx3,                                                (3)

или, переходя к виду, аналогичному (2):

ds2 = gikdxidxk.                                                                                           (4)

Для примера, в случае косоугольных координат в евклидовом пространстве числовые значения всех компонентов gik легко рассчитываются из чисто геометрических соображений, через синусы и косинусы.

Коэффициенты gik могут быть записаны в виде двумерной матрицы, состоящей из равного числа строк и столбцов, её компоненты можно увидеть в (3), если мысленно убрать из правой части произведения координат и знаки «+». Именно матричное представление gik подразумевается в (4), которая представляет собой формулу расчёта ds2 в самом общем виде, и потому она справедлива для любых пространств.

Следует заметить, что формула Пифагора (1) также содержит gik, там они равны +1; в других попарных произведениях координат dx1 и dx2 они равны 0, поэтому соответствующие члены отсутствуют в (1).

gik в матричной форме и получил название метрического тензора. Его физический смысл вытекает из (4) (в равной мере, из (1)-(3), являющихся частными случаями этой общей формулы). Суть в том, что, если известны значения компонентов метрического тензора gik, мы можем по ним «построить» пространство, другими словами, описать его геометрию. «Строить» же пространство мы будем по формуле (4), просто перемещаясь от точки к точке, поскольку значение ds задаёт координаты соседней точки.

Метрический тензор gik определяет вид и форму (геометрию) пространства. Если все компоненты на главной диагонали (в (3) это g11, g22 и g33) равны +1, а компоненты вне диагонали нулевые, то такой метрический тензор описывает евклидово пространство. Если на главной диагонали присутствуют не только +1, но и –1, мы имеем дело с плоским пространством-временем СТО. Метрический тензор с (в общем случае) ненулевыми компонентами вне диагонали описывает геометрию криволинейного пространства ОТО, поэтому именно компоненты gik являются аргументами (искомыми величинами) в уравнениях Эйнштейна.

Последний момент, который осталось уточнить. Координатные оси, вдоль которых отсчитываются координаты dxi, в общем случае криволинейные. Возникает закономерный вопрос: как мы можем измерить dxi вдоль криволинейных осей и рассчитать ds, если саму эту криволинейность мы определяем только по результатам расчёта? Для ответа следует вспомнить начало этого текста: соседние точки пространства располагаются бесконечно близко друг к другу. Поэтому ситуация аналогична определению производной в матанализе: как угол наклона касательной к кривой стремится к истинному значению при dx, стремящемуся к нулю, так и (кратчайшее) расстояние между соседними точками пространства ds стремится к истинному значению при dxi, стремящемуся к нулю.

Источник: https://habr.com/ru/articles/756604/


Интересные статьи

Интересные статьи

Решимость, с которой Опалка отстаивал свою идею, была встречена не только с восхищением, но и с критикой.
Любопытство ученых уступает только любопытству детей. Когда ребенок начинает говорить, это большая радость для родителей. Когда же гугу-гага заменяется на вполне вразумительную речь, то поток вопр...
Первые шаги к ребрендингу начались со смены парадигмы сервиса. Продукт был уже не просто сообществом профессионалов, он являлся экосистемой из сервисов, помогающих в поиске кадров, локаций и знанийКаж...
Сегодня у нас легкий, но странный материал специально для любителей музыки. Слушая иностранные песни, фокусируешься больше на мелодике, на общей атмосфере. Текст трека — дело втор...
Коды Грея имеют близкую родственную связь с кривой Гильберта. Впрочем, при общении с коллегами выяснилось, что эта несложная зависимость выглядит в их глазах как нечто нетривиальное. Поиск в ...