Fuchsia, необычную операционную систему от Google, взяли за основу для проекта dahliaOS

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Об операционной системе Fuchsia от Google впервые стало известно четыре года назад. Тогда писали, что корпорация разрабатывает проект на основе микроядра Zircon. Это небольшая ОС, предназначенная для большого количества платформ — от смартфонов, планшетов и персональных компьютеров до встраиваемых систем.

Проект относительно активно развивался несколько лет, причем пару лет подряд в сети публиковались предположения о том, что Google разрабатывает ее в качестве альтернативы Android. Все это время ОС продолжала развиваться. Например, в 2017 году сообщалось, что ОС получила новый пользовательский интерфейс, возможности командной строки и еще несколько возможностей. В 2018 году Google выложила новую версию своей ОС, которую уже можно было протестировать. Но потом все как-то затихло. И сейчас стало известно о новом варианте развития Fuchsia.

Речь идет о проекте dahliaOS, который собрал все лучшее от Fuchsia, добавил технологии из GNU/Linux и предлагает нечто новое. Проект пишется на основе языка Dart и распространяется под лицензией Apache 2.0. Разработчики готовят два варианта ОС — для систем с UEFI (158 МБ) и виртуальных машин или устаревших морально систем.


Что касается последнего варианта, то он готовится на основе микроядра Zircon, о котором шла речь выше и ОС Fuchsia. Эти сборки уже доступны для таких платформ, как Raspberry Pi 4, msm8917 и небольшого количества других устройств.

При этом разработчики планируют использовать собственную пользовательскую оболочку Pangolin, которая написана на языке Dart с использованием фреймворка Flutter. Эта оболочка уже поддерживает мозаичный режим компоновки окон. Основа для этой оболочки — части проекта Capybara и собственные разработки, включая собственную систему управления окнами, которая написана с нуля. Все это уже можно протестировать, правда, пока в виде web-версии, которая совместима лишь с Chrome.

Запускается эта система в системах с ядром Linux и микроядром Zircon. Для нового дистрибутива нужны приложения, которые разрабатываются и уже доступны. Пишутся они на Dart и Flutter. Сейчас уже есть файловый менеджер, конфигуратор, текстовый редактор, эмулятор терминала, приложение для управления виртуальными машинами и контейнерами, мультимедиа плеер и каталог приложений.


В окружении Pangolin можно запускать и сторонние программы, для чего система поддерживает изолированные контейнеры. Благодаря им в среде ОС можно запустить любое приложение, которое не связано с ней. Для того, чтобы в dahliaOS можно было запускать на системах с UEFI, разработчики предусмотрели приложение system-recovery, которое дает возможность автоматически загружать свежий образ системы в случае серьезных проблем. Загрузиться можно при помощи этого образа.

Источник: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/526488/


Интересные статьи

Интересные статьи

Нам приходилось слышать абсолютно разные оценки скорости (ну или наоборот — оценки потребности в железе) систем распознавания речи, отличающиеся даже на порядок. Особенно радует, когда ...
Перед Новым годом команда Михаила Sverdlove Свердлова объявила, что готова делиться обезличенными данными уроков Skyeng с внешними исследователями и стартапами. Вскоре после праздников мы поговор...
В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
Устраивать конкурсы в инстаграме сейчас модно. И удобно. Инстаграм предоставляет достаточно обширный API, который позволяет делать практически всё, что может сделать обычный пользователь ручками.
Как-то у нас исторически сложилось, что Менеджеры сидят в Битрикс КП, а Разработчики в Jira. Менеджеры привыкли ставить и решать задачи через КП, Разработчики — через Джиру.