iOS-дайджест №9 (28 июня – 11 июля)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Источник картинки: appleinsider
Джони Айв покидает белую комнату, мы Touch Bar'у скажем «Да!» и сгибающийся iPad в новом выпуске iOS-дайджеста.

Новости индустрии


  • Главная новость не только этого дайджеста, но и, вероятно, этого полугодия: Джони Айв покидает компанию Apple. Конец эпохи, так сказать. В интернетах пользователи уже рассуждают о том, как будет развиваться дизайн в компании без Айва:

    В какую сторону действительно повернет компания в вопросах эргономики, удобства и внешнего вида устройств, покажет только время.
  • Apple планирует сделать складывающийся iPad в следующем году, причем складываться и раскладываться он будет изначально по задумке, а не как iPhone 6+ в кармане. Видимо, такой возможностью будут оснащены крупногабаритные iPad Pro, остальные и так без труда помещаются в рюкзак айтишнику/гику. Кроме этого предполагается, что устройство будет поддерживать 5G-сети.
  • А теперь о самых грустных новостях этого выпуска: новые макбуки будут поставляться только с Touch Bar, долой физические функциональные клавиши! Если вы еще не знаете, какую функциональность туда вынести, то можно достать из архивов прошлогоднюю статью «Делаем тачбар наконец-то полезным».

  • Как видим, в этот раз компания Apple не стала дожидаться осени для обновления девайсов: кроме Pro-версий был обновлен Air, а просто MacBook перестал продаваться. Сами по себе обновления минорные и коснулись апгрейда тактовой частоты процессора.
  • Пользователи бета-версий iOS 13 и macOS Catalina обнаружили, что в новых версиях ОС будет возможность войти в iCloud с помощью TouchID и FaceID на своих устройствах. Публичные бета-версии доступны, можно поиграться и проверить, что ваши собственные приложения уже готовы к сентябрьскому обновлению. Также сообщается, что на этой неделе в работе iCloud были перебои, которые случились на следующий день после проблем в работе некоторых сервисов Facebook.
  • Всё когда-то случается в первый раз: компания Apple впервые опубликовала отчет о количестве запросов на удаление приложений из AppStore со стороны разных государств. За второе полугодие 2018 года получено 80 запросов из 11 стран на удаление 634 приложения. При этом не сообщается, сколько приложений было в итоге удалено из магазина приложений.

Новости iOS-разработки


  • Сайт nshipster.com отмечает свое 7-летие. По этому поводу он пополнился новой статьей про 7 способов генерации конфетти в своем приложении.
  • На GitHub появился репозиторий awesome-swift, в котором есть ссылки не только на примеры кода, но и на туториалы, книги, курсы и приложения, которые используют SwiftUI.
  • Кроме этого, рекомендуется к прочтению цикл статей про то, как готовить анимацию, организовать работу с моделью данных, добавить поддержку жестов в SwiftUI.
  • Технология Catalyst наделала немало шума, ведь кто не хочет практически (в теории) бесплатно портировать свое iPad-приложение на macOS. Если вы еще не попробовали, но хотите знать, как это делается, то рекомендуется на этой неделе почитать твиттер-аккаунт Мобильный разработчик, чтобы разобраться, как шаг за шагом портировать на примере существующего большого приложения:

  • На WWDC 2019 был анонсирован новый класс URLSessionWebSocketTask для работы с веб-сокетами, ребята из AppSpector уже разобрались, как с помощью него поиграть в пинг-понг.
  • PSPDFKit делятся информацией о том, как компания работает изнутри: планирование, рефакторинг, работа с кодом, релизы, CI и так далее. Если у вас есть свой уютный стартапчик, то можно оттуда подчерпнуть некоторые идеи.
  • И напоследок статья Marketing for Engineers со ссылками и инструментами для инженеров, интересующихся маркетингом.
Источник: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/459596/


Интересные статьи

Интересные статьи

Нередко при работе с Bitrix24 REST API возникает необходимость быстро получить содержимое определенных полей всех элементов какого-то списка (например, лидов). Традиционн...
У некоторых бизнес-тренеров в области е-коммерса и консультантов по увеличению интернет-продаж на многие вопросы часто можно слышать универсальную отмазку — «надо тестировать» или другую (чтобы не...
Принято считать, что персонализация в интернете это магия, которая создается сотнями серверов на основе БигДата и сложного семантического анализа контента.
История сегодня пойдёт про автосервис в Москве и его продвижении в течении 8 месяцев. Первое знакомство было ещё пару лет назад при странных обстоятельствах. Пришёл автосервис за заявками,...
В 1С Битрикс есть специальные сущности под названием “Информационные блоки, сокращенно (инфоблоки)“, я думаю каждый с ними знаком, но не каждый понимает, что это такое и для чего они нужны