История Vercel 1990-2009гг. Гильермо Раух. Детство и первые шаги в программировании

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Cерия статей публикуется в оригинале на Medium за неделю до публикации на русском языке.

Детство самого известного сооснователя Vercel. Он родился в малом городе в Аргентине, не окончил школу, в 17 лет уехал работать в Швейцарию, а в 18 эмигрировал в США и начал воплощать свои идеи в роли бизнесмена.

Пожалуй самый любимый вопрос на собеседованиях – “А как вы пришли в программирование?”. Без капли сомнения, Гильермо Рауху нашлось бы, что ответить на данный вопрос.

Он родился в малом городе в Аргентине, не окончил школу, в 17 лет уехал работать в Швейцарию, а в 18 эмигрировал в США и начал воплощать свои идеи в роли бизнесмена. Он основал несколько успешных стартапов, создал next.js, утилиты now.js и CLI hyperterm, socket.js и десятки других open-source проектов.

Он презентовал уже несколько релизов next.js, а его компания Vercel после ребрендинга привлекла инвестиции в $250млн и получила оценку в $1,1млрд, тем самым став 6-м единорогом с аргентинскими корнями.

Это удивительная и вдохновляющая история и в этой части я расскажу о том, с чего всё начиналось.

Семья и родина

Раух Гильермо Федерико (исп. Rauch Guillermo Federico) родился в Ланусе в декабре 1990-го года в семье инженеров-технологов и химиков.

Ланус является частью агломерации Буэнос-Айреса, а также промышленным центром. В городе действуют химическая, военная, текстильная, кожевенно-резиновая и десятки других типов промышленности. В городе расположены несколько технических школ, а также медицинский центр.

 Источник: https://twitter.com/arribalanus
Источник: https://twitter.com/arribalanus

Аргентина в те годы находилась в состоянии кризиса. Новое правительство запустило масштабные реформы (из-за чего даже была предпринята попытка военного переворота в 1990 году), в т.ч. реформа перехода на новую валюту. Эти реформы быстро вывели страну из кризиса и к 1995 году уровень инфляции стал на нормальный уровень (4%).

У Гильермо есть старший брат – Рикардо Раух, который позже станет дизайнером двух мега-единорогов (подряд) – Auth0 и Scale.

Образование

Первые годы своего обучения он ходил в школу Хосе Мануэля (Colegio José Manuel Estrada), находящуюся недалеко от дома. В период старшей школы он перешёл в одну из самых престижных школ в Аргентине – высшую школу коммерции имени Карлоса Пеллегрини (Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini), в которой учился и его брат.

«Эль Пеллегрини познакомил меня с вещами, которые, возможно, в другой вселенной я узнал бы в университете»

В школьные годы он был поклонником Битлз и постоянным клиентом Макдоналдс, любил математику и иностранные языки. Он смог выучить программирование и английский в интернете, но не закрыл историю и португальский язык, так как в 17 лет он покинул школу.

В 2007 году (когда Гильермо было 16-17лет) в школе Карлоса Пеллигрини произошли уникальные события. После отставки ректораАвраама Леонардо Гака (Abraham Leonardo Gak) и прихода Хуана Карлоса Вьегаса (Juan Carlos Viegas) в школе начался кризис, в результате которого школу захватили с требованием смены ректора, а суммарно за время управления Карлоса Вьегаса в школу поступило более 80 угроз взрывов.

Первые шаги в программировании.

В 1987 году телевидение Америки захватил один из самых известных сериалов“Звёздный путь: следующее поколение”. Эта часть стала самой популярной в этой вселенной и вокруг неё выросла целая субкультураТрекки/треккеры. В Аргентину этот сериал пришёл только в 90-м году и, также как и во всём мире, он стал весьма популярным.

Первый компьютер в семье появился когда Гильермо было 7 лет. Он был на windows 95.

Его отец был весь в инженерии и смотрел Звёздный путь. Он понимал, что будущее за компьютерами, поэтому покупал новые и технологичные вещи для своей семьи. Также он был подписан на журнал PC Users. Периодически вместе с журналом подписчикам приходили и различные комплектующие.

Однажды семье Гильермо пришёл CD-ROM, на котором была записана Red Hat Linux. Она заинтересовала отца Гильермо и он сказал, что им стоит её опробовать. Эта была очень ранняя версия, но вся установка сопровождалась графическим интерфейсом, что делало установку безболезненной.

Средняя номинальная зарплата в Аргентине в те годы ~$8200/год, то есть менее $700/месяц. Из этой суммы нужно также вычесть налоги, оплату услуг, расходы на жизнь и на двоих детей. Компьютеры на тот момент стоили более $1300.

Начав с изучения альтернативных OS его заинтересовало выполнение операций в консоли (и этот интерес сохранился сквозь года). Так как версия Red Hat Linux ещё не была стабильной, в ней были проблемы с интернетом и первое время Гильермо занимался его починкой, потом общался на различных IRC форумах – узнавал новое и делился идеями. Затем он попробовал debian (и эта система ему понравилась).

В 1998 году в Аргентину пришёл и начал постепенное развёртывание Широкополосный интернет.

В 11 лет, когда время делилось между играми и программированием, одним из основных увлечением Гильермо была эмуляция игр в Linux – установка Wine, конфигурация и его оптимизация до максимально возможных метрик. Он собирал конфигурации, устанавливал модули, пересобирал ядро, смотрел на метрики и потом возвращался к отладке или, после долгих уговоров мамы, наконец отдавал компьютер ей, для того чтобы она смогла отправить электронной письмо (в тех случаях, когда не забывал добавить модуль ethernet).

Но основным поворотным моментом стало знакомство с javascript (для которого только недавно вышла версия ES3).

Первая работа и первый опыт в open-source.

По законодательству Аргентины, устроиться на работу можно было только по достижению14 лет (на данный момент по достижению 16 лет).

Уже к 13 годам он освоил javascript до такого уровня, что начал работать за границей фрилансером и получал $1000 в неделю.

В те же 13 лет Гильермо встретился с Ричардом Столлманом (главный евангелист свободного интернета, основатель движения свободного ПО, проекта GNU, фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования) в Буэнос Айресе, где Столлман выступал с докладом «Свободное программное обеспечение и GNU/Linux».

Встреча в августе 2004 года. Источник: твиттер Гильермо Рауха
Встреча в августе 2004 года. Источник: твиттер Гильермо Рауха

С 2006 года Гильермо вёл свой блог. Для создания блога он использовал wordpress и тему peaceful rush. Также с 2006 года он работал с mooTools – только созданной перспективной библиотекой. Он Активно участвовал в open-source, и отвечал на вопросы на «Одном испанском сервисе, похожем на Stack overflow».

В 2007 году он разработал плагин под названием FancyMenu, тем самым, в 16 лет стал core developer в mooTools. В этот же год он разработал плагин для wordpress – WP-o-Matic – своего рода админ-панель для получения для сбора статей из разный блогов в один блог [читать подробнее].

Интерфейс плагина WP-o-Matic. Дизайн для плагина, разработанный Рикардо Раухом.
Интерфейс плагина WP-o-Matic. Дизайн для плагина, разработанный Рикардо Раухом.

Спустя год, в 17 лет, благодаря рекомендации другого core developer – Аарона Ньютона, Гильермо пригласили на работу в стартап в Лозанну (Швейцария).

Первый опыт работы в стартапах

Встав перед выбором между учёбой и началом работы в стартапах он выбрал второе. Он оставил школу и решил отправиться в Швейцарию.

Также его хотела пригласить и другая, уже известная широкой общественности, компания – Facebook.

Компания разрабатывала продукт на фреймворке mooTools и искала разработчиков хорошо с ним знакомых. Самый очевидный способ найти таковых – список core developers.

В 2008 году был представлен github, который обновил и изменил мир open-source.

Компании, создаваемые в те времени работали бок о бок над новыми библиотеками, развивали их и составляли комьюнити. Совместная разработка над многими из них дала Гильермо множество интересных и полезных в будущем знакомств.

Через два года после приглашения Гильермо, компания решила открыть свой бизнес в США, в Мекке IT-стартапов – Кремниевой долине (Сан-Франциско).

Дальнейший путь

То, что компания всего за 2 года достигла такого уровня на глазах Гильермо, дало ему понять, что создать и развить компанию с нуля возможно, и что он может пройти этот путь и сделать что-то своё.

В 18 лет Гильермо эмигрировал в Сан-Франциско (2009г.), штат Калифорния, где он решил начать свой собственный путь в роли предпринимательства.

В Калифорнии он, совместно с партнёрами, начал работать над своим первым стартапом.

Источник: https://habr.com/ru/articles/788394/


Интересные статьи

Интересные статьи

«Да кто такой этот ваш аджайл?! Мы же не продуктовая команда!», «И как меня угораздило в это вляпаться?!» — такие выражения (и много чего еще) я слышала на командных встречах архитекторов компании в р...
DJI завершает год выпуском на рынок ещё одного дрона. Китайский производитель дронов выпустил Mini 3, более доступную любительскую версию Mini 3 Pro, выпущенного в мае. В посте вспомним, откуда появил...
Привет, я Стас, лид мобильной разработки. Хочу поделиться, к чему мы пришли, к чему только идём, а от чего избавились за пять лет, что я в компании. Часть решений может шокировать. Поехали!
Снижение стоимости доступа в космос и появление у человечества возможности колонизации Марса заявлялись Илоном Маском в качестве цели существования SpaceX с момента основания фирмы в мае 2002...
Холивар. История рунета. Часть 1. Начало: хиппи из Калифорнии, Носик и лихие 90-е Холивар. История рунета. Часть 2. Контркультура: пАдонки, марихуана и Кремль Холивар. История рунета. Часть 3. ...