JAXA восстановило связь с модулем SLIM на Луне после второй лунной ночи

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

28 марта 2024 года японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что инженеры после второй лунной ночи не ожидали такого эффекта, но смогли восстановить канал связи с лунным модулем SLIM, получить телеметрию и фото поверхности Луны.

Инженеры JAXA пояснили ситуацию про начало деградации элементов аппарата, которые не были рассчитаны на работу так долго на Луне, и то, что этот феномен связи их удивил, так как они не планировали получать ответ от аппарата с конца февраля.

«Вчера вечером мы получили ответ от SLIM, подтверждающий, что космический корабль пережил лунную ночь во второй раз! Поскольку Солнце было ещё высоко, а оборудование ещё горячее, мы сделали лишь несколько снимков обычной пейзажной камеры навигационной камерой. По полученным данным, некоторые датчики температуры и неиспользованные элементы аккумуляторной батареи начинают давать сбои, однако большинство функций, переживших первую лунную ночь, сохранились и после второй лунной ночи!», — уточнили в JAXA.

26 февраля 2024 года Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что инженеры после лунной ночи восстановили канал связи с лунным модулем SLIM.

«Прошлой ночью модулю SLIM была направлена команда и получен ответ, подтверждающий, что аппарат пережил лунную ночь и сохранил возможность поддержания связи», — уточнили в JAXA.

В ЦУП JAXA добавили, что через некоторое время связь со SLIM была снова прервана, так как настал лунный полдень и температура оборудования связи была очень высокой. Инженеры занялись подготовкой к возобновлению работы с модулем, когда температура приборов снизится.

Запуск модуля SLIM состоялся 7 сентября с космодрома Танегасима в префектуре Кагосима. Модуль прилунился 19 января в 18:20 МСК. Японский модуль SLIM перевернулся при посадке на Луну, причиной стала поломка одного из двух двигателей аппарата. Из-за неправильной посадки солнечные батареи не смогли вырабатывать энергию, и аппарат отключили в 20:57 МСК 24 января.

Специалисты JAXA получили технические данные навигации модуля перед посадкой, а также фото, сделанные при спуске и на поверхности Луны. Небольшие зонды (LEV-1 и LEV-2) также успешно отделились от SLIM непосредственно перед прилунением.

Научный аппарат LEV-2 сделал первое фото японского модуля SLIM на Луне.

24 января 2024 года космический аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) с высоты 80 км обнаружил на поверхности Луны место посадки японского научного аппарата SLIM. Согласно данным НАСА, модуль SLIM приземлился по координатам 13,3160 градусов южной широты и 25,2510 градусов восточной долготы, аппарат находится на высоте минус 912 метров на склоне кратера Шиоли.

29 января JAXA сообщило, что инженеры восстановили канал связи с лунным модулем SLIM.

Солнечный свет начал попадать на солнечные элементы (которые фактически оказались расположены не расчётным образом из-за неправильного положения SLIM на поверхности) модуля. Электропитание аппарата на время восстановилось (по данным JAXA, это может быть на несколько часов или дней). Космический корабль смог автоматически перезапустить свои бортовые системы и возобновил работу. После установления связи космическим аппаратом на Луне была проведена съёмка с помощью специальной спектроскопической камеры. JAXA опубликовало изображения поверхности Луны.

Источник: https://habr.com/ru/news/803675/


Интересные статьи

Интересные статьи

TPM (Trusted Platform Module) — это международный стандарт, обеспечивающий доверенную работу с вычислительными платформами в целом и предоставляющий ряд возможностей обеспечения безопасности в компьют...
Как следует из названия, терапия решения проблем (PST - Problem-Solving Therapy)  направлена на обучение и развитие способностей для решения проблем. Она может использоваться как для лечения теле...
Я всегда хотел заниматься программированием, но мой путь в IT оказался очень длинным. В маленьком северном городе сфера IT была не развита от слова «совсем» и выбор был сделан в пользу военной карьеры...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него. Читать дальше →
В сети гуляет интересная задача, которую задавали на собеседовании в Twitter. Представьте, что вы смотрите на стенки различной длины в профиль. Идет дождь, где-то вода остается, где-то перетек...