Как просто и непросто создать своего голосового помощника

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Голосовой помощник – стремительно развивающийся тренд. Контакты своего голосового помощника скоро будут давать также, как раньше давали контакты секретаря или офиса. Некоторые платформы предлагают создать себе голосовых помощников самостоятельно и будто бы для этого не нужны навыки программирования.

Предыстория

У меня уже есть опыт создания голосовых роботов разного уровня сложности.

Как-то мой брат озадачился завести себе голосового помощника. Ему были названы платформы с визуальным «nocode» редактором, и казалось, что задача решена. Велико было удивление, когда брат позвонил и сказал, что там совсем ничего не понятно. «Как там может быть что-то непонятно? Там все понятно, специально же для обычных людей сделано.» - думал я. «Берешь квадратики, соединяешь стрелочками, все же просто.»

Договорились встретиться в кафе, чтобы продемонстрировать, как легко и просто за 5 минут создать себе голосового помощника уровня «привет – как дела – пока». Ну а дальше - если идея понятна, то повторяй и улучшай.

Но!

Это занимает 5 минут на привычном десктопе с большим экраном. Когда же в кафе зашли со смартфона – все совсем не так, действительно ничего не понятно.

Похоже на то, как если человек давно живет в своей квартире и хорошо в ней ориентируется, то при выключенном свете он также найдет кухню, чайник, посуду. Но если он пришел в гости первый раз, и выключили свет, то уже сложности.

Так и здесь. Хорошо, что я реально знал, где что находится, и по визуальной памяти соединил несколько квадратиков. И то с огромными усилиями, ругательствами, и минут за 40, а не легко и просто за 5.

Итак, что же у нас есть распространенного, чтобы обычный человек, непрограммист, мог «легко и просто» создать себе голосового помощника.

AimyLogic

Платформа с визуальным «безкодовым» редактором.То есть на экране есть квадратики, в них можно вносить различные данные, и соединять квадратики стрелочками.

Плюсы:

  • На большом экране все очень удобно и понятно.

  • Голосового помощника уровня «привет – как дела – пока» создать действительно легко.

  • Созданного помощника можно подключать ко многим провайдерам телефонии и другим каналам.

  • Наличие бесплатного тарифа, регистрируешься и осваиваешься.

Минусы:

  • Экрана смартфона явно не хватает на виджеты платформы.

  • Если делать помощника посложнее, например, хотя бы просто много вопросов и много ответов, то нужно или очень большие квадратики, или много квадратиков, или добавлять считывание из базы, циклы, сравнения, а это уже относится к навыкам программирования

Дополнительно:

  • Связываться с другим сервисом через http-запрос – удобно программисту, довольно непревычно непрограммисту.

  • Обзвоны создаются легко, хотя обращение со списком номеров и отправление результатов диалогов себе в базу данных требует навыков программирования.

Огромный плюс: можно публиковать помощника/бота практически во все существующие каналы – телефон, telegram, Алиса и так далее.

Дальше можно погружаться в функционал платформы. Есть подключение синтеза голосов, распознавания речи, воспроизведение файлов, обучение нейронной сети и прочее, но это уже для тех, кто погрузился. Для программистов – удобно. Для непрограммистов – скорее сложно, чем легко и просто.

МТТ

Платформа с визуальным «безкодовым» редактором. Сам визуальный редактор очень похож на AimyLogic, даже особо нечего и обозревать.

Минус в том, что (возможно, но не точно) платформа предназначена для увеличения телефонного трафика МТТ со всеми соответствующими последствиями, то есть созданный помощник/бот остается в МТТ, не публикуется в другие каналы, никуда не переносится, и для начала работы нужно внести аванс порядка 20 000 рублей. Довольно дорого, чтобы просто человеку, не компании и не корпорации, что-то начать, попробовать, потестировать.

BotWinnik

Предельно упрощенный подход. Голосовой помощник создается в 1 клик – в telegram нужно нажать кнопку «Создать». Считается, что на этом голосовой помощник создан. Дальше предлагается перейти по индивидуальной ссылке в гугл-таблицу и там добавлять фразы возможного диалога. В одну колонку – фразы человека, в другую - фразы помощника. С помощником можно общаться по индивидуальной ссылке в интернет. Еще 1 кликом созданного помощника можно установить в Алису.

Система полностью соответствует статусу «безкодовая», так там совсем нечего программировать - нужно только добавлять фразы в гугл-таблицу.

Плюсы:

  • Все предельно просто при создании и применении.

  • Используются telegram и гугл-таблица, то есть удобно и со смартфонов.

  • Бесплатно.

Минусы:

  • В общем-то пока не совсем понятно, для чего именно такой голосовой помощник нужен, хотя уже прослеживается применение – вместо операторов отвечает на простые вопросы.

Вывод

Искусственный интеллект постепенно набирает обороты, инструменты создания голосовых помощников уже создаются и развиваются.

Все движется к тому, что в самое ближайшее время мы увидим аналогию с созданием сайтов – простого голосового помощника сможет создавать любой человек, просто задавая шаблон на конструкторе и добавляя контент и функционал. И конечно, управлять таким конструктором будет возможно голосом.

Источник: https://habr.com/ru/post/592415/


Интересные статьи

Интересные статьи

Простых чисел бесконечное множество. В интернете в свободном доступе можно найти таблицы простых чисел до 21 000 000. Существующие методы проверки чисел на простоту очень сложны, не универсальны, поэт...
Осенью 2019 года я поспорил со своим другом, что смогу собрать больше подписчиков в Телеграм, чем он. Чтобы не отставать, я потратил 322 786 рублей на контент и продвижен...
Чистил однажды облако и нашел свои заметки по проблеме сенсорного экрана с ёмкостным тачскрином на ft5406. Вот так и появилась эта статья, а вдруг кто еще наткнётся на по...
Шифр Цезаря 1.    ВведениеС быстрым развитием обмена цифровыми данными в электронном виде, информационная безопасность приобретает все большее зн...
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом ...