Как удалось обновить приложения на планшете 7-летней давности с Андроид 6.0

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Как-то понадобилось приобрести б/у планшет для просмотра фильмов, но оказалось, что в старых планшетах есть "не баг, а фичи", о которых продавец не упомянул.

Нашел подходящий планшет 2016 года выпуска, купил, но приложения не хотели обновляться через Google Play маркет. Через несколько минут попыток обновить приложения планшет уведомил, что для обновления любых приложений необходимо сначала обновить приложение Google Play Services, благодаря которому работает сам магазин приложений Google Play. Нашел это приложение на планшете через поиск в магазине Google Play, нажал на кнопку "Обновить" - не обновляет. Казалось бы тупик. Но! Если Google Play Services - это приложение, значит у него есть apk-файл, который можно где-то скачать, скопировать на планшет и установить. Гуглением нашел сайт www.apkmirror.com (не реклама; ответственности за содержимое сайта не несу; в моем случае он мне подошел; вы можете использовать любой подходящий вам для этой цели сайт).

Главная страница сайта www.apkmirror.com , в правом верхнем углу виден виджет поиска приложений.
Главная страница сайта www.apkmirror.com , в правом верхнем углу виден виджет поиска приложений.

Через поиск по сайту нашел последнюю версию приложения Google Play Services и приготовился скачивать, но оказалось, что apk-файлы изготавливаются под разные архитектуры процессоров, разные версии ОС Андроид и разные DPI экрана устройства. Какие характеристики были у моего планшета - не знал, пришлось походить по сайтам интернет-магазинов, поискать характеристики планшета.

Характеристики устройства, которые надо знать при поиске приложений для него на apkmirror.com
Характеристики устройства, которые надо знать при поиске приложений для него на apkmirror.com

Нашел. Вернулся на сайт с apk-файлами и через расширенный поиск отфильтровал и оставил только те версии apk-файлов, которые были совместимы с моим устройством.

Расширенный поиск позволяет найти приложения, совместимые с вашим устройством.
Расширенный поиск позволяет найти приложения, совместимые с вашим устройством.

Скачал apk-файл самой новой версии приложения, вынул карту памяти из планшета и подключил ее к компу через устройство для чтения карт памяти, скопировал apk-файл на карту памяти, вставил карту памяти в планшет. Далее в настройках планшета разрешил "Установку приложений из внешних источников". Далее на планшете запустил менеджер файлов (приложение), открыл в нем папку, в которой лежал apk-файл и двойным кликом по нему запустил установку. Из-за того, что планшет был выпущен давно, он временами сильно тормозил (это отдельная тема, причина состоит во периодической нагрузке процессора устройства на 70-90% одной из служб планшета), поэтому установка данного приложения заняла примерно 2 минуты.

После обновления приложения Google Play Services и перезагрузки планшета попытался обновить остальные приложения планшета уже из магазина приложений Google Play, но они отказывались обновляться. Поэтому их тоже пришлось обновить тем же способом, что и приложение Google Play Services. На всё про всё ушло несколько часов (спасибо тормозам планшета!).

В итоге все установленные на планшете приложения стали быть самой последней или довольно свежей версии и уже из этой ситуации их получилось обновить до последней версии уже в магазине приложений Google Play через кнопку "Обновить". После этого на планшете стало возможным устанавливать новые приложения (хоть через apk-файлы, хоть через установку из магазина приложений Google Play).

В итоге: старые планшеты хоть и имеют проблемы, но одну из них (обновление старых приложений до современных версий) решить можно, значит старые планшеты обретут вторую жизнь.

Всем успехов в оживлении планшетов. Если остались вопросы, пишите в комментариях.

Источник: https://habr.com/ru/articles/749784/


Интересные статьи

Интересные статьи

В этом посте мы разработаем и реализуем событийно-ориентированное приложение с использованием Kafka в Python. Для примера мы возьмем заказ мебели в приложении типа IKEA. Это просто пример, а не то, чт...
Микрофронтенды «выросли» из модного веяния web-разработки в технологию, которую активно используют на больших проектах. Микрофронтенд гибче монолита, может быстрее реагировать на непредвиденные ситуац...
Привет, на связи Олеся Гумененко и Тимофей Контанистов. Мы отвечаем за дизайн продукта в СберМаркете. Расскажем, как создавали новые иллюстрации для приложения, наступали на грабли и делили апельсин.Н...
Привет, Хабр! На прошедшем 28 января Luxoft TechFest, Михаил Занкович, Senior Team Lead в Luxoft, рассказывал про приложения с тяжелой наследственностью. Сегодня он делится дополнител...
tl;dr У 90% современных смартфонов диагональ экрана превышает пять дюймов. Появление таких дисплеев представило принципиально новые проблемы для разработчиков приложений и дизайнеров. Давайте пос...