Каждому яду — свой антидот. Как спастись или хотя бы попытаться…

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Всем бойцам РХБЗ (радиохимической и биологической защиты) не посрамившим честь своего ОЗК посвящается...

С интересом читая статьи коллеги gjf про самые интересные, самые страшные и самые нестрашные яды испытываю ностальгию :). Потому что любой правильный химик, начиная свой творческий путь в первую очередь интересуется либо ядами, либо взрывчатыми веществами, либо наркотиками. Вот не встречал людей, которых в химию бы привело что-то другое, честно. Правда с годами, если хобби становится профессией, вся информация как-то переосмысливается и упорядочивается, возникают совершенно иные приоритеты. Вот и теперь, читая упомянутые статьи я вспоминал свой бумажный блокнотик, в котором в том числе были и описания необычных ядов. Все течет, все изменяется, теперь в моем «рабочем» блокноте чаще встречаются «противоядия». Ибо человеком придуманы тысячи способов уничтожить жизнь и пока не придумано ни одного — ее создать. Сила — в равновесии, поэтому если на Хабре есть яды — должны быть и противоядия. Ну и проснулся ж во мне перманентно дремлющий сержант беларуского РХБЗ. Статья коротенькая, почти без воды, но может так оказаться, что жизненно важная (=«закладочная»)! За противоядием — идем под кат.



RU Википедия учит нас, что:
Противоя́дие или антидо́т (от др.-греч. ἀντίδοτον, букв. — даваемое против) — лекарственное средство, прекращающее или ослабляющее действие яда на организм.

В принципе, каждый взрослый человек хоть-раз в жизни да про противоядия слышал. Кто-то, например, из статьи про желудочный камень безоар, который столетиями использовался в роли средства от любого яда («средства»). Кто-то вспомнит Распутина, который поел сладких пирожных и тем самым спас себя от отравления цианидом (но это не спасло от пули), а кто-то Николаса Кейджа из фильма Скала, надрывно загоняющего в сердце атропин автоиньектором.

Стоит признать, что сегодня антидоты как таковые — утратили свою актуальность и чаще всего в памяти обывателя связаны с курсами (плакатами на стенах старых НИИ) гражданской обороны, либо с фильмами соответствующей (террористической и т.п.) тематики. Произошло это потому, что интенсивная терапия в экстренной медицине достигла невиданных высот. Любое отравление, как правило, оценивается и лечится симптоматически, последовательно блокируя или убирая поражающие факторы. Однако, использование антидотов дает преимущество в сокращении сроков развития отравления и уменьшении осложнений, увеличивает возможности восстановления отравленного пациента и сохраняет его жизненные ресурсы. Когда возможности для проведения полноценной интенсивной терапии недоступны, некоторые антидоты могут стать жизненно необходимыми лекарственными препаратами, особенно в отдаленных областях или развивающихся регионах.

До определенного момента все антидоты не классифицировались и существовали совершенно обособлено. Но ситуация изменилась в 1993 году, когда в рамках Международной программы по химической безопасности (МПХБ) ВОЗ во-первых, было дано новое определение понятию антидот:
Антидот — терапевтическое вещество, применяемое для противодействия
побочным эффектам ксенобиотика.

а во-вторых, был подготовлен и представлен общественности список, Guidelines for Poison Control. Рекомендую его, на всякий случай скачать и держать на видном месте, даже несмотря на то, что эксперты МПХБ постоянно проводят исследования и уточняют информцию (=дополняют список и т.п.).

Обложка Guidelines for Poison Control


Список состоит из следующих таблиц: 1) 48 антидотов, оказывающих положительное влияние при лечении определенных острых отравлений 2) 12 веществ, использующихся для предупреждения всасывания ядов. Они также обеспечивают симптоматическое лечение 3) 19 терапевтических средств, оказывающих положительный эффект при острых отравлениях 4) 23 антидота и сопутствующих терапевтических веществ, которые устарели и применение которых сейчас не рекомендуется вследствие неэффективности. Я приведу в статье только первую и последнюю таблицы, как наиболее жизненно важные. Остальные, при желании, любознательный читатель сможет посмотреть сам, пройдя по ссылке, упомянутой выше.

Хотелось бы отметить, что ВОЗ-овское определение понятия является очень широким. Оно
включает в себя как собственно антидоты, так и не специфичные лекарственные препараты (например глюкозу, витамин K, диазепам, изопреналин и др.), широко используемые при лечении конкретных отравлений.

В таблице антидотов в графе «код» буква показывает срочность применения: А — необходимо применение немедленно (в течении первых 30 минут с момента отравления), В — необходимо применение немедленно (в первые 2 часа), С — необходимо применение немедленно (в первые 6 часов). Цифра рядом с буквой идентифицирует такой параметр, как доказанность эффективности препарата: 1 — эффективность антидота хорошо документально доказана, 2 — антидот используются широко, однако требуются дополнительные исследования по эффективности и показаниям для применения, 3 — эффективность под вопросом.

Таблица Антидотов от МПХБ
Условные обозначения:

ТАБЛИЦА АНТИДОТОВ


Устаревшие, неэффективные и опасные антидоты


Важное замечание: Специфические антидоты должны применяться только при установленном отравлении соответствующим специфическим ядом, ну и логично, что для эффективного устранения негативных эффектов отравлений антидоты должны применяться максимально оперативно (как можно раньше).

P.S. если чего-то не нашли — пишем в комментариях, попробуем разобраться.
Источник: https://habr.com/ru/post/450568/


Интересные статьи

Интересные статьи

Допустим, в какой-то момент времени, тебе, мой дорогой друг, захотелось узнать, а что же находится под капотом у математического движка и вдруг загорелся написать свой? Тогда милости прош...
Возможность интеграции с «1С» — это ключевое преимущество «1С-Битрикс» для всех, кто профессионально занимается продажами в интернете, особенно для масштабных интернет-магазинов.
Устраивать конкурсы в инстаграме сейчас модно. И удобно. Инстаграм предоставляет достаточно обширный API, который позволяет делать практически всё, что может сделать обычный пользователь ручками.
Предисловие Для личных нужд дома поднял VSphere, на котором кручу виртуальный маршрутизатор и Ubuntu сервер в качестве медиа-сервера и еще кучи всяких вкусняшек, и этот сервер должен быть досту...
Если ваши релизы быстры как молния, автоматизированы и надежны, можете не читать эту статью. Раньше наш процесс релиза был ручным, медленным и напичканным ошибками. Мы проваливали спринт за...