Коммерческие рейсы на Марс уже близко? NASA ищет партнёров

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

На прошлой неделе лаборатория реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory) опубликовала документ с названием «Исследование Марса вместе: Коммерческие услуги». Агентство предлагает частным космическим компаниям принять участие в конкурсе, причём довольно необычном.

В нём нужно представить своё видение одного из проектных направлений, в том числе реализацию доставки маленьких искусственных спутников на орбиту Красной планеты. Также есть запрос предложений по получению изображений или снимков Марса. Такие услуги могут включать в себя съёмку поверхности планеты с целью изучения её атмосферы, видимых объектов и т. п. Зачем всё это агентству? Об этом — под катом.

«Согласно проектному плану исследований, в ближайшие два десятилетия агентство собирается чаще запускать миссии на Марс с относительно небольшим бюджетом для достижения новых научных целей, важных для общества», — говорится в документе. Для того чтобы достичь цели, правительство США планирует сотрудничать с американскими компаниями, использовать имеющиеся у партнёров технологии. Это позволит существенно снизить затраты с одновременным прогрессом в плане освоения космоса.

Требования к партнёрам

Награда победителям конкурса NASA небольшая и составляет $200 тыс. Если одна компания будет разрабатывать две миссии, максимальное вознаграждение в этом случае не превысит $300 тыс., что совсем немного для проектов такого масштаба. Космическое агентство заявило, что готово заключить несколько контрактов с частными компаниями. В своём почти 500-страничном документе NASA описало 4 типа миссий, на реализацию которых компании смогут подавать заявки:

  1. Доставка и размещение небольших грузов, в частности CubeSats, а также работа на орбите Марса. Масса груза — до 20 кг.

  2. Доставка и размещение крупных грузов — одного или нескольких космических аппаратов — и, по желанию исполнителя, обслуживание их на орбите. Масса груза (общая) — 1 250 кг.

  3. Электро-оптические услуги: предоставление технологий и космической платформы для съёмки Марса в течение двух лет. Снимки изображений будут использоваться для научных исследований, определения места высадки будущих миссий, оценки опасностей, обнаружения изменений поверхности планеты, а также для мониторинга и планирования.

  4. Предоставление ретрансляционных услуг нового поколения: услуги связи между Землёй и Марсом в течение 4 лет.

CubeSats — это маленькие кубические спутники, которые используются для различных целей, таких как научные исследования, коммуникации, наблюдение за Землёй и другие. Они могут быть запущены в космос по отдельности или массово развёрнуты из грузового отсека на космическом корабле.

Особенное внимание NASA будет уделять тому, как заявители собираются реализовывать поставленные задачи в рамках каждой из миссий.

Трансформационные «игры» NASA

В последние годы агентство меняется, включая организационную структуру. NASA отходит от монополии на создание ракет и космических аппаратов для исследований Солнечной системы, предпочитая сервисно-ориентированную модель работы. Одним из последних ярких примеров такой трансформации является Commercial Crew Program, в рамках которой NASA не разрабатывала Crew Dragon от SpaceX. Но она частично профинансировала проект, а затем выкупила места на рейсы для своих астронавтов. SpaceX при этом не только является владельцем Crew Dragon, но и может осуществлять с его помощью частные миссии, такие как Inspiration 4.

Доставка грузов на Марс и другие проекты

CLPS (Commercial Lunar Payload Services) — программа коммерческих услуг доставки грузов на Луну, запущенная NASA. Среди действующих партнёров стоит отметить такие компании, как Astrobotic, Intuitive Machines и Firefly. По контракту NASA покупает у них, например, услугу посадки на Луну. Конечно, это утопия, поскольку риски высоки. Достаточно вспомнить миссию от Astrobotic.

Космический аппарат Peregrine выполнял коммерческий рейс и должен был высадиться на поверхности Луны в прошлом месяце. Однако во время запуска Peregrine на борту космической ракеты United Launch Alliance Vulcan произошла утечка тетраоксида азота в одном из баков. После возникновения проблемы команде управления Astrobotic удалось стабилизировать полёт, зарядив солнечные батареи космического аппарата. Однако NASA пришлось рекомендовать команде отменить высадку на Луну в связи с высоким риском неудачи.

Несмотря на существенные риски провала коммерческих космических услуг, NASA не готова отказаться от их использования. Применяя технологии и аппараты сторонних компаний, агентство сможет проводить больше научных исследований. При этом коммерческая космонавтика гораздо более гибкая, чем государственное агентство.

Понимая это, NASA расширяет коммерческий подход для будущих исследований Марса. Несмотря на небольшие суммы денег, которые предлагаются участникам проекта, компаний-заявителей, желающих сотрудничать с агентством, немало.

Если проанализировать документ от NASA, становится ясно, что организация хочет открыть для себя максимально широкий спектр потенциальных партнёров. Например, первая миссия с ограничением массы груза до 20 кг — неплохой вариант для большого числа небольших и средних компаний. А предоставление электро-оптических услуг заинтересует предприятия, которые уже занимаются снимками на низкой околоземной орбите, такие как Planet.

NASA сможет проверить жизнеспособность предложенного подхода к полётам в космос и исследованиям, а также получить доступ к аппаратам нового типа. Например, Mars Reconnaissance Orbiter работает уже 18 лет, выполняя множество функций — от съёмки поверхности Красной планеты в высоком разрешении до передачи сигналов с Марса на Землю.

NASA планирует в будущем делегировать некоторые свои функции коммерческим компаниям. Это позволит быстрее, дешевле и эффективнее готовиться к будущим миссиям, которые имеют отношение к высадке человека на поверхность Марса. Возможно, именно такой вариант реализации проектов позволит нам увидеть колонию на Красной планете в обозримом будущем, а не через 50 лет.

Источник: https://habr.com/ru/companies/ru_mts/articles/792690/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мы публиковали в блоге несколько статей, которые посвящены объемам выпуска и динамике цен чипов NAND и DRAM. Продолжительное время стоимость этих чипов падала, причем достаточно сильно. Но сейчас,...
Мы – команда (не первая и не последняя) стартапа CetraPay.
С полётов «Аполлонов» к Луне прошло уже больше полувека, но человечеству так и не удалось повторить тот результат, хотя сейчас мы, вероятно, ближе всего к этому за прошедшее время. Но...
В нашем мегадайджесте говорим о тонкостях работы в аудиоиндустрии, рассказываем историю необычных музыкальных инструментов плюс вспоминаем сказки и радиоспектакли Советского Союза. ...
Первую свою селфи-фотографию спускаемый научный аппарат «InSight» сделал 6 декабря 2018 года, спустя десять дней после приземления на поверхность Марса 26 ноября 2018 года. Прошло пять мес...