Краткий обзор форума GIS DAYS 2022. День 1 Москва – «Информационная безопасность и ИТ в новых условиях»

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

По традиции после проведения форума GIS DAYS мы публикуем обзоры сессий для читателей Хабра. Наш материал кратко раскроет темы выступлений гостей бизнес-конференции «РБК» «Информационная безопасность и ИТ в новых условиях», открывшей деловую программу форума.

Мероприятие стартовало с пленарной сессия «Актуальные вопросы импортозамещения в IT».

Александр Шойтов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отметил: «Страна находится в сложной ситуации. Такой уровень и масштаб кибератак затруднителен для любого государства вне зависимости от уровня развития. Но если говорить в целом, то мы, безусловно, выстояли. Конечно, были отдельные «пробивы», но с ними оперативно работали», — также он подчеркнул, что «В массовом формате создание некоторых отечественных технологий требует больших усилий. Но, что касается напрямую средств информационной безопасности, то у нас есть огромное количество российских решений, на которые приходится примерно 90% рынка».

Артем Шейкин, сенатор Российской Федерации подчеркнул: «Для российских ИТ-компаний сейчас наступила жаркая пора. Все крупные ИТ-компании в стране просто счастливы. Во-первых, они забирают или уже забрали лучших специалистов, которые работали на иностранные компании. Во-вторых, если раньше у отечественных игроков была тяжелая борьба за клиентов, то на сегодняшний день проблем с заказами не стало».

Алексей Борисов, директор по акселерации по направлению «ТЭК и Промышленность» кластера информационных технологий Фонда «Сколково» отвечая на вопрос модератора секции — можно ли использовать процесс импортозамещения в качестве толчка для системной трансформации в ИТ, спикер подчеркнул, что: «Процессы цифровой трансформации и импортозамещения — это связанные процессы. И сейчас именно импортозамещение является толчком для цифровой трансформации бизнеса».

Директор департамента цифровых технологий Минпромторг РФ Владимир Дождев отметил, что: «Основная сложность — время, которое необходимо посвятить формированию требований к продукту, упаковке проектов. Конечно, это все не так быстро, но тем не менее текущие обстоятельства диктуют совершенно иные сроки, чем те, к которым многие заказчики привыкли», — рассказал он.

Алексей Бахаев член президиума Международной академии связи заявил: «Отрасль связи все-таки довольно статична в своих базовых потребностях, но она всегда достаточно динамично развивалась и быстро реагировала на все изменения как в технологиях, так и в политической ситуации. При этом, наши ИТ специалисты и связисты готовы к разным ситуациям. Те технологические рывки, которые показал, например, банковский сектор или операторы связи показывают это».

Дарий Халитов, вице-президент по развитию информационных систем, «Ростелеком».

Рассуждая о ключевых задачах импортозамещения на ближайшую перспективу, он подчеркнул: «Мы видим, как меняется рынок и как растет потребность в российских ИТ-решениях. Сейчас настало время кропотливой работы с тем, что уже есть».

В целом все спикеры придерживались версии, что сейчас важно переходить от экстренных мер, которые применялись в моменте, к системным.

 Полная запись выступления спикеров – здесь.

 Далее для гостей форума была проведена презентация продуктов «Газинформсервис». Подробнее о возможностях СУБД Jatoba, SafeNode, EfrosACS и других продуктов компании в докладе руководителя группы управления продуктами «Газинформсервис» Сергея Никитина – здесь.

Вторая сессия «Российское программное обеспечение и оборудование – оценка перспектив и задачи».

 Гилязов Михаил, руководитель партнёрского направления «Скала^р» выступил с докладом «Общая инфраструктура. Опыт перехода от импортных решений на импортнезависимые комплексы виртуализации».

Михаил отметил, что команда специалистов, занимаясь разработкой модульной платформы для высоконагруженных государственных и корпоративных информационных систем пришла к выводу, что одна из главных проблем софта – это совместимость, поддержка и обеспечение взаимодействия с железом, поэтому более 7 лет назад ими было принято решение создавать собственный программно-аппаратный комплекс под названием «Скала^р».Сегодня компания реализует целую линейку продуктов

Несмотря на разнообразие продуктовой линейки, подробно Михаил рассказал о возможностях флагманского комплекса, его архитектуре и опыте внедрения.

Также спикер поделился, как компания адаптировалась к условиям изменяющихся внешних обстоятельств.  

Подробнее о возможностях продукта – в полном докладе – здесь.  

Иван Ивлев, заместитель директора департамента развития системных продуктов «РЕД СОФТ» представил в докладе собственную разработку компании – российскую операционную систему общего назначения для серверов и рабочих станций «РЕД ОС». По словам спикера ОС разрабатывается с 2014 года, производство системы сертифицировано, а сама операционная система реализует 10 из 17 базовых наборов мер ИБ. 

Также Иван рассказал об опыте реализации проекта с применением «РЕД ОС» в «Газпроме», подробнее об этом, в полном докладе ««РЕД ОС» – отечественная, независимая, защищенная» – здесь.

 Сергей Шалимов, руководитель направления по работе с технологическими партнерами «Аладдин Р.Д.» в докладе «Строгая аутентификация в проектах импортозамещения, необходимая инфраструктура, проектный опыт и планы» рассказал о продуктах компании, позволяющих проводить аутентификацию пользователей информационных систем.

Сергей отметил, что сейчас большое количество пользователей, переходящих с Microsoft на отечественную инфраструктуру сталкиваются с проблемой, где взять и как обеспечить саму серверную группировку сертификатами для обеспечения связанности этих серверов. Изучив предложения на рынке, компания приняла решение создать собственный продукт, способный решать данные задачи. 

Подробнее о возможностях продукта Aladdin Enterprise CA и планах его развития – в полном докладе – здесь. 

Александр Дмитриев, эксперт по цифровой трансформации компании «Аквариус» рассказал, как компания уже более 30 лет работает над производством собственного оборудования, о планах компании по развитию собственных линеек продуктов и подходе к клиентам.

Подробнее о развитии компании и ее продуктах, а также конкуренции на отечественном рынке в полном докладе – здесь. 

Константин Нахимовский, менеджер по развитию бизнеса YADRO познакомил гостей форума с компанией YADRO, более подробно остановился на планах по разработке и выводу на рынок отечественных ноутбуков.

 Подробнее о компании и ее планах по развитию продуктов в полном докладе – здесь

Сессия, посвященная оценке перспектив российского ПО и оборудования, завершилась блицем вопросов и ответов.

Какие аппаратные платформы используют «Скала^р», чем отличается стандартная версия продукта от сертифицированной, смогли ли отечественные разработчики предложить рынку достойное ПО?

Ответы на все эти вопросы – здесь.

В следующем материале мы кратко расскажем о программе и участниках второго дня форума, который прошел в Санкт-Петербурге и был посвящен вопросам HR в ИБ и не только.

Следите за новостями компании «Газинформсервис» и подписывайтесь на наш YouTube-канал.

Источник: https://habr.com/ru/company/gaz-is/blog/694648/


Интересные статьи

Интересные статьи

Из бета-теста вышел обновленный виджет телефонии для Битрикс24 от платформы коммуникаций UIS. Проведем обзор его функционала. Перейти к обзору Рейтинг 0 Просмотры 1 Добавить в закладки 0
Я обожаю механические клавиатуры. Я уже потратил на них довольно много денег, и постоянно хочется пробовать что-то новое. Недавно, компания Keychron прислала мне на обзор...
Каждый лишний элемент на сайте — это кнопка «Не купить», каждая непонятность или трудность, с которой сталкивается клиент — это крестик, закрывающий в браузере вкладку с вашим интернет-магазином.
3 сентября в Санкт-Петербурге, в конференц-зале Selectel проводим День CTO! Организует праздник Дмитрий Симонов, создатель техдирского канала CTORECORDS «Слёрм» берет на себя оргвопросы, Sele...
Сегодня мы рассмотрим ответы на часто встречающиеся вопросы, которые касаются предыдущих видеоуроков. С момента первой публикации прошло уже около года, и множество людей оставили свои комментари...