Критерии выбора курсов по тестированию для начинающих IT-специалистов. Часть 1

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет-привет!
Рад видеть тебя здесь!
Если ты только начинаешь свой путь в IT и интересуешься тем, как курсы по тестированию могут помочь расширить твои знания, то давай поговорим об этом подробнее. Рассмотрим причины популярности такого обучения, обсудим возможные трудности и найдем способы их преодоления. Готовься к увлекательному путешествию в мир IT-образования и тестирования!

Факторы, влияющие на рост интереса к курсам по тестированию

  • Растущий спрос на качественное ПО на фоне высокой конкуренции на рынке.

  • Доступность обучения онлайн, позволяющая людям из разных уголков мира овладеть этой специальностью без географических ограничений.

  • Миф о начале карьеры в IT через тестирование.

    Почему быстрый старт карьеры в IT через тестирование — миф?

    Существует мнение, что «войти в IT» проще всего через тестирование. Но если ты хочешь стать аналитиком или разработчиком, нет смысла тратить время на курсы по QA. Это отдельное направление индустрии со множеством нюансов, знание которых не поможет продвинуться в другой профессии. Поэтому лучше  идти через тернии к звездам и сразу попробовать себя в конкретном профиле без промежуточного этапа.

    Рост интереса к обучению тестирования программного обеспечения (ПО) сопряжен с негативными аспектами:

  • Перенасыщение рынка новичками, что усложняет трудоустройство и снижает стоимость труда.

  • Курсы, ориентированные на приобретение исключительно базовых навыков, создают иллюзию достаточности для карьерного успеха. В результате выпускники оказываются не готовы к реальным рабочим задачам.

  • Рост популярности способствует появлению некачественных и поверхностных образовательных программ.

Ситуация на рынке вакансий QA в России

В начале октября 2023-го спрос российских компаний на QA-специалистов вырос на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и на 7% по сравнению с прошлым месяцем. 

Подробный анализ можно изучить в статье коллег из QA Studio.

График с количеством вакансий по месяцам за последний год
График с количеством вакансий по месяцам за последний год

При этом наличие на HeadHunter вакансий без опыта составляет всего 7,5% против 25% резюме начинающих тестировщиков.

Диаграмма с распределением  вакансий в % по опыту
Диаграмма с распределением вакансий в % по опыту

Какие выводы я могу сделать, исходя из статистики и собственных наблюдений?

  • Вчерашних студентов курсов в разы больше, чем вакансий без опыта работы на рынке.

  • Мои друзья, переобучившиеся из других направлений в QA, столкнулись с огромной конкуренцией на этапе отбора специалистов, большим количеством тестовых заданий с расплывчатым описанием и отсутствием «толковой» обратной связи от работодателей после собеседования.

  • Как правило, специалистов без опыта работы ищут небольшие компании, в которых придется быстро прокачиваться в разных направлениям и быть проактивным.

  • Время пандемии прошло, и многие работодатели выводят сотрудников в оффлайн. То есть нужно быть готовым к работе в офисе.

Проблемы и их решения при подборе курсов по тестированию

Главные проблемы курсов по тестированию ПО — недостаток практической направленности, устаревшие методы и инструменты, а также отсутствие взаимодействия с реальными проектами. Студенты ожидают приобрести реальные навыки для успешной карьеры, но в результате не получают должной подготовки, чтобы устроиться на работу.

dog учится по youtube
dog учится по youtube

Как подобрать курс для поступления, чтобы минимизировать эти риски? Во несколько решений:

  1. Прежде всего, искать курс с проверкой уровня знаний на входе или с профориентацией, если ты новичок.

  2. Обращать внимание на практическую составляющую: есть ли практические задания, симуляция реальных сценариев и работа с актуальными проектами. Это поможет составить хорошее резюме для потенциального работодателя.

  3. Желательна возможность обратной связи с куратором курса или общим чатом участников, так как в процессе выполнения задачи будут появляться вопросы — особенно, если решить ее можно разными способами.

  4. Изучить потребности работодателей по перечню актуальных инструментов. Пример обязанной junior QA из вакансии, опубликованной на HeadHunter:

    Пример описания требований к вакансии QA
    Пример описания требований к вакансии QA

    Будет не лишним изучить 10–20 подобных вакансий, выписать самые востребованные работодателями навыки и подобрать курс, который охватывает эти темы. Например, одна из площадок по обучению пишет, что учит работать с Jira, Confluence, Test IT, Git, Docker, Chrome console, Postman и автоматизацией. Скорее всего, ты столкнешься с этими инструментами и в реальной работе. 

  5. Посмотри, отсеивают ли студентов в процессе обучения, как происходит контроль выполнения домашних заданий. Это поможет оценить трудозатраты и риск не закончить учебу. При этом если на курсе жесткие правила исключений — это показатель, что школа хочет передать тебе знания, а не только заработать деньги.

  6. Проверь историю обновлений по плану обучения в соответствии с последними трендами и разработками в индустрии. Изучи опыт преподавателей в какой компании и каком направлении они работают.

  7. Работа в сфере тестирования требует навыков общения с разработчиками, менеджерами и другими участниками проекта, а также способности быстро реагировать на новые вызовы. Чтобы получить опыт в процессе обучения или сразу после, выбирай курсы, которые сотрудничают с  компаниями и предоставляют стажировку.

Важно понимать, что успешная карьера в тестировании требует глубокого понимания технических аспектов и непрерывного обучения, чтобы отвечать вызовам современной индустрии. Необходимо уравновешивать рост спроса на курсы по тестированию с качеством образования, ориентированным на глубокое понимание принципов тестирования и технической экспертизы, чтобы обеспечить долгосрочную успешную карьеру в индустрии.

В следующей статье мы посмотрим лайфхаки по самообучению в направлении QA.

Источник: https://habr.com/ru/articles/766602/


Интересные статьи

Интересные статьи

Недавно я купил себе Mi band 7, по началу хотел купить 6-ую версию, пока не узнал, что на 7-ой обновилась операционная система и теперь она поддерживает установку приложений. Да, официально они об это...
Настали тяжелые времена. Бизнес в упадке. Банк покидает мой последний щит в лице Директора Департамента. Она была последняя, кто мог защитить меня. Теперь мне следовало действовать осторожнее, и не пр...
Продолжение истории Московского завода полиметаллов, https://habr.com/ru/post/554096/ https://habr.com/ru/post/554758/История Московского завода полиметаллов, для автора...
Всем привет. Я решил наконец-то разобраться, как работает интерпретатор Python. Для этого стал изучать одну статью-книгу и задумал заодно перевести её на русский язык. Дело в том, что перевод...
Правильное разделение зон ответственности - ключ к мотивации и эффективности команды. Было бы глупо отдавать проектирование новичкам и надеяться на то, что они не будут вызывать конфликтов.