Matrix Powerwatch внутри и снаружи: что нового?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Matrix Powerwatch — часы, которые получили известность как первые в мире, которые никогда не требуют зарядки. В основе работы часов научное открытие с двухвековой историей, эффект Зеебека. Два года назад это стало что-то вроде маленькой революции, потому что решало одну важную проблему — автономности носимых гаджетов.



Сегодня — на подходе уже вторая версия с куда более продвинутыми возможностями: пульс, GPS и всякое такое.

На самом деле революция, за которую хвалят Matrix случилась давно, и речь не про 2003 год и фильм (на тот момент еще братьев) Вачовски. Еще до 2017 года несколько брендов предпринимали попытки вывести на рынок аналогичные часы. Так что правильнее сказать, что Powerwatch первые, что вышли таким большим тиражом.

Компания представила сразу три модели, но в дальнейшем почему-то практически все внимание получала лишь топовая версия X — полноценные смарт-часы с уведомлениями. К настоящему времени эти часы переведены на русский, а в меню добавлено несколько простых циферблатов. По сути, часы полностью отвечают запросу «умные часы» в классическом понимании: шаги, калории, расстояние, уведомления.

Пример циферблатов




Однако 2019 год требует куда более продвинутых решений: пользователю нужны дополнительные встроенные датчики, даже если пользоваться он ими не планирует.

Уведомления и локализация

На момент написания первого обзора дисплей Matrix X «общался» с пользователем на английском, что довольно быстро было исправлено. Сейчас уже управление моделью не представляет никакого труда.

Пример локализации










Однако надо признать, что сами уведомления до сих пор приходят в виде неизвестных лингвистике символов. И тут, как говорится, и смех, и грех. Мы в свое время логично полагали, что русский язык был забит не до конца, а потому и возникает такая сложность: во всяком случае раньше подобное объяснялось именно так.

Однако (это никого не оправдывает, конечно), но профакапились ребята во всех версиях прошивки:

Перевод уведомлений




Тем не менее, на уровне идеи мы все равно очень любим Matrix, но к настоящему времени стало очевидно, что одна идея продается плохо, и компания пошла на второй заход, показав на Indiegogo вторую версию часов, которые не нужно заряжать.

Главные отличия



  • Цветной дисплей
  • Пульсометр
  • GPS

По большому счету теперь это будут не просто уникальные смарт-часы с необычной технологией зарядки от тепла тела, а реальная конкуренция популярным брендам: вобрав в себя базово желаемые функции, Matrix сохранит преимущество — их по-прежнему не надо будет заряжать.

Как это работало раньше



В основе работы аккумулятора эффект Зеебека, которые сами разработчики простыми словами объясняю примерно так:
В термопаре при разнице температур электроны мигрируют с горячей стороны на холодную, создавая напряжение.
Энергии, которая возникает при разнице в градус вполне хватает, чтобы питать маломощный процессор Ambiq, и таким образом никаких проблем с автономностью и текущими ТТХ никто не испытывает. Сама термопара не такая уж маленькая и занимает почти все пространство под дисплеем и платой.



Вообще ее наличие — тоже было предметом споров: некоторые полагали, что все это обман, чтобы «набрать классы», а по факту там внутри какая-нибудь мощная CR-ка. На самом деле внутри все правдоподобно.

Matrix внутри




В новой версии все будет не совсем так.
Немного гуглтранслейта:
Новые часы разработаны с использованием самых современных термоэлектрических и солнечных технологий MATRIX, которые могут преобразовывать тепло вашего тела и окружающий свет в саму энергию.
Иными словами, поддерживать цветной дисплей с GPS и пульсометром одной силой запястья трудно, поэтому в новой версии по всему дисплею будет добавлен еще один элемент для сбора солнечной энергии.

Как это будет воплощено внутри, учитывая, что теперь там, где раньше было ровное гладкое пространство, которое обеспечивало нормальный контакт корпуса и запястья, будет врезан датчик пульса, — тоже пока не ясно.



На тизере он вроде присутствует, но стал явно сильно меньше в размерах. В любом случае, судя по всему, одного элемента Пельтье на GPS да пульс уже не хватит.



Субъективно: почему вторая версия кажется менее интересной

Субъективно оценивая Matrix Powerwatch 2, кажется, что они менее конкурентны и менее интересны. Во всяком случае весь налет магии от науки как-то исчезает. На протяжение последних лет нам столько всего рассказали про энергию солнца и о том, что она питает целые города, что сама по себе такая конструкция кажется более доступной, менее эксклюзивной.

В идеале хотелось бы видеть окончательно допиленную версию Matrix X с нормальным словарем в прошивке, и многим этой функциональности хватало бы с головой.

Тем не менее, когда завтра закончится кампания, у команды Matrix на Indiegogo будет свыше 2 млн долларов, и это довольно приличная сумма, которая характеризует спрос на часы. Стоить они, кстати, тоже будут чуть дороже — самая топовая версия сейчас — это порядка 700 долларов.

Как итог



Во-первых, спустя два года разрешились все противоречия, которые тянулись еще с Reddit: де-скать, все обман. И внутри, и снаружи часы выглядят правдоподобно и все озвученные элементы при разборе все-таки находятся.

Во-вторых, надо признать, что в настоящее время по первой версии у команды наблюдается явный перекос интереса к модели Matrix X: тут тебе и локализация, и уведомления, и циферблаты. Все прочие часы (Powerwatch и Black OPS) так и работают на английском.

В-третьих, и версия X с появлением кампании по вторым часам теперь все меньше получает внимания, хотя работает она по сей день исправно — единственный баг, которые еще предстоит пофиксить в прошивке — символы уведомлений.
Источник: https://habr.com/ru/company/medgadgets/blog/444488/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я давно знаком с Битрикс24, ещё дольше с 1С-Битрикс и, конечно же, неоднократно имел дела с интернет-магазинами которые работают на нём. Да, конечно это дорого, долго, местами неуклюже...
Composer, менеджер зависимостей для PHP, был выпущен около 8 лет назад, а сегодня опубликовали новую версию, 2.0. За эти годы Composer получил множество новых функций и н...
В этой статье мы рассмотрим, как система управления 1С-Битрикс справляется с большими нагрузками. Данный вопрос особенно актуален сегодня, когда электронная торговля начинает конкурировать по обороту ...
В нашем распоряжении имеется множество компиляторов и других инструментов, позволяющих создавать .wasm-файлы и работать с ними. Количество этих инструментов постоянно растёт. Иногда нужно загляну...
Одной из «киллер-фич» 12й версии Битрикса была объявлена возможность отдавать статические файлы из CDN, тем самым увеличивая скорость работы сайта. Попробуем оценить практический выигрыш от использова...