Менеджер маркетплейсов обучение (сравнение курсов и голосование)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Обучение профессии менеджер маркетплейсов сегодня происходит, в основном, с помощью онлайн курсов, которых уже появилось довольно много — но не все они одинаковы. Часть из них ориентирована на предпринимателей «Торговля на маркетплейсе», другая для управляющего персонала. Стоит ли обращать свое внимание на курсы, для обучения на менеджера маркетплейсов, или все же обратить внимание на те, которые про сам бизнес? Попробуем разобраться. 

Золотая лихорадка по маркетплейсам ещё не сошла на нет, а значит и золотокопатели, и продавцы лопат все еще могут получить свой солидный гешефт. Однако, если смотреть и слушать видеоролики определенных блогеров (Асса, привет!), то оказывается, что внутри не всё так сладко, и с маркетплейсами нужно уметь работать. И чтобы не превратиться в того самого, кто деревянными… на Химках торгует, лучше всё-же понять как работает маркетплейс, перед тем как рисковать! 

Самих маркетплейсов тоже много — и у каждого свои особенности, процедуры возвратов, скрытых комиссий, и других малоприятных вещей, о которых нужно знать до того, как вливать туда свои средства.

Рассмотрим 7 основных школ, которые предлагают:

  1. Актуальную программу (это важно, т.к. правила на маркетплейсках меняются довольно быстро).

  2. Обучают не только особенностям работы с маркетплейсом, но и в целом маркетингу (не рекламе).

  3. Могут помочь с E-commerce не в теории, а на практике.

  4. Находить топовые позиции в товарке.

Кто учит?

Кол-во курсов по маркетплейсингу, не перестаёт удивлять. Возможно это тот случай, когда стать продавцом лопат сильно лучше, чем самому копать золотую жилу. Тем не менее, на манеже одни и теже, хотя их распределение по ТОПу на этот раз может удивить! Список лучших онлайн курсов, ИМХО:

  1. МАЕД — два курса. Для менеджеров и для бизнесменов.

  2. Нетология — ветераны маркетинга

  3. SkillBox — Представлены аж в 5-ти разных курсах!

  4. Академия Эдисона — Для тех, кто хочет окунуться в товарку на Алике по крупному!

  5. Международная школа профессий — на удивление полезный курс для отечественного маркетплейсинга!

Чему учат!

Программы этих курсов, куда ближе друг к другу, чем может показаться. И у них у всех есть общая база. Нет! Это не значит, что они не отличаются, и полностью одинаковы. У каждой из них есть своя особенность. Но в целом, база одна:

  1. Как выбрать правильную категорию товара.

  2. Как правильно диверсифицировать риски.

  3. Как правильно рассчитать запас цены для товара.

  4. Как работать с возвратами, браком и пересортицей.

  5. Как управлять большими объемами данных.

  6. Как правильно рекламировать свои товары, чтобы не прогореть.

  7. Как договориться с поставщиком, который уже на маркетплейсе, о получении товара под реализацию по выгодной цене.

И другие «Как», чтобы не прогореть в первый же день, а хотя-бы дожить до третьего…

МАЕД

Онлайн курс "Менеджер по маркетплейсам" от МАЕД
Онлайн курс "Менеджер по маркетплейсам" от МАЕД

Цена: 104,850 рублей

Название курса: Менеджер по маркетплейсам

Актуальность курса: 2023

Специализация курса: управление большим кол-вом товарных позиций

Бонусы: возможность взять курс со скидкой 90%

Курс от МАЕД лучше всего описать, как базовый. Среди всех, курсов которые представлены на рынке, в нем минимум лишней информации, и отсутствие конкретной специализации, обещания золотых гор или еще чего в этом роде.

Этот курс оптимален для входа на рынок уже завтра. 80 уроков. 70 академических часов, практика на реальном маркетплейсе за счет платформы. 

Нетология

 Менеджер по маркетплейсам обучение от Нетология
Менеджер по маркетплейсам обучение от Нетология

Цена: 73,500 рублей

Название курса: Менеджер по маркетплейсам: расширенный курс  

Актуальность курса: 2022

Специализация курса: Китай!

Бонусы: налоговый вычет

Нетология — ветераны в области маркетинга, поэтому их разделы о рекламе, и менеджменте маркетплейсов уникальны, и мало какой другой курс, может с ними в этом плане поспорить. Однако главная особенность этого курса, совсем не глубокое погружение в рекламу, как может показаться изначально. Главная заслуга этого курса менеджера по маркетплейсам — обучение работы с AliExpress без посредников!

Также доступны следующие курсы по теме:

  • Менеджер по маркетплейсам обучение

  • Продвижение на маркетплейсах  

SkillBox

Курсы менеджер маркетплейсов от SkillBox
Курсы менеджер маркетплейсов от SkillBox

Цена: 60,000 рублей

Название курса: Профессия Менеджер маркетплейсов

Актуальность курса: 2023

Специализация курса: товарка

Бонусы: Государственная лицензия

Skillbox в отличие от большинства школ по маркетплейсингу предлагает самую суть — работу с товаркой. Что будет хорошо продаваться, как понять что это будет хорошо продаваться, как выйти на рынок раньше конкурентов, и главное — когда пора сворачиваться.

Весь их курс, помимо базы, которая общая на все онлайн школы, ориентирован исключительно на практику. Уже в первый месяц, ученикам дадут реальный доступ в кабинеты OZON и Wildberries, и дадут поиграться за чужой счет в рекламу, и в закупку и продажи. Без оформления самозанятого и/или ИП, что довольно весомый аргумент.

Т.е. это единственное обучение менеджер маркетплейсов, которое позволяют всего за 60.000 рублей понять, хотите ли вы заниматься продажами и идти в озеро полное пираний, которое называется маркетплейсами. И уж поверьте, если бы вы захотели этим заниматься самостоятельно, это может обойтись сильно дороже чем 60.000 рублей. А так под четким руководством и минимальными рисками, можно и рыбку съесть, и навыки E-commerce получить!

Также доступны следующие курсы по теме:

  • Специалист по продвижению на маркетплейсах 

  • Быстрый старт на маркетплейсах 

  • Как продавать на Wildberries 

Эдисон

Менеджер по маркетплейсам обучение от Эдисон
Менеджер по маркетплейсам обучение от Эдисон

Цена: 50,000 рублей

Название курса: Менеджер по работе с маркетплейсами

Актуальность курса: 2023

Специализация курса: WildBerries

Бонусы: Налоговый вычет.

Если вы ищете курс, который направлен исключительно на развитие собственного бизнеса на маркетплейсах, то лучшим вариантом станет именно курс от Eduson. В нём минимум лишней теории. Минимум трюков, лайфхаков и других непонятных вещей, которые не помогают вам как бизнесмену.

Сам курс рассчитан на исключительно базу, отсекая всё лишнее, подобно Бритве Оккама. Этот курс научит:

  1. Диверсифицироваться на сотни разных позиций, для торговли в мелкий опт и розницу.

  2. Оформлять карточки товаров так, чтобы их могли найти из поисковой строки.

  3. Как правильно игнорировать вечные скидки WildBerries и не получать штрафы от платформы.

  4. Как работать с пересортом и возвратами, перекладывая операционные расходы на маркетплейс и снимая их с себя.

А также, логистика, бухгалтерия, автоматизация и пр. Всё, чтобы самостоятельно ворваться в мир маркетплейсинга имея небольшой оборотный капитал.

Также доступен следующий курс по теме:

  • Как продавать на маркетплейсах в 2023

МШП

Курсы менеджер маркетплейсов от МШП
Курсы менеджер маркетплейсов от МШП

Цена: 26,000 рублей

Название курса: Профессия Менеджер маркетплейсов обучение

Актуальность курса: 2023

Специализация курса: паразитирование

Бонусы: Материнский капитал. Налоговый вычет. Цена курса.

Курс от МШП самый дешевый. И в отличие от других курсов, которые обучают поиску, размещению, продаже товара, и в целом больше ориентированы на E-Commerce, этот курс больше рассчитан на обыкновенных контент-менеджеров.

Т.е. на то, чтобы быстро заполнять карточки товара, находить людей, которые хотят войти в маркетплейс, и у них есть деньги, но нет понимания как это сделать.

Возможно курс несколько дороговат, как именно для контент-менеджмента. Но с другой стороны, он учитывает особенности работы с отечественными маркетплейсами, и даёт реальную профессию, где вам не нужно вкладывать собственные средства. 

Итоги — копать или продавать лопаты?

Копать или продавать лопаты? Вопрос довольно нетривиальный. С одной стороны, на маркетплейсе действительно можно обогатиться. С другой стороны, это как и любой другой «товарный бизнес» — рисковое дело. А с третьей стороны можно стать просто менеджером маркетплейсов и зарабатывать свои 50.000 рублей, просто занимаясь администрированием карточек. 

Или пойти в GeekBrains, освоить весь E-commerce и зарабатывать на интернет-магазинах, а не на маркетплейсах, примерно сопоставимые деньги.

Что выбрать? и стоит ли идти становится еще одним «мамкиным» бизнесменом, в погоне за быстрыми деньгами — решать уже вам!

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какие из курсов по обучению на менеджера по маркетплейсам вы бы могли рекомендовать?
0% МАЕД 0
0% Нетология 0
0% SkillBox 0
0% Эдисон 0
0% МШП 0
0% Другие 0
0% Никакие 0
Никто еще не голосовал. Воздержался 1 пользователь.
Источник: https://habr.com/ru/articles/742006/


Интересные статьи

Интересные статьи

Данные становятся движущей силой современного мира, поэтому почти каждый уже сталкивался с такими терминами, как data science, «машинное обучение», «искусственный интеллект», «глубокое обучение» и d...
Обучение с подкреплением (Reinforcement learning, RL) сыграло ключевую роль в стремительном развитии технологий искусственного интеллекта, которое можно было наблюдать в последнее десятилетие. В этом ...
Понятие стабильности в основном в экономике характеризуется качественным образом. В настоящей статье стабильности даётся числовое определение.
Все хотя бы раз слышали про землетрясения. Это опасное природное явление которое может привести к разрушению зданий, возникновению цунами и гибели людей. С помощью составления каталогов землетрясений ...
Содержание Глава 1: использование нейросетей для распознавания рукописных цифр Глава 2: как работает алгоритм обратного распространения Глава 3: ч.1: улучшение способа обучения нейросетей ...