Музей DataArt. Распаковываем и запускаем «Радио-86РК»

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.


Коллекцию DataArt пополнил уникальный экспонат — тестовый образец персонального компьютера «Радио-86РК», предназначенного для сборки радиолюбителями. Мы попросили Глеба Ницмана — идеолога нашего музея — выступить в традиционном для видеоблогеров жанре «распаковки».

В начале 1980-х о персональных компьютерах в СССР даже мечтали далеко не все: над проектом «Микро-80» в министерстве радиопромышленности почти что смеялись (Об этом вспоминал Сергей Попов — один из авторов схемы «Микро» и «Радио-86РК»). Потенциала малой техники советское отраслевое руководство не разглядело, но ПК все-таки были запущены в производство: в 1983 году был официально представлен первый «Агат».


Иллюстрация к статье о первом советском персональном компьютере «Агат». Журнал Byte, 1984 год

28 марта 1985 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по обеспечению компьютерной грамотности учащихся средних учебных заведений и широкого внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс». Пункт № 5 предписывал профильным ведомствам организовать к 1990 году производство 120 тысяч персональных микро-ЭВМ. В 1986 году вышло секретное постановление президиума ЦК и Совмина о создании и развитии производства советских персональных ЭВМ. Т. е. мнение высшего руководства изменилось на 180 градусов, но, судя по всему, момент был уже упущен.


Собранный «Микро-80» — первый советский компьютер, предназначенный для самостоятельной сборки радиолюбителями

Реализация схемы «Микро-80» оказалась очень сложной — многих компонентов было просто не достать. Поэтому тот же состав авторов: Дмитрий Горшков, Геннадий Зеленко, Юрий Озеров, Сергей Попов, решил переосмыслить проект и создал новую схему сборки персонального компьютера. Ее передали в журнал «Радио» и после предварительной проверки опубликовали в 4—7 номерах журнала за 1986 год.



Тестовый образец по заданию редакции собрал московский программист и радиолюбитель Александр Сергеевич Долгий. Он же и передал свой экземпляр «Радио-86» нашему музею.


Идейный вдохновитель Музея DataArt Глеб Ницман распаковывает «Радио-86РК» и осуществляет его пробный запуск



Нынешний вид компьютер приобрел не сразу. Изначально он состоял из отдельного модуля системного блока и клавиатуры и подключался к обычному телевизору. Но позже Александру Долгому удалось получить видеотерминал Videoton VDX 52600, в основании которого нашлось пространство, идеально подходящее для размещения платы компьютера.



Эмулятор этого компьютера можно найти здесь.



Музей DataArt планирует воссоздать процесс сборки «Радио-86РК». Мы ищем инженеров и радиолюбителей, которые когда-то его уже собирали и готовы повторить этот процесс.
Источник: https://habr.com/ru/company/dataart/blog/459694/


Интересные статьи

Интересные статьи

Маркетплейс – это сервис от 1С-Битрикс, который позволяет разработчикам делиться своими решениями с широкой аудиторией, состоящей из клиентов и других разработчиков.
Введение Модель дисплея называется H016IT01. Данный дисплей интересен прежде всего тем, что он является транфлективным(transflective). Это означает, что изображение на нем должно быть видно даже...
Среди советов по улучшению юзабилити интернет-магазина, которые можно встретить в инете, один из явных лидеров — совет «сообщайте посетителю стоимость доставки как можно раньше».
В интернет-магазинах, в том числе сделанных на готовых решениях 1C-Битрикс, часто неправильно реализован функционал быстрого заказа «Купить в 1 клик».
Давайте вспомним времена, когда интернет был медленным и не таким уж заметным на фоне BBS и FIDOnet. Если вы этих времен не застали, напомним, что подключаться к сети приходилось через телеф...