Накрутка поведенческих факторов, или допинг запрещен?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Только ленивый не слышал про накрутку поведенческих факторов, особенно после обнаружения дыр в алгоритмах Яндекса в 2019 году. Тогда с помощью смартфона, режима инкогнито и смены IP-адреса можно было вывести в топ любой сайт в зоне видимости поисковика. В результате интернет заполонили предложения о скоростном продвижении сайтов. “Накрутчики” работали, что говорится, по-черному, эффективно, но недолго. Уже в 2020 году Яндекс залатал дыру, но ситуация с накрутками не изменилась, а наоборот, усложнилась. Яндекс выбрал решением проблемы масштабирование метрик, что привело к усложнению способов накрутки. Теперь не каждая фирма сможет предложить накрутку, т.к. приходится задействовать армии ботов и дорогую инфраструктуру. 

Каждый бот теперь “нагуливается” в Яндексе как реальный профиль человека: посещает нужные сайты, вводит поисковые запросы по теме, кликает по рекламе и даже может что-то заказать. Чем интересуются боты, под кого мимикрируют и в каких тематиках скликивают бюджет, писали на Хабре прошлой весной.

Мероприятия по “нагуливанию профилей” агентствам обходятся в сотни тысяч рублей. Но эта услуга все равно востребована в дорогих тематиках, в частности, в финансах и недвижимости. В ряде тематик практически весь топ коммерческих сайтов — это результат кропотливой работы по улучшению кликовых факторов. Эффект может длиться месяцами, чего бывает достаточно, чтобы отбить большие затраты на услугу накрутки поведенческих факторов. 

Откуда поисковые системы получают данные о поведенческих факторах?

Сигналы можно разделить на 2 части:

  1. Внутренние сигналы поступают со страниц вашего сайта

  2. Внешние сигналы поступают со страниц самого Яндекса, в т.ч. SERP (поисковой выдачи).

Источниками для внутренних сигналов служат сервисы статистики посещаемости (Метрика, Аналитикс), данные браузеров (Chrome и Яндекс браузер) и браузерные тулбары (Яндекс Советник, к примеру). 

Данные по внешним сигналам наиболее важны, среди них выделяют следующие метрики: первый клик, последний клик, длина клика (продолжительность визита), CTR, возврат в выдачу и т.д.

Стоит обратить внимание, что удаление счетчиков посещаемости для того, чтобы не передавать данные о поведенческих характеристиках, не достигнет обозначенной цели. Как уже ранее было сказано, доминирующими сигналами являются внешние (last click, возврат в выдачу, CTR).

Чем опасна накрутка продвинутым сайтам

Выдача в Яндексе становится все более сложной: половину мест в десятке занимают агрегаторы, другую половину крупные сайты и порталы. И от соблазна воспользоваться “допингом” в виде накрутки поведенческих характеристик сможет удержать только трезвая голова. И вот самый распространенный случай. Набрав очки за счет накрутки по заветным запросам, сайт получает пользователей, которые, вот сюрприз, не считают сайт привлекательным и занижают его метрики – растут отказы и возвраты в выдачу. В результате, сайт выпадает и приходится снова включать недешевую “машинку”. Привыкание к допингу не проходит безболезненно для кошелька.

Вторая опасность заключается в том, что когда вебмастер крутит поведенческие, то делает он это за счет сайтов в топе, ухудшая их внешние поведенческие факторы.

Как защититься от накрутки?

Защититься от скликивания невозможно, кроме как мероприятиями:

  1. зафиксировать “нагуливание” профилей на вашем сайте (это всплески прямых заходов, визитов из социальных сетей и из самой поисковой выдачи).

  2. промониторить в Метрике IP сети, с которых идет неестественный трафик, отследить запросы, по которым осуществляются переходы из SERP.

  3. сделать снимки в Яндекс Вебмастере — потребуются графики показов, кликов, CTR и аномалий в них.

  4. найти конкурента, который начал крутить ПФ. Найти новичка можно по снимкам выдачи (такие, например, делает Megaindex или Топвизор). А определить накрутчика можно по анализу брендового трафика  новичка (и/или поиска по доменному имени) в Wordstat — по графику вы сразу заметите аномальный рост заходов.

  5. подготовить информацию и отправить в техподдержку Яндекса. 

Дальше возможны следующие сценарии:

  1. Яндекс отпишется, что все хорошо и повода для беспокойства нет. Сохраните этот ответ на случай, если алгоритмы, санирующие за накрутку, накажут ваш сайт.

  2. Яндекс примет информацию для ручного анализа и передаст в соответствующий отдел. Есть вероятность, что таким образом вы ускорите бан конкурента.

Кому можно накрутить поведенческие факторы?

Накрутить можно в плюс или в минус. Про черные методы утопить конкурента с помощью ПФ информации мало, и скорее всего, дело в дороговизне услуги. Не каждый рискнет выбить из топа одного конкурента, заплатив 400 тыс., и оставив остальных девяти. К тому же, Яндекс клянется, что отличает черные накрутки и не наказывает “жертву”. Пусть будет так.

Все же, кому полезна накрутка:

  1. Нишам, которые нельзя рекламировать

  2. Сайтам, часто блокируемым РКН

  3. Различным вебкам-агентствам и моделям

  4. Крупным интернет-магазинам, которым необходимо рекламировать товары группы A

  5. “Черным” конкурентным нишам

  6. Сайтам без видимости в ТОП 50

  7. Бизнесу с высокой сезонностью

Кому накрутка противопоказана:

  1. Крупным белым сайтам (ПФ дороже белого SEO)

  2. Проектам, в которые вложены серьезные инвестиции, так как накрутка ПФ наказывается снижением позиций, а в ряде случаев БАНом поисковых систем

  3. Сайтам услуг в белых нишах

  4. Информационным сайтам с недорогой монетизацией

  5. Агрегаторам и маркетплейсам

Нужна ли накрутка вашему сайту?

Сравним накрутку с допингом. Формально допинг запрещен. В реальности спортсмены его принимают. При чем так, чтобы не попасться на проверке. А теперь представим, как допинг принимает обычный человек и встает на беговую дорожку в один ряд с профессиональными бегунами. Некоторое время допинг поможет удержаться, но есть риск надорваться и закончить плачевно. С сайтом так же. 

Почему многие SEO-агентства не занимаются накруткой ПФ-ов?

И правда, большинство именитых студий чураются данного метода. Помимо этической и чисто снобистской стороны есть и причины рациональные и даже клиентоориентированные. Их две. 

Во-первых, средний чек накрутки ПФ-оф в разы выше среднего чека типовой SEO услуги. К тому же, предлагая такую услугу, агентство рискует оставить клиента ни с чем (помните, что бан неизбежен?). А это означает потерю вложенных ранее средств в разработку и развитие сайта. Для отечественных клиентов это ощутимые потери, а риск потерять все слишком высок.

Во-вторых, привести посетителей на сайт не значит привести покупателей. Сайты под накрутку создаются наспех (бан же неизбежен, зачем напрягаться?), а это означает низкую конверсию ресурса. То есть мы снова возвращаемся к вопросу о развитии сайта и вложениях в него. 

Вместо итога

  1. Накрутка ПФ — дорогостоящее и высокорискованное средство SEO продвижения. 

  2. Не рекомендуется для основного сайта компании и должно восприниматься как альтернативный способ временно подкрутить посещаемость сайта. 

  3. Нельзя проводить эксперименты с накруткой поведенческих факторов без опытного консультанта по SEO.

Источник: https://habr.com/ru/post/682910/


Интересные статьи

Интересные статьи

Кто бы что ни говорил, но я считаю, что изобретение велосипедов — штука полезная. Использование готовых библиотек и фреймворков, конечно, хорошо, но порой стоит их отложить и создать ...
Если честно, к Д7 у меня несколько неоднозначное отношение. В некоторых местах я попискиваю от восторга, а в некоторых хочется топать ногами и ругаться неприличными словами.
Несмотря на то, что “в коробке” с Битриксом уже идут модули как для SOAP (модуль “Веб сервисы” в редакции “Бизнес” и старше), так и для REST (модуль “Rest API” во всех редакциях, начиная с...
На сегодняшний день у сервиса «Битрикс24» нет сотен гигабит трафика, нет огромного парка серверов (хотя и существующих, конечно, немало). Но для многих клиентов он является основным инструментом ...
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.