Ностальгические игры: Star Wars Jedi Knight II Jedi Outcast

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
image

Вселенная Звёздных войн является одной из самых узнаваемых франшиз в мире. По ней снято множество фильмов, сериалов, мультфильмов, и сделано просто огромное количество игр. Видя успех придуманного мира, а также веря в будущее игровой индустрии, Джордж Лукас открыл игровую студию, которая занималась выпуском не только тематических проектов, но и создавала новые игровые вселенные! Думаю, почти у каждого из вас найдётся любимая игра, выпущенная из-под пера этой студии. Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast, о которой сегодня и пойдет речь, не является их разработкой, ведь она была доверена небезызвестной Raven Software. LucasArts выступал лишь в качестве издателя. Но прежде чем перейти к рассказу, поведаю ностальгическую историю моего знакомства с этим проектом.

С раннего возраста родители отдали меня на секцию плавания, где мне, во всяком случае первое время, удавалось показывать довольно неплохие результаты и выполнять различные спортивные разряды. Как-то раз я одержал победу на местных соревнованиях. За столь важное спортивное достижение мама предложила купить мне подарок. Как сейчас помню, мой выбор пал на журнал PC GAMER, который смог заинтересовать меня, несмотря на то, что раньше я никогда не читал его. Вы не представляете, как сильно он пригодился, ведь в нём были описаны прохождения множества знаковых игр того времени. Так совпало, что почти во всё мне удалось поиграть. В прошлых статьях я рассказывал, насколько сложно в 90-е и начале нулевых было искать какую-то определённую игру. В этом номере были советы и прохождения таких крутейших игр, как Blood Omen 2, Civilization III, Dungeon Siege (о котором я уже успел написать в этом выпуске), Soldier of Fortune II, а также Star Wars Jedi Knight II. И пускай на момент приобретения журнала самой игры по вселенной Звёздных войн у меня еще не было, очень скоро я смог найти её в нашей городской сети.

image

Вспоминая о локалке, на лице неосознанно появляется улыбка, а флешбэки всплывают в голове один за другим. Ох и прекрасное было время! Весь наш город был поделён двумя конкурирующими между собой интернет провайдерами, которые протянули свою локальную сеть между абонентами. Это была эпоха общения в чатиках и срачей на местных форумах, общего файлового хранилища, а также блуждания по расшаренным папкам других пользователей в надежде найти там что-то дельное (но большинство давало доступ либо к «смешнявым видосикам», либо к роликам для совсем уж взрослых). Кроме того, у нас регулярно проходили сходки, где самые активные ребята, устав переписываться в чатах, решали познакомиться вживую. Как сейчас помню то забавное время, когда ты, общаясь с другом, не мог вспомнить имя и фамилию обсуждаемого человека, но как только назвал его ник, все сразу же понимали, о ком идёт речь! Да многих ребят вообще переставали называть по имени, ведь на замену приходил никнэйм! Очень редко, но даже в наши дни некоторые друзья могут назвать кого-то из давних знакомых по нику двадцатилетней давности и услышать в ответ понимающее: «Аааа, да, помню его!».

Также довольно часто устраивались мультиплеерные зарубы между пользователями конкурирующих провайдеров. На моей памяти такие баталии в основном проходили в Starcraft, Warcraft 3, Half-Life и Counter Strike! Если я правильно помню, один из пользователей, у которого было сразу две локалки, становился админом и создавал игру, после чего к нему подключались все остальные.

Что-то ностальгические эмоции взяли верх, и я совсем забыл про свой рассказ о Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast. Думаю, сейчас самое время напомнить вам, как игра воспринималась в далеком 2002 году, и показать, как она играется в наши дни. А ведь ей есть чем удивить даже современного игрока, но обо всём по порядку…

Кто


За разработку игры отвечала Raven Software – автор Soldier of Fortune. В качестве игрового движка они использовали id Tech 3, впервые опробованный на Quake III Arena еще в 1999 году, но необходимо понимать что использовалась не самая первая версия, а последняя (модифицированная), которая позволяла выдать просто потрясающую картинку по тем временам! Студия во многом прославилась благодаря нашумевшим Soldier of Fortune и Soldier of Fortune II: Double Helix, в которых была реализована прогрессивная система повреждений соперников с точечной расчленёнкой. Именно для второй части солдата удачи Raven Software разработали обновлённую версию этой системы под названием GHOUL 2, позволяющую вывести процесс нанесения урона на новый уровень. В небольшом ролике вы сможете увидеть, как это выглядело.
image
Если говорить про разработку Jedi Outcast, то нужно понимать, что эта игра была рассчитана на немного другую аудиторию, поэтому создатели изначально закладывали меньше жестокости. Но, к сожалению, руководству этого показалось недостаточным…

Как рассказывал разработчик поединков с использованием световых мечей Майк Гаммельт и глава проекта Джеймс Монро, в первой версии игры шанс отрезания вражеских частей тела и без того был довольно низок, но команде пришло распоряжение от начальства уменьшить такие ситуации.

«Нам пришлось снизить вероятность расчленения в каждом месте тела. К примеру, шанс отрезания головы был около 10 процентов, но его уменьшили до фактически нулевого. Мы подумали: «Это действительно низкий шанс!». А они нам сказали: «Нет, это слишком большой шанс!».

Игра вышла в конце марта 2002 года, собрав довольно хорошие отзывы как от прессы, так и от игроков, получив от многих изданий звание игры года. Даже сейчас на сайте Metacritic проект имеет очень высокие оценки, стоя в одном ряду с такими хитами, как Fallout, Dead Space, Dark Souls III, Duke Nukem 3D, Max Payne, The Elder Scrolls III: Morrowind, Resident Evil 2 и многими другими действительно знаковыми проектами.

image

Сюжет


Сюжет игры Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast разворачивается после событий фильма «Звездные войны: Эпизод VI — Возвращение джедая», спустя восемь лет после Битвы за Эндор. Игрок берет на себя роль Кайла Катарна, бывшего джедая, который отверг Силу и стал вольным наёмником. В процессе выполнения заданий для Новой Республики он столкнулся с мощью, с которой не может совладать, из-за чего пострадали его близкие. Полный гнева он решает пробудить в себе Силу и снова стать джедаем. Однако чувства и эмоции, сподвигнувшие его вернуть былую мощь, могут как помочь ему отомстить, так и толкнуть в объятия тёмной стороны.

Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast погрузит игрока в захватывающий приключенческий мир Звездных войн, предложит множество эпичных битв и позволит испытать себя в роли настоящего джедая. Вы не только посетите уже знакомые по фильмам и и другим играм места, но и повстречаете множество известных персонажей вроде Люка Скайуокера, Чубакки и многих других.

image

Геймплей


Игра делится на два этапа. Первый – это начало истории, когда вы в роли главного героя Кайла Катарна, являясь наёмником, берёте различные задания на планетах и, как в типичном шутере от первого лица, убиваете разнообразных врагов вроде штурмовиков или AT-ST.

image

Знакомство как с главным персонажем (если не играли в прошлые части этой франшизы), так и с его напарницей происходит постепенно. После определённого этапа вы станете джедаем и научитесь не только владеть световым мечом, но и использовать силу! Начиная с этого момента, игра раскрывает всё своё геймплейное наполнение, необычайно преображаясь! Ведь между миссиями вы будете получать новые силы и совершенствовать уже имеющиеся, что сильно поможет вам как в боях, так и при выполнении различных головоломок. На базовом уровне любая сила слаба, и в большинстве ситуаций пользоваться ею довольно неудобно. Взять, к примеру, банальный «Force Push», который толкает врага на незначительное расстояние, сбивая с ног. На начальном уровне эффект от навыка довольно низкий, так как оппоненты отлетают всего на метр назад, из-за чего столкнуть его в пропасть становится проблемой. Но на максимальном, третьем уровне вы сможете отфутболить не одного врага, а почти всех, кто находится в вашей прямой видимости, и не на метр, а на довольно большое расстояние от себя. Кроме того, очень многие из ваших способностей силы способны помочь в прохождении. Пробежать в быстро закрывающуюся дверь? Без проблем – используй ускорение «Force Speed»! Необходимо притянуть к себе платформу? К вашему распоряжению «Force Pull». А если вы столкнулись с закрытой дверью и никак не способны добраться до кнопки её открытия, можно попробовать удалённо нажать на неё, используя «Force Push»! Star Wars Jedi Outcast полна таких игровых ситуаций и не зацикливается лишь на боевом применении ваших способностей.

image

Со временем Кайл вспомнит былые навыки не только в прямом управлении силой, но и в искусстве владения световым мечом, что позволит использовать новые игровые механики. К примеру, вы обучитесь не просто отражать вражеские выстрелы из бластеров, а направлять их обратно в стрелявшего. Добавьте к этому возможность с помощью силы «возвращать» ракетные снаряды, выпущенные в вас, и вы действительно почувствуете себя богом битвы! Рано или поздно вы сможете бегать по стенам и совершать эффектные атаки, а запущенный во врага световой меч будет возвращаться к вам гораздо быстрее, оставляя вас в беззащитном положении на существенно меньшее время.

Jedi Outcast является одной из самых любимых игр для многих фанатов вселенной во многом потому, что именно она предложила глубоко проработанные бои на световых мечах. В ней и ее преемнике Jedi Knight: Jedi Academy отлично переданы ощущения от сражений, которые до сих пор остаются уникальными в мире игрового дизайна. Ну а вишенкой на торте станут битвы с другими джедаями, выбравшими тёмную сторону силы. Сами по себе дуэли на мечах являются очень эффектным акробатическим представлением, полным адреналина и драйва! В предоставленном ниже видео происходит один их первых боёв в игре 1 на 1. А теперь представьте, насколько это будет захватывающе, когда против вас будет не один соперник? А если они будут способны пользоваться силой, а ваши навыки будут более высокого уровня?


По воспоминаниям всё того же Гаммельта: «Моя цель – сделать так, чтобы вы могли двигаться и атаковать в любом направлении. Я работал над этим с аниматорами и пытался дать как можно больше ощущения свободы, позволяя контролировать каждое направление движения и сохраняя бои быстрыми, отзывчивыми и смертоносным. На самом деле моим источником вдохновения для боя был Bushido Blade с PlayStation 1».

Как же сильно я кайфовал от противостояния с другими джедаями! Мне нравилось не только само ощущение своего могущества благодаря возможности повелевать силой, но и непохожесть каждого боя, отсутствие скриптов и общая динамика. Иногда я перезагружался десятки раз, но не потому, что был убит, а потому, что хотел продлить наслаждение от поединка, переигрывая его снова и снова!

image

Пройдя игру, но желая добавки, я смог найти её там, где большинство игроков моего поколения находило десятки и сотни модов, а также другой полезный контент… Являясь большим фанатом журнала Игромания, вместе с которым выходили CD и DVD диски, я еще больше растянул удовольствие от игры в столь полюбившийся Jedi Outcast. Ведь в одном из выпусков были найдены карты, где на игрока одновременно «вываливали» множество вражеских Джедаев, что позволяло устраивать просто эпичнейшие зарубы, недоступные в сюжетной кампании!

Говоря про боевую систему, стоит отметить, как удобно она реализована. Пользуясь любым оружием дистанционного действия, взрывчаткой или гранатами, коих проект насчитывает 12 экземпляров, вы видите мир от первого лица. Но стоит взять в руки световой меч, как камера сразу же переходит за вашу спину, позволяя играть от третьего лица. Замечу, что в данной части серии хорошо соблюден баланс между световым мечом и другим оружием. Во многих ситуациях будет гораздо полезнее взять снайперскую винтовку или связку гранат, чем пытаться прорываться с помощью силы и светового меча. Кроме того, подобно Quake II, у вас есть свой инвентарь, в котором хранятся найденные полезные предметы, способные не раз помочь в прохождении. Это могут быть как банальные аптечки, так и очки ночного видения или малыши-дроны, атакующие врагов (на одном из них Люк Скайуокер тренировал своё умение отражать выстрелы в четвёртом эпизоде киносаги) и автоматические турели. Заканчивая тему оружия, скажу, что разработчики не поленились и добавили описание каждого предмета или умения, и вы в любой момент можете заняться их подробным изучением.

image

Подобно фильму игра имеет довольно высокую кинематографичность, особенно для тех лет. Вы поучаствуете не только в «коридорных разборках», но и в битвах на открытых пространствах, где в небе летают Tie-Fighter`ы, а с земли работают ионные пушки, пытаясь сбить авиацию противника. Такие запоминающиеся моменты, а также ощущение себя не обычным солдатом, а джедаем, способствуют сильнейшему погружению в мир игры, захватывая вас на долгие часы, до тех пор, пока не пойдут финальные титры!

Зачем играть?


Интересная история, еще глубже раскрывающая вселенную Звёздных войн, позволяет побывать не только в известных каждому фанату местах (вроде Города в Облаках), но и на различных военных базах, городах и фабриках. Вы сможете погрузиться в любимую атмосферу этого мира, встретить множество знакомых героев фильмов, а также почувствовать себя частью решающих судьбу галактики событий. А насколько тут приятные дуэли на мечах! Несмотря на возраст игры, и в 2023 году мне удалось получить большое удовольствие от подобных поединков. Динамичные, красивые и эффектные! Даже тем, кто равнодушен к данной вселенной, проект может понравиться с точки зрения интересного приключения, наполненного событиями, перестрелок и сражений с использованием магии (силы).

image

Звуковое сопровождение


На протяжении всей игры вас будут сопровождать не только мелодии, написанные специально для проекта, но и ставшие уже классическими композиции из фильмов. Они хорошо справляются с созданием атмосферы приключения во вселенной Звёздных войн и абсолютно не надоедают. А сочное звучание огнестрельного оружия и джедайских мечей вкупе с диалогами ваших врагов на инопланетном языке лишь дополняют картину.

Мод


На протяжении этой статьи я выкладывал видео и скриншоты, которые не вполне передают картинку тех лет. Каюсь! Мною был использован фанатский ремастер с 4К текстурами, поднимающий визуальную составляющую игры более чем 20-летней давности на довольно высокий уровень. Здесь были переработаны все текстуры, добавлена поддержка 4К разрешения, а также исправлены ошибки звукового и основного движков игры, возвращена расчленёнка любых существ (а не только определённых, как это было в оригинале). Сама игра, инструкция, а также ссылка на мод тут.

image

Минусы


Мне кажется, самая основная проблема этого проекта – вовсе не графика, которая даже без графических модов выглядит вполне себе нормально, а достаточно устаревший геймдизайн уровней. Неоднократно во время игры мне приходилось прибегать к указанному выше журналу, чтобы посмотреть, что делать дальше. Бывали моменты, когда я не мог это понять даже после прочтения, из-за чего был вынужден открывать YouTube и изучать прохождение других игроков. Возможно я просто отвык от такого, ведь после прохождения игры 20 лет назад у меня не осталось никаких воспоминаний о её сложности!

Итог


И всё-таки, проблема, описанная в разделе «Минусы», не способна перевесить все положительные стороны. Игра действительно хороша и в наши дни, а с текстурами высокого разрешения почти полностью перестаёшь обращать внимание на графику (разве что в кат-сценах). При этом, становясь участником большого приключения, можно почувствовать себя настоящим джедаем. Мне кажется, более динамичных и драйвовых боев я не видел даже в современных проектах по вселенной. Понимаю, что это в чистом виде вкусовщина, и не настаиваю на своей оценке, поэтому всего лишь скажу: «Попробуйте сами, наверняка вам понравится!».

Я играю в игры больше 25 лет и запомнил их именно такими: душевными и затягивающими, с увлекательными механиками и интерактивностью, без внутриигровой валюты и попыток быть чем угодно, но не игрой. В моём Telegram-канале тебя ждут не только обзоры на игры, но и актуальные новости, а также рассуждения о геймдеве. Подписывайся, будет интересно!​



Возможно, захочется почитать и это:

  • ➤ Во что поиграть? – Need for Speed Underground
  • ➤ 3 книги об истории игр: Donkey Kong, Zelda, Final Fantasy, Mario, Sid Meier’s Pirates!, Civilization и других
  • ➤ «Полужизнь»: что писали о Half-Life в российских игровых журналах
  • ➤ 15 игр, которые прокачивают логику, алгоритмы, ассемблер и силу земли
  • ➤ Как разрабатывали StarCraft

Источник: https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/749398/


Интересные статьи

Интересные статьи

В прошлый раз я уже рассказывала о том, как могут быть устроены игры. Теперь же настало время поведать вам, как это строение узнали и зачем вообще людям изучать организацию файлов той или иной игр...
Студия Rockstar Games выпустила большой апдейт для своего сборника Grand Theft Auto, релиз которого состоялся в конце прошлого года. Тогда ремастер трилогии подвергся значительной критике из-за т...
Существуют требования, которые заставляют инженеров-программистов попотеть. Массовое распространение на тысячи узлов. Высокая надежность и доступность. Несколько различных платформ. Быстрый рост с...
Предлагаю ознакомиться с ранее размещенными материалами по проекту Starlink (SL): Часть 1. Рождение проекта ‣ Часть 2. Сеть SL ‣ Часть 3. Наземный комплекс ‣ Часть 4. Абонентский те...
Несколько месяцев назад я обзавелся GSM-шлюзом Yeastar TG200. Оборудование само по себе хорошее, чего не сказать о яичном операторе, который периодически подкладывает свинью. Вот поэтому и поя...