Ноутбук без экрана, нейросеть в кармане и голографическая рамка — лучшие гаджеты для работы и творчества с CES-2024

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Голографические экраны, дополненная реальность, нейросети в привычных вещах — всё это может изменить подход к работе и творчеству, так и стать классным гаджетом в рюкзаке или на рабочем столе. 

Привет! Меня зовут Алексей Едакин, я занимаюсь лонгридами в команде мессенджера Линк Чаты. Изучил анонсы с январской CES 2024 и составил подборку самых интересных устройств. Некоторые — это прям «вау».

Ноутбук с виртуальным экраном

Что: Spacetop AR

Фишка: ноутбук для любителей открывать десятки вкладок

Видео: Sightful
Видео: Sightful

Развернуть виртуальный экран перед глазами пользователя — идея не новая. А вот взять и полностью отказаться от физического экрана звучит как описание гаджета из сериала «Черное зеркало». Так, в ноутбуке Spacetop AR нет привычного монитора — вместо него 100-дюймовый рабочий стол разворачивается в AR-очках перед глазами пользователя. Это как три полноразмерных монитора, которые теперь можно носить с собой в рюкзаке. Spacetop можно подключить к внешнему экрану, но магия в этом случае, конечно, сразу исчезает.

Вопросы только к разрешению картинки: 1080 пикселей на глаза — это не очень большой показатель для комфортной работы с контентом. Устройство уже продается, цена — от 2150 долларов.

Гаджет для замены приложений

Что: Rabbit R1

Фишка: действительно умный карманный ассистент

Фото: Rabbit
Фото: Rabbit

Один из главных хитов CES-2024: вся партия Rabbit R1 была продана за один день. Это небольшое устройство за 199 долларов работает как нейросеть, которую можно везде брать с собой: вызвать такси, добавить песню в плейлист, спланировать маршрут до офиса или создать напоминание. 

Rabbit работает на собственной операционной системе, которая использует как свою нейросеть, так и ChatGPT. Он способен выполнять сложные поручения. Например, составить маршрут путешествия по погоде, добавить и оплатить товары в корзине, решить творческую задачу. В будущем появится «режим обучения» — возможность делать промты для реальных жизненных сценариев. На конференции разработчики показывали, как удаляли лишние части с изображений, и рассказывали, что научили Rabbit проходить Diablo IV без урона персонажу. 

Очки дополненной реальности для всего

Что: ASUS AirVision M1

Фишка: очки, которые переносят дисплей любого устройства в дополненную реальность

Фото: ASUS
Фото: ASUS

Очки AirVision M1 можно подключить к телефону, планшету или ноутбуку и превратить гаджет в устройство из будущего: экран развернется перед глазами в режиме дополненной реальности. Цена и дата появления на рынке еще неизвестна, но само устройство не является оригинальным: на Алиэкспрессе можно найти десятки аналогов, цена которых стартует от 300 долларов.  

Отличие ASUS в том, что они предлагают устройство, которое напичкано полезными технологиями. Специальные технологии создают минимальное время отклика, уменьшают мерцание экрана и размытие при поворотах головы. Виртуальный экран можно закреплять на определенном месте, чтобы, например, поговорить с коллегой, а потом вернуться к работе. Для видеоконференций предусмотрены микрофоны и динамики с шумоподавлением. Для просмотра фильмов и видео — управление жестами без компьютера. 

Самозаряжающаяся клавиатура

Что: Lenovo Mechanical Energy Harvesting Combo

Фишка: клавиатура и мышь, которые нужно заряжать вручную

Фото: Lenovo
Фото: Lenovo

Прототип комплекта клавиатуры и мыши от Lenovo был создан специально для выставки и в серийное производство не пойдет. Но концепция интересная: устройства можно заряжать вручную, вращая специальные кольца — получается такой микс из механики и электроники. Будет полезно тем, кто хочет размять руки после долгой работы за компьютером — за пять минут «накрутки» можно выработать энергии на полчаса работы. Как запасной вариант питания — солнечная панель: клавиатуру можно оставить на подоконнике и концу дня получить полный заряд. 

Голографическая рамка на стол

Что: Looking Glass Go 

Фишка: превращает любые фотографии в объемные изображения

Видео: Looking Glass
Видео: Looking Glass

Looking Glass Go — пример сплава нейросетей и физических технологий. Компактная 6-дюймовая цифровая рамка позволяет загрузить двухмерную фотографию и превратить ее в голограмму. Кроме этого, можно создавать трехмерные снимки на телефоне с помощью нейросетей и загружать их в рамку, а еще общаться с виртуальным персонажем. 

Цена — от 299 долларов. Безделушка, конечно, но интересная: она предлагает не очередные очки для погружения в виртуальный мир, а изящную складную рамку с памятными фото на вашем столе.

Очки с автофокусом

Что: ViXion 01

Фишка: очки, которые снижают напряжение глаз

Фото: ViXion
Фото: ViXion

Устройство для тех, у кого к концу рабочего дня болят глаза. ViXion 01 не предлагают никакой виртуальной или дополненной реальности. В основе технологии — автофокусировка: датчик глубины автоматически вычисляет расстояние, фокусируется на объекте и тем самым снимает напряжение глаз. Пригодится ювелирам, дантистам, инженерам по ремонту электроники и тем, кто любит раскрашивать миниатюры Warhammer :) 

Но вообще сценариев больше: в этих очках можно читать, работать за компьютером, готовить еду. Весят они всего 55 грамм, а одного заряда хватает примерно на 10 часов. Цена на предзаказ — от 670 долларов, а доставка пока что только по Японии.

Аксессуар для тех, кто много печатает

Что: Clicks

Фишка: физическая клавиатура для телефона

Фото: Clicks Technology
Фото: Clicks Technology

Современные телефоны отказались от физической клавиатуры, но устройство Clicks их возвращает. Пока что, правда, только для iPhone начиная с 14 версии. С точки зрения технологий — ничего особенного: подобные чехлы и аксессуары существуют давно. Особенность Clicks в том, что он хорошо интегрирован в iOS: виртуальная клавиатура никогда не всплывает, что сильно увеличивает дисплей. Еще здесь есть подсветка, поддержка сочетания клавиш и беспроводная зарядка. Цена — от 139 долларов. 

Подставка, чтобы всегда оставаться в кадре

Что: Belkin Auto-Tracking Stand Pro

Фишка: отслеживание человека в кадре

Видео: Belkin
Видео: Belkin

Док-станция для iPhone, которая не только заряжает телефон через MagSafe, но еще и поддерживает технологию DockKit. Телефон соединяется с подставкой через NFC и может поворачивать экран на 360 градусов так, чтобы пользователь всегда оставался в кадре. Работает в любом сценарии: конференция, съемка селфи или запись ролика для соцсетей. Цена — 189 долларов. 

Голосовой чат без телефона

Что: Milo Action Communicator

Фишка: голосовая связь без WiFi и интернета

Видео: Milo
Видео: Milo

Milo Action Communicator — переосмысление рации. Устройство использует собственную mesh-сеть, которой удается поддерживать связь между устройствами на расстоянии до 600 метров. В Milio встроены шумодавы, а для разговора не нужно использовать руки. Создан для туристов и любителей экстремального спорта, но, кажется, его можно использовать шире: на производстве, кухне в ресторане, мероприятиях и экскурсиях. Цена за одну рацию — 249 долларов.

Титры

Кроме перечисленных гаджетов с CES-2024, достойны упоминания новые прозрачные телевизоры от LG и Samsung, интерактивный киоск Holobox, умные кольца и летающий автомобиль. Возможно, расскажем, в другой статье, а пока предлагаем проголосовать за самый полезный, на ваш взгляд, гаджет из подборки.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какой гаджет вы себе точно бы взяли?
60% Ноутбук без экрана от Spacetop 3
0% Карманный нейроассистент Rabbit 0
40% Очки дополненной реальности ASUS 2
20% Самозаряжающаяся клавиатура от Lenovo 1
20% Голографическая рамка Looking Glass Go 1
0% Очки с автофокусом ViXion 0
0% Клавиатура для телефона Clicks 0
0% Подставка с автоповоротом от Belkin 0
20% Рация от Milo 1
Проголосовали 5 пользователей. Воздержались 2 пользователя.
Источник: https://habr.com/ru/companies/mtslink/articles/788580/


Интересные статьи

Интересные статьи

Как стартап из Казахстана смог построить успешный бизнес, используя генеративные нейросети на GPU-серверах от HOSTKEY.Генеративные нейросети для создания картнок по запросом пользователей – один из гл...
В юности я думал, что для того, чтобы быть счастливым на работе, достаточно трех вещей: интересных задач, достойной зарплаты и свободы творчества. Но все оказалось куда сложнее. Чт...
Разрабатывая реальный проект в одном колл-центре наш партнер задумался над оптимизацией работы колл-центра и расчетом необходимого количества операторов. Делимся результатами, которые у н...
Node.js-процессы завершают работу по разным причинам. При этом в некоторых случаях «смерть» процесса можно предотвратить. Например — в ситуации, когда причиной остановки процесса может ст...
Есть большая ТЭЦ. Работает как обычно: жжёт газ, вырабатывает тепло для отопления домов и электричество для общей сети. Первая задача — отопление. Вторая — продать всё выработанное электричес...