Новый баг в Telegram позволяет прочитать последнее сообщение

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Недавно я обнаружил в Telegram очень интересный баг. Он позволяет читать удалённые сообщения. И как сторонник и фанат культовых продуктов — тут же отправил сообщение о баге саппорту Telegram. Со спокойной совестью демонстрировал коллегам на работе, найденный баг. «Хочешь восстановлю твоё последнее сообщение в Telegram?» — говорил я и принимался за дело, наблюдая удивленные лица коллег.

telegram bug

В прочем не будем медлить и перейдем к делу


Версия Telegram Desktop 1.6.3(последняя возможная на сегодня)

Шаги для воспроизведения

  1. Отправляем «секретное» сообщение Бобу
  2. Чистим чат сообщений с Бобом, кнопочка «Clear history»
  3. Отправляем новое любое сообщение Бобу
  4. Удаляем сообщение из контекстного меню «Delete message» (ставим галочку — удалить у Боба тоже)

Ожидания

Все сообщения удалены и чат полностью пуст.

Реальность

Появилось наше «секретное сообщение», которое было удалено.

Дальнейший ход моих мыслей


Первым делом, хотелось понять — это сторона сервера или сторона клиента. Поэтому аналогичным образом я попытался воспроизвести багу на клиенте Telegram под Android. К сожалению, на сотовом бага не воспроизвелась и оптимизм уже поубавился. Стало понятно, что перед нами скорее всего косметический фикс: напутали с индексами и из локального кэша достается чуть больше записей.

Так как Telegram Desktop является open source и лежит на github. Я нашёл свою версию Telegram, открыл код и попытался понять что к чему. Код оказался достаточно тривиальным и понятным. Всё начинается с подвешивания обработчика для команды. Он всего лишь показывает диалоговое окошечко с параметрами для удаления и дальше идёт очистка чата. Лично я визуально глазом ни за что не зацепился и вроде всё работает правильно. Нужно развернуть environment, отладить и сразу станет понятно, что к чему.

На текущей момент и на момент публикации данной статьи — данная бага не исправлена, поэтому вы можете удивлять ею коллег и друзей. Можете показать своей девушке, чтобы она не делала глупостей.

Если вам понравится данная статья и будет много комментариев, я обязательно напишу следующую статью: «Как я исправил баг в Telegram». А так же расскажу подробно, как развернуть environment для desktop версии Telegram. Спасибо за внимание!
Источник: https://habr.com/ru/post/447034/


Интересные статьи

Интересные статьи

Для кого написано Если вы ни разу не писали Telegram-ботов на Java и только начинаете разбираться — эта статья для вас. В ней подробно и с пояснениями описано создание реального бота...
Почему GCP? При написание телеграмм ботов столкнулся с вопросом, как быстро и бесплатно сделать так, чтобы бот работал постоянно. Варианты с Heroku и Pythonanywhere имеют слишком маленькие лимит...
Сегодня, в преддверии завтрашних показаний Павла Дурова по делу «SEC против TON» в Дубаях, появилось официальное заявление (перевод на русский) проекта Telegram.
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.