Новый подкаст Университета ИТМО — обсуждаем работу начинающих ученых в сфере машинного обучения

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
В первом выпуске с нами беседует Андрей Фильченков, кандидат физико-математических наук, доцент факультета «Информационных технологий и программирования» и руководитель группы машинного обучения международной научной лаборатории «Компьютерные технологии».

Андрей победил в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований, опубликовал десятки научных статей и неоднократно принимал участие в тематических международных конференциях. В интервью мы говорим о тех сложностях, которые ждут начинающих ученых в сфере машинного обучения.


Таймкоды по основным темам:

  • 00:00 — представление спикера, примеры сотрудничества с компаниями;
  • 09:07 — трансфер различных решений из одной области в другую и развитие сферы МО;
  • 16:41 — изучение новых результатов, их осмысление и адаптация на практике;
  • 23:48 — открытые разработки, подготовка публикаций и требования к их оформлению;
  • 28:37 — работа специалистов лаборатории, частота выхода результатов их деятельности;
  • 33:04 — выбор области для развития и пререквизиты для старта в сфере МО.

Подкаст готовит и ведет dmitrykabanov.



  • Cлушать в Apple Podcasts
  • Подписаться на RSS



Заметки и дополнительное чтение:

  • Автоматическое машинное обучение: когда data scientist’ы будут не нужны
  • Рекомендательная система на основе текста и фото из соц.сетей
  • Яндекс присудил премию имени Ильи Сегаловича



P.S. На других платформах подкаст появится по мере выхода следующих выпусков. Будем ориентироваться на ваши пожелания (в комментариях) относительно того, где удобнее слушать.

P.P.S. Помимо анонсов выпусков с заметками и дополнительными источниками по теме мы планируем готовить полные текстовые транскрипты. Если беседа с Андреем Фильченковым покажется вам интересной, пожалуйста, поддержите нас оценкой или отзывом в Apple-подкастах.
Источник: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/490554/


Интересные статьи

Интересные статьи

В 11 классе я пошел на курсы для сертификации CISCO. Я, как всегда и везде, был самый молодой в группе. Вокруг сидели дядьки — руководители IT-отделов, а мне было 16 лет. У нас бы...
В третьем выпуске принял участие Антон Козубов, руководитель теоретической группы лаборатории квантовых процессов и измерений. Мы обсудили его работу и специфику отрасли. Аудиоверс...
Поздравляем Хабр с выходом R2DBC версии Arabba-RELEASE! Это самый первый стабильный релиз проекта. R2DBC (Reactive Relational Database Connectivity) — открытый проект, посвященный реактивному ...
В статье описаны необходимые параметры сервера для оптимальной работы сайта на платформе 1С-Битрикс.
Один из самых острых вопросов при разработке на Битрикс - это миграции базы данных. Какие же способы облегчить эту задачу есть на данный момент?