Обзор 8 пакета санкций ЕС против России от 06.10.2022 в отношении криптовалютной и ИТ-деятельности россиян

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Под восьмым пакетом санкций ЕС против РФ понимают Решение Совета (CFSP) 2022/1909 от 6 октября 2022 года о внесении изменений в решение 2014/512 / CFSP относительно ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине, и принятые в соответствии с ним правовые акты. Восьмой пакет, подобно 5 пакету санкций ЕС, представляет особенный интерес потому, что затронул в том числе криптовалютную деятельность россиян. В настоящем обзоре рассмотрим, насколько сильно санкции ЕС затронули деятельность криптовалютных обменников и бирж, а также чего стоит опасаться российским криптотрейдерам.

Кто обязан соблюдать санкции ЕС в отношении РФ

Согласно Статье 13 Постановления Совета ЕС № 833/2014 от 31 июля 2014 г, в отношении оказания россиянам услуг, связанных с криптовалютой, санкции должны соблюдать компании, зарегистрированные по законодательству ЕС или осуществляющие какую-либо коммерческую деятельность на территории ЕС. Неевропейские компании должны следовать санкциям только в части своих бизнес-операций на территории Евросоюза (например, компании, которые имеют дочерние компании в ЕС, европейские лицензии, или планы экспансии бизнеса в ЕС).

К ним относятся, таким образом, криптобиржи с головной огранизацией в ЕС (например, LocalBitcoins), и другие криптобиржи, бизнес которых затрагивает территорию ЕС (Binance, Coinbase, FTX, Huobi, Kraken и пр.).

На кого распространяются санкции ЕС

Исходя из буквального толкования Статьи 5b Постановления, санкции направлены на следующих лиц:

  • Граждане РФ, проживающие в РФ;

  • Граждане иностранных государств, проживающие в РФ;

  • Юр.лица, зарегистрированные в РФ.

Санкции НЕ затрагивают следующих лиц:

  • Граждане РФ, не проживающие в РФ;

  • Граждане РФ с вторым гражданством страны ЕС или ВНЖ/ПМЖ;

  • Граждане ЕС, проживающие в РФ.

Какие криптосервисы могут создать ограничения для российских пользователей

Восьмой пакет снимает порог для существующего запрета на предоставление услуг кошелька, счета или хранения криптоактивов российским лицам и резидентам, тем самым запретив предоставление таких услуг независимо от общей стоимости таких криптоактивов.

К сервисам, на которых распространяет свое действие 8 пакет санкций, относятся централизованные сервисы, зарегистрированные/иным образом связывающие свою коммерческую деятельность с территорией ЕС:

  • Криптовалютные биржи и обменники, которые выступают хранителями криптовалюты.  Например, Binance после выхода 5 пакета санкций в апреле поменяла условия обслуживания и предложила россиянам с остатками свыше 10 тысяч евро вывести их в течение 90 дней. Coinbase в мае предложила всем россиянам окончательно закрыть счета и вывести средства в течение трех недель.

  • Кастодиальные криптокошельки — это кошельки, в которых криптовалюта хранится третьей стороной (кастодианом).  Кастодиальные кошельки есть у многих криптобирж (Coinbase, Binance и т. д.) и брокерских сервисов. Пользователь, таким образом, обладает правами требования к кастодиану (третьему лицу), которые могут быть аннулированы санкциями.

К сервисам, использование которых по-прежнему остается безопасным в силу того, что нормы 8 пакета их не затрагивают, относятся децентрализованные сервисы, не привязанные к какой-либо юрисдикции:

  • Криптовалютные обменники и биржи, которые не занимаются хранением средств. Как правило, есть протокол для сопоставления ордеров, а средства переводятся между отдельными кошельками с помощью смарт-контрактов. Например, UniSwap, PancakeSwap, SushiSwap, Curve, 1inch.

  • P2P-площадки – платформы по обмену криптовалюты, на которых транзакции совершаются непосредственно между пользователями (продавцы и покупатели криптовалюты).

  • Некастодиальные криптокошельки – криптокошельки, которые предоставляют пользователю полный контроль над ключами и криптовалютой. Такие кошельки создаются децентрализованными биржами и специальными сервисами. Например, MetaMask, Trust Wallet позволяют самостоятельно хранить свои приватные ключи.

Ограничения на предоставление консультаций

ИТ-консультации

8 пакет санкций ЕС ввел запрет на экспорт ряд услуг в сфере ИТ-консультирования:

  • Консультационные услуги, связанные с установкой компьютерного оборудования, включая услуги по оказанию помощи клиентам в установке компьютерного оборудования и компьютерных сетей.

  • Консультационные услуги по внедрению программного обеспечения, включая все услуги, связанные с консультационными услугами по разработке и внедрению программного обеспечения.

Новые санкции могут коснуться «Яндекса», VK и других российских ИТ-компаний, которые «юридически и технически связаны со своими европейскими структурными подразделениями», а также компаний, пользующихся иностранным ПО.

Запреты затронут в том числе ИТ-специалистов, которые релоцировались в ЕС и зарабатывают на оказании услуг российским компаниям.

Юридические консультации

8 пакет санкций ввел запрет на оказание юридических консультаций гражданам РФ и другим лицам, связанным с РФ (см. раздел «На кого распространяются санкции ЕС»), однако не нарушил ст. 6 Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство.

Так, запрещаются категории юридических консультаций, не связанные с разбирательством в судах:

  • Предоставление юридических консультаций клиентам по вопросам, не вызывающим споров, включая коммерческие сделки, связанные с применением или толкованием закона;

  • Участие с клиентами или от их имени в коммерческих сделках, переговорах и других сделках с третьими сторонами;

  • Подготовка, оформление и проверка юридических документов.

Таким образом, 8 пакет санкций ЕС не затронул судебное разбирательство, а также консультации в связи с потенциальными спорами.

Источник: https://habr.com/ru/post/695082/


Интересные статьи

Интересные статьи

А вот и более крупная электронная книга от Pocketbook из нашей коллекции! Диагональ экрана 7.8 дюймов, есть подсветка, поддерживает большое количество форматов, хорошее разрешение и двухъядерный проце...
На момент написания статьи в Steam есть 44 тысяч разработчиков, выпустивших или объявивших о выпуске игры. В сумме они создали почти 70 тысяч игр Steam. В этой статье мы узнаем, кто эти разработч...
В одном из предыдущих дайджестов мы говорили о муз. программировании, звуках «операционок» и стриминговых сервисах. На этот раз возвращаемся к обзорам аудиотехники — смотрим на примечательные пол...
Сегодня любая компания старается копить и использовать данные в своих бизнес-процессах, и Почта не исключение. У Почты нет проблем с количеством данных – у нас работает более 300 IT-си...
Предисловие Всем привет! Вопрос в заголовке не риторический, мне правда интересно. Если вдруг кто-то знает на него ответ просьба написать в комментариях, возможно я пытался зайти ...